Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Счета-фактуры Автор: Al13    23-09-2011, 09:03    Категория: Разное  
Счет-фактура является одним из ключевых понятий в российском Налогововом учете. Его задача состоит в том, чтобы документально удостоверить начисленную продавцом сумму НДС при продаже товара. На основании выставленных счетов – фактур покупатель имеет право принять обозначенную в них сумму к вычету при выплате НДС при реализации собственной продукции, если приобретенный товар использовался в ее производстве.
Налоговая инспекция тщательно контролирует исполнение порядка оформления и принятия к учету этих документов, поскольку НДС является одной из важнейших статей доходов федерального бюджета. Во время налоговой проверки предприятия изучаются в первую очередь «Книга покупок» и «Книга продаж», в которых, соответственно, регистрируются полученные и выставленные счета-фактуры.
Правильно оформленная счет-фактура должна содержать реквизиты, прописанные в Налоговом кодексе (глава 21, статья 169): номер и дата выставления, наименование продавца и покупателя, их юридические адреса и идентификационные номера, наименование товара, стоимость товара без НДС, сумма НДС, налоговая ставка, и еще ряд признаков. Если в счете- фактуре отсутствуют обязательные реквизиты, она не может быть принята к учету. Поэтому очень важно грамотно оформить документ. Бухгалтера зачастую тратят много своего драгоценного времени, восстанавливая недостающие реквизиты счет - фактуры.
В 2010 г. были приняты дополнения к 21 главе Налогового кодекса, разрешающие выставлять счета-фактуры в электронном виде. Такой документооборот не только экономит время на доставку и получение документов, но и предоставляет возможность проверки правильности составления фактуры.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 281 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: