Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Мейн-куны Автор: Al13    26-01-2012, 20:17    Категория: Разное  
Мейн-куны – порода, любимая многими. Это самая крупная, пожалуй, из домашних кошек. Некоторые особи могут весить до 15 килограмм! Впервые она появилась в штате Мэн, и прародительницей была простая фермерская кошка. Изначально так называли черный в полоску кошек (так называемый окрас «черный тэбби): мощный хвост и полоски делали их похожими на енотов (в переводе с английского «мейн-кун» как раз и означает «енот из Мэна»)
Новая Англия всегда отличалась суровым зимним климатом, что заставляло животных обрастать длинной шерстью. Однако, порода не была особо популярной среди заводчиков, предпочтение отдавали еще более лохматым персидским кошкам. Если бы не мэнские фермеры, по достоинству оценившие прекрасные охотничьи качества мейн-кунов, вряд ли бы породе удалось выжить.
Первым котом из породы мейн-кунов, которого узнала общественность, был Капитан-Дженкс-из-Малой-Кавалерии. Вот такое величественное имя. Хотя и кот тоже весьма величественен. Он принимал участие в Бостонских и Нью-Йоркских выставках в 1861 году.
Жители штата Мэн увековечили «своих» котов в 1993 году на монете номиналом в 25 пенсов. Монеты были выполнены из сплава меди, никеля, серебра и золота.
Классический мейн-кун по канонам должен обладать крупным, мускулистым ширококостным телом. Он угловат, массивен. Шея мускулистая, средней длины. Крепкие, мощные лапы с пучками шерсти между пальцами. Хвост пушистый и длинный, с заостренным концом.
Голова у мейн-куна под стать его туловищу – крупная, скулы высокие. Почти вертикально стоящие крупные уши заканчиваются кисточками, чем напоминают рысьи. Глаза могут иметь янтарный, зеленый или желтый окрас, должны быть круглыми. Шерсть на голове короткая, также, как и на плечах, но заметно удлиняется на боках, животе и спине. Подшерсток густой и мягкий. Окрасы мейн-кунов различны от серого до ярко-рыжего. Ярко выражен «мраморный» рисунок. В стандарты породы не входит коричневый и шоколадный окрасы.
Крупные животные развиваются медленнее. Так происходит и с мейн-кунами: полового созревания они достигают в 4-5-летнем возрасте. Мейн-куны редко подают голос. А тембр его мягок, о чем сразу не догадаешься, глядя на размер этих «котят».
Несмотря на свой внушительный размер и вес, мейн-куны отличаются покладистым характером и дружелюбием. До самой их старости с ними можно играть, как с котятами, они очень подвижны. Куны также легко обучаются и дрессируются, как собаки. Они выносливы и очень красивы. Эта порода кошек подарит своим владельцам незабываемые впечатления, они очень добрые и привязанные к хозяевам. DreamCoon, питомник мейн кунов, Москва, не только предлагает котят этой замечательной породы. Специалисты питомника проконсультируют о содержании и воспитании этих замечательных животных.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 738 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: