Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Отчаянная домохозяйка Автор: Al13    9-05-2011, 16:11    Категория: Разное  
Отчаянная домохозяйкаВ одной из серий "Двух с половиной человек" Берта спрашивает у Чарли и Алана: "кто спит с этой Мартой Стюарт?" Понятно, чтобы оценить комизм ситуации нужно знать, кто такая вообще эта Марта Стюарт. Оказывается, это классический пример, характеризующий понятие "американская мечта".

Женщина, известная всей Америке под именем Марты Стюарт родилась в 1941 году в семье бедных восточноевропейских эмигрантов. До замужества имела фамилию Костыра и готовилась к жизни обычной домохозяйки. Училась шить, готовить, ухаживать за садом и консервировать овощи и фрукты. В школе Марта училась на "отлично", поступила в Барнардский колледж на факультет истории искусств. В 20 лет вышла замуж за Энди Стюарта, сына фондового брокера и сотрудника издательского агентства.

Однажды Энди занимался организацией промоушн-вечеринки для издания и попросил Марту помочь с приготовлениями. К этому времени у Марты уже был совместный с подругой бизнес по организации банкетов и званых обедов. Идеи Марты так поразили одного из руководителей издательства, что он предложил советы по организации праздников и кулинарные рецепты Марты издать книгой. Книга стала бестселлером и сделала Марту знаменитой. А Марта поняла, что напала на свою золотую жилу и начала строить собственную империю, прививая американским домохозяйкам хороший вкус.

Со страниц газет, из динамиков радиоприемников и с экранов телевизоров Марта учила, как правильно мыть посуду и сервировать праздничный стол, как подбирать цветовую гамму занавесок и сажать цветы, как консервировать овощи и правильно выходить замуж. Мужчины так же получали свою долю внимания. Марта знала, как нужно выбирать букеты для женщин, завязывать галстуки и помогать женам по хозяйству. Ничего экстраординарного с точки зрения среднестатистической россиянки Марта не показывала, но вскормленная фаст-фудом инфантильная Америка буквально каждое слово Марты принимала с восторгом. Несомненно, помимо всеобъемлющих знаний кулинарии и домоводства, амбициозности и жесткости, сказалось и славянское очарование бизнес-вумен. Марта знала что, как и когда, ей доверяли, ее советы записывали и разучивали. Стоит ли удивляться, что к началу третьего тысячелетия Марта издала более сорока книг, издавала ежемесячный журнал Martha Stewart Living, тираж которого к 2002 году превысил два миллиона экземпляров, владела компанией Martha Stewart Living Omnimedia, акции которой в 1999 году произвели фурор на фондовой бирже и, разумеется, имела на счету сотни миллионов долларов.

Как водится, сгубила фраера жадность. Не то, чтобы сгубило, но основательно подпортило репутацию и проредило капиталы Марты одно событие на бирже.

Марта удачно зарабатывала на акциях и входила в Совет директоров Нью-Йоркской фондовой биржи. 27 декабря 2001 года от своего брокера Марта узнала, что владелец фармакологической компании ImClone Сэм Уоксэл поспешно избавляется от акций собственного предприятия, так как узнал, что лекарство от рака, которое считалось главной разработкой его фирмы, правительство регистрировать отказалось. Уоксэл за сутки до официального отказа сумел избавиться от акций и предупредил своих родственников и знакомых, в числе которых оказалась и Марта Стюарт. Она воспользовалась инсайдерской информацией и заработала 45 000 долларов на этой сделке. Уоксэл за использование инсайдерской информации был осужден на 7 лет, следствие начали против Стюарт.

Судебный процесс был более показательным, чем необходимым, ведь степень вины Марты была не такая уж и высокая. Но серия коррупционных скандалов, особенно после признания банкротом корпорации "Энрон", больно ударившем по карманам налогоплательщиков, американское правосудие пыталось продемонстрировать равенство всех перед законом. Марта оказалась отличным козлом отпущения. Ее признали виновной не столько в заработке 45 000 долларов, смешной суммы при ее доходах, сколько за сокрытие улик и противодействие следствию. Она уже в ходе следствия уничтожила электронное сообщение, уличающее ее в получении инсайдерской информации. После оглашения приговора стоимость акций медиаимперии Стюарт упала на 85 миллионов долларов, что почти в две тысячи раз превысило "доход" от сделки с акциями ImClone.

Тем не менее и в тюрьме Марта проявила силу характера, там даже родилась шутка: "Это не Марта Стюарт боится тюрьмы, это тюрьма боится Марты Стюарт". По окончании пятимесячного заключения, Марта принимается за новые проекты. Проникнув во все медийные области она не обошла вниманием и интернет. Марта отобрала самые качественные и интересные lifestyle, фитнес и кулинарные блоги и объединила их в собственную социальную сеть Martha`s Circle.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 441 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: