Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Да, были люди в наше время Автор: Al13    5-10-2010, 23:09    Категория: Чтиво  
- Немцы селились в каждом доме. У нас жили двое. Один в очках был. А Ване тогда было чуть меньше года. А у того немца дома видимо тоже маленький ребенок остался. Он когда смотрел на Ваню всегда улыбался и что там по своему говорил, руками махал, в общем мы думали, что он нам объясняет, что там в Германии у него такой же. Вот когда они только пришли к нам, этот в очках сразу увидел Ваню, и к нему. Мама испугалась, но немец ее сразу успокоил жестами, наклонился к Ване, и по своему что то ему рассказывает. Иван послушал немного, и из своего крана немцу прямо в очки как ссикнет.

Мы все испугались страшно…

- Деда, а почему вы так страшно испугались?

- Ну, как это почему, они же, немцы, чуть что, сразу стреляли. Испугались и за Ваню, и за себя.

- Деда, а что, немцы у вас в деревне многих поубивали?

- Нет, у нас никого не убили, однажды полицай, Перехрест, по их приказу повел на расстрел Юдина, лесника, за что-то, но тот убежал от него. А потом, когда красная армия пришла, Юдин из леса вернулся и сам Перехреста расстрелял. Так что у нас немцы никого не убили. А вот у соседей, там у них дивизия СС «мертвая голова» стояла, вот там они зверствовали…

- Деда, что, там всех жителей поубивали?

- Я не знаю, мы туда боялись ходить, так, у нас говорили, что там зверствуют…

- Деда, и что с Ваней случилось, когда он на немца написал?

- Да ничего не случилось, вот же он сидит рядом с тобой, твой дед Ваня. Это он и был. Немец увидел, что мы испугались, засмеялся, руками замахал, ничего говорит страшного, со всеми бывает, и конфет нам дал. Конфеты у них шоколадные были, вкусные, мы таких раньше не ели, бом-бом называются. Они когда хотели, чтоб мы, дети, что-то для них сделали, кричали – «киндер, бом-бом» - и мы бежали к ним наперегонки, а они нам объяснли, чего хотят, и показывали, сколько конфет дадут.

- Деда, а что они от вас хотели?

- По разному, когда воды принести, когда танк ветками замаскировать, когда сбегать передать что нибудь….ну всякое такое…

- Деда, зачем вы немцев к себе жить пустили?

- А как же их не пустишь? Они же сразу чуть что стреляли…

- Па, ты мне рассказывал, что был у вас там казак, с шашкой наголо, который не пустил постояльцев - напомнил я отцу.

- А, да, да был… Это у него дом очень хороший был, забор, не калитка, а дверь дубовая.

Решили поэтому к нему офицеров поселить. Стучатся. Он спрашивает – что надо? Полицай ему говорит, офицеры хотят жить у тебя в доме. Он – не пущу. Как не пустишь, говорят, расстреляют. Он говорит – подождите. Ушел в дом, а немцы на полицая ругаются, что, мол, дверь не открыл? А полицай их успокаивает, мол все нормально, щас откроет. Минут через двадцать выходит, калитку открыл – а немцы рты разинули. Стоит он в царском мундире, на груди два железных креста, в руке шашка. Он этой шашкой махнул, срубил угол нижний у своей двери дубовой. Немцы за пистолеты схватились, думали, наверное, он на них пойдет…а он стоит в калитке, не двигается. Немец один на него пистолет направил, а тот ему говорит –у меня три сына на фронте ваших бьют, а вы хотите в моем доме жить? Пока я здесь, никто в моем доме жить не будет. Сказал, развернулся, дверь закрыл и ушел. Немцы несколько минут поговорили и тоже ушли. Больше к нему никого поселить не пытались. Вот так немцы царские кресты уважали.

olegys3.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 500 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: