Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Можно ли поработить науку? Автор: Al13    25-01-2011, 08:07    Категория: IMhO  
Недавно Чубайс в передаче Позднера озвучил свою новую линию защиты своих бесчеловечных теорий - высокомерное отрицание возможности дискуссии: "Что, мол, я буду разговаривать с разными неучами? Пусть почитают Попера и Фукуяму - там все сказано!" Легитимное право на фальсификацию в точных науках и логических - это весьма зловещее право. Одно дело мириться с существоанием парадоксов, не имея возможности их решить и другое дело - право на научную цензуру и создание кастовой "научной" науки.
Я, по взглядам анархист-большевик. Это значит, что я с уважением отношусь к мнению большинства, считая неэффективным писать против ветра. Ведь статистика говорит о том, что мнение народа всегда верней мнения отдельных людей. Но это только в области социальных процессов. Поскольку народ и есть социум, он лучше знает как ему жить. Это аксиома многократно подтверждена. Правда благодаря мыслителям новой формации, "подпоперникам", идея демократии извращена в точности наоборот - право только меньшинство, если оно из авторитетной группировки с большими деньгами. Но при всем своем уважении к мнению народа, если он выйдет из своей ниши легитимности общенародных проблем и начнет решать вопросы не подлежащие голосованию большинством, как то - вопросы научные, то я легко наплюю на мнение большинства.
В науке могут все шагать не в ногу и только один "в ногу". В науке нет ни царских ни народных путей. В науке не существует легитимности авторитетов. В искусстве, шоу-бизнесе, политике - сколько угодно. В математике нет авторитетов. И парадоксы науки, сколь бы ни древни они были всегда требуют решения. К научным парадоксам нельзя привыкнуть, как к народным традициям. И сколь бы не был авторитетен ученый, если он начинает пороть нелогичную чушь, его может осадить вчерашний школьник, имея на это полное право. Почему наука такая особенная штука? Потому что она опирается на факты и логику их связывающую. И с каждым новым фактом пересматривается логика, пока не свяжет их в точности. Наука не относительна, она абсолютна. В ней нет времени и преемственности. В ней не обязательно новые школы умней и истинней старых школ. Наука не развивается по спирали. Она не диалектична а метафизична. В ней часто правы малообразованные мыслители античности и неправы выпускники современных вузов. Наука не развивается как некое животное, приобретая все новые свойства, и адаптируясь к все новым условиям. Наука подобна вселенскому пазлу, который нужно постепенно заполнить.
И именно это независимый, абсолютный характер науки и напрягает тиранов, живущих по лжи, и развивающих свое искуство лжи, как способ контроля социума. Им мало просто лгать об вещах сложных, путанных и неочевидных, которые окружают человека в жизни. Им еще нужно распространить свою власть на то что 2*2=4. На простые и очевидные истины. Ибо тираны чувствуют от независимой науки смутную угрозу своему владычеству. И для этого их идеологи - фукуямы и поперы, готовят идеологию беспредельной лжи, лжи которую они (как им кажется) смогут спроецировать в виде власти на всю бесконечную вселенную.

Подчитал еще про теорию фальсифицируемости, критерий Попера. Ничего нового я уже не нашел. Подумал еще - может я не прав? Может в этом есть хоть крупица смысла? И фальсифицируемые теории истинны и "научны"?
В общем смысл в этом действительно есть... Но он не понравится поклонникам Попера. Это рассуждение - НАМЕРЕННАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ над здравым смыслом. Ложная борьба Попера с фальсификациями позволила ему создать инструмент универсальной фальсификации - "критерий Попера". Теперь ЛЮБУЮ теорию можно похерить либо естественным образом (если она слаба), либо если она слишком логична и надежна, то обвинить её в антинаучности (ведь её нельзя похерить!) и тоже похерить! Здорово придумал Попер? Всем мошенникам - мошенник! Король мошенников!

http://xaocnpopok.livejournal.com/8149.htmlскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 641 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: