Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Катушка Теслы Автор: Al13    22-12-2010, 21:20    Категория: Любопытно  
Классический резонансный трансформатор, вырабатывающий высокое напряжение при высокой частоте – не единственное изобретение Николы Тесла, которое носит его имя.

Его выходное напряжение доходит до нескольких миллионов вольт. При резонансной частоте оно может создавать мощные разряды в воздухе, имеющие многометровую длину. Выглядит это потрясающе, поэтому изобретение иногда используют в декоративных целях.

Польза или вред?


Считается, что катушки Теслы – это особые артефакты с редчайшими свойствами, а трансформатор Теслы – генератор свободной энергии и «вечный двигатель», т.к. сам Тесла считал, что он берёт энергию из эфира через искровой промежуток. Миф о том, что катушка Теслы способна создать антигравитацию и передавать электроэнергию на большие расстояния, пока не нашёл научного подтверждения.

Существует мнение, что разряды, излучаемые трансформатором, неопасны, и их можно потрогать. Катушки Теслы применяют в медицине по особым методикам для оздоровления кожи, и их конструкция очень отличается от конструкции обычных трансформаторов. Работают они при напряжении высокой частоты, имеющего малую мощность и соответственно безопасно малое значение выходного тока. Такие токи высокой частоты распространяются только по поверхности кожи, проникая в очень маленький её слой. Научный термин этого явления известен как скин-эффект, т.е. поверхностный эффект.

Излучение обычных катушек, работающих при других частотах, может нанести значительный вред не только коже, но и всему организму, способствовать развитию хронических заболеваний и образованию злокачественных опухолей. Нахождение в поле катушки даже без контакта с током тоже вредно для здоровья. Ещё есть вероятность отравиться газами, которые образуются в процессе работы трансформатора, если он установлен в помещении, или получить ожёг. Так что, если хотите потрогать электрический разряд руками, лучше сделайте это через какой-либо проводник, чтобы избежать прямого контакта горячего разряда с кожей.

Но никогда не забывайте: электричество – явление не для развлечений и ваша безопасность в ваших руках! Опасным считается напряжение уже свыше 36 Вольт промышленной частоты 50 Гц при силе тока в 0,01 Ампера.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 166 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: