Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Арендодатель - кровопийца. Методы «выдавливания» жильцов могут принести вам место в истории и словарях Автор: Al13    10-11-2010, 19:41    Категория: Разное  
Арендодатель - кровопийца. Методы «выдавливания» жильцов могут принести вам место в истории и словаряхВы занимаетесь каким-либо бизнесом? Успешно? А настолько ли успешно, чтобы ваше имя стало нарицательным и сами ваши методы ведения бизнеса получили официальное название, в котором фигурирует ваша фамилия? Кое-кому это удаётся.

Встречайте новый термин из мира недвижимости: рэчманизм, эксплуатация и запугивание арендаторов недобросовестными владельцами – термин, получивший отражение даже в Оксфордском Словаре английского языка как синоним для любого жадного, недобросовестного владельца сдаваемого в аренду жилья.

Питер Рэчман (Peter Rachman (1919 – 1962), имя при рождении – Перец Рахман, из семьи львовского дантиста, гроза арендаторов квартир в ныне престижном районе Нотинг-Хилл, в Лондоне. На протяжении двух десятилетий Питер Рэчман сдавал жильё в принадлежащих ему домах и терроризировал своих арендаторов с целью получить с них максимальный доход и – если получится – тт же вышвырнуть на улицу.

Арендодатель - кровопийца. Методы «выдавливания» жильцов могут принести вам место в истории и словарях

Приёмы, которыми он пользовался были весьма разнообразны: от банальных избиений (полагавшихся тем, то хотя бы на час просрочил уплату) до тонкой игры на законах о расовых барьерах и “выдавливания” неугодных жильцов, защищённых законодательством от несанкционированных поборов арендодателей.

Арендодатель - кровопийца. Методы «выдавливания» жильцов могут принести вам место в истории и словарях

Но, всё по порядку. Чудом избежав уничтожения по расовому признаку после захвата Львова немцами, Питер Рахман вступил в ряды польского сопротивления, был схвачен фашистами, нова чудом остался жив, вернулся в родной город, перешел через советскую границу, был интернирован в трудовой лагерь в Сибирь, но выжил и там. После того, как немцы объявляли войну СССР в 1941 году, Рэчман и другие польские заключенные присоединились к 2-ому польскому Корпусу и боролись с фашистами от имени Союзников на Ближнем Востоке и Италии. После войны он остался со своим отделением, которое оставалось в Италии до 1946 года, после чего большая часть корпуса была передислоцирована в Англию. Рэчман был в конечном счете демобилизован в 1948 и стал британским гражданином.

В Англии Питер, начиная с небольшой суммы, выплаченной ему как демобилизованному военному, в течение нескольких лет создавал империю в Западном Лондоне, в неё, в итоге, вошли более ста таунхаусов и многоквартирных домов и нескольких ночных клубов. Прославился же он не успешностью своего бизнеса, а методами его ведения.

Чтобы максимизировать его арендную плату от жильцов, Рэчман шёл на любые уловки и нарушения закона. Первыми арендаторами его квартир и сблокированных домов были простые англичане – небогатые, но, тем не менее, готовые платить. У них, с точки зрения Рэчмана, был один существенный недостаток: они были защищены установленной законом защитой от высоких арендных платежей. Чем может воспользоваться устремлённый только к деньгам домовладелец? Тоже законом – но другим: направленным против расово неугодных иммигрантов из стран Карибского бассейна и Африки. На них в 50-60-е годы закон о невозможности несанкционированного, внедоговорного подъёма арендной платы за недвижимость в Англии не распространялся.

Что же делает Питер? Всё очень просто (это работало, как швейцарские часы!) вы честно платите свою аренду, но желаете видеть вокруг себя таких же честных, а главное – близких себе соседей. Но вот один из них съезжает, и в его дом заселяется семья кубинцев из 30-40 человек – шумная, со своим укладом жизни, тёмными доходами и далёкая от вашего образа жизни, как Земля от Плутона. Что вам делать? Переезжать? Но аренда выплачена за год вперед (Рэчман очень любил брать аренду вперед). Оставаться тут? Почти невозможно – наглые подростки бренчат на гитарах возле вашей двери, вокруг начинают слоняться темные личности, кубинцы на улице готовят свои национальные кушанья… Разговоры с владельцем приводят только к одному: “Заплати ещё, сверх договора, мы не будем это проводить по документам, и тогда я, так и быть, отселю этих негров подальше”.

Что делать – вы платите. Но ничего не меняется.

Арендодатель - кровопийца. Методы «выдавливания» жильцов могут принести вам место в истории и словарях

Дело в том, что кубинцев (нелегальных мигрантов из Китая, Африки, Индонезии и так далее) Рэчман эксплуатирует ещё больше, чем вас: он сквозь пальцы смотрит на отсутствие гражданства, разрешает проживать в одной квартире нескольким огромным семьям – но и “дерет” с них арендную плату даже бОльшую, чем с вас.

Как они расплачиваются, откуда у них деньги? Рэчман, пользуясь обширными связями в преступном мире, которые он приобрел, начиная свой бизнес на улицах Лондона, заставляет “отрабатывать” своих жильцов, вовлекая их в торговлю наркотиками, в проституцию и прочие области криминала. В итоге – вы остаётесь жить рядом с жутковатой семейкой полубандитов потому что вы уже слишком много вложили, они остаются жить, платя огромную аренду потому что они не столько живут, сколько СКРЫВАЮТСЯ в домах Рэчмана, и те и другие недовольны – но лишь Рэчман никогда не остаётся в накладе.

Это длилось долго. Рэчман позировал перед фотографами, сидя за рулём роллс-ройса, с сигарой в зубах, в темных спортивных очках, очаровывал женщин и даже поддерживал в СМИ свой имидж “крутого домовладельца”, рассказывая о том, что “у меня не платить нельзя, но я готов предоставить кров любому, всем!”. Это длилось долго, и нужно учитывать, что Нотинг-Хилл, известный нам как вполне респектабельный район, место съемок одноименного фильма с Джулией Робертс и Хью Грантом в главных ролях, был в те времена… трущобами.

Арендодатель - кровопийца. Методы «выдавливания» жильцов могут принести вам место в истории и словарях

Трудно себе представить, чтобы подобный Рэчману делец развернулся в супердорогой Белгрэйвии или деловом Сити, но этот район – это да, именно то. Что и требовалось для Питера..

Поскольку полное изложение его противоправных действий было неоднократно показанов британских СМИ, естественным стал призыв избирателей к новому законодательству, чтобы предотвратить такие методы; во главе кампании стал с политиком Беном Паркином (Ben_Parkin), членом парламента от Северного Пэддингтона. У последующего Закона об арендной плате 1965 года, возможные злоупотребления со стороны арендодателей были практически полностью нивелированы.

Жизненный путь Питера Рэчмана был ярок, но недолог. Он умер после двух инфарктов в 1962 году, в возрасте сорока двух лет и был похоронен на еврейском Кладбище в Bushey, Хартфордшир.

Ему “повезло” войти и в современную фильмографию: фильме 1989 года о деле Профумо, “Скандал”(1989), его играет актер Джонни Шеннон. В фильме “Образование” (2009), Рэчмен выведен во второстепенной роли мерзавца-домовладельца, в исполнении Луиса Сото. Собственно, мерзавцем-домовладельцем Рэчман и был.

Дух Рэчмана все еще идет по улицам Лондона.

С тех пор, как Питер Рэчмен “прославился” своей эксплуатации и запугиванием арендаторов в Ноттинг Хилле Лондона в 1950-ых и в начале 1960-ых, Великобритания познакомилась с явлением жадного частного владельца.

Британское жилищный бум, продолжавшийся 30 лет, вкупе с дефицитом доступного жилья, обеспечил много возможностей для недобросовестных владельцев недвижимости.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 605 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: