Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Здоровье брятьев наших меньших Автор: Al13    26-01-2012, 20:27    Категория: Разное  
Домашние животные приносят в нашу жизнь радость и наполняют дом уютным мурчанием и ворчанием. Они становятся полноценными членами семьи и вдвойне грустно, когда они болеют. Особенно потому, что рассказать о своей проблеме они не могут. Вот мы и начинаем беспокоиться по малейшему поводу, даже если ничего серьезного на самом деле нет. Любому владельцу домашнего животного надо уметь проводить его физический осмотр. Это необходимо делать для диагностики проблемы, чтобы вовремя ее решить.
В ветеринарной клинике также проводят физический осмотр больного животного. Вы можете научиться этому для оценки состояния вашего домашнего любимца. Регулярные осмотры специалистом необходимо проводить хотя бы раз в год. Понаблюдайте за действиями врача, попросите его объяснить все в подробностях.
Если возраст животного достигает 8 лет, осмотр необходим минимум раз в три месяца. Если же оно старше, то желательно ежемесячное наблюдение.
Оценивайте внешний вид животного, его осанку, повадки. Не изменилось ли что-то за последнее время. Проверьте реакции на звуки и движущиеся объекты. Осмотрите шерсть – она не должна быть в колтунах или неухоженной. Часто при внутренних болезнях кошка не в силах вылизываться до блеска. Обращайте внимание на походку животного – при болезнях сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, мозговой систем возможно проявление хромоты. Также причиной ее могут послужить растяжения, артриты, переломы. Нестандартные для кошки или собаки позы могут свидетельствовать о затрудненном дыхании, болях в животе. Обратите внимание на кожу, нет ли воспаленных участков, мозолей или трещин на подушечках лап, волдырей. Трещины могут также заставлять животное хромать.
В продолжение осмотра можно измерить температуру животного, осмотреть гениталии на момент припухлостей, выделений, ленточных паразитов (могут напоминать белые зернышки риса). Такие черви могут попадать в организм животного, когда оно вылизывается, заглатывая зараженных личинками червей блох.
Все эти действия помогут идентифицировать проблему и четко описать ее ветеринарному врачу. Заниматься самолечением в подобных случаях чревато, лучше обратиться к специалисту. Специализированные клиники есть практически в любом городе, при этом в большинстве случаев оказание ветеринарных услуг возможно и на дому. Не усугубляйте положение, доводя до критического состояния – не пренебрегайте регулярными ветеринарными осмотрами и вакцинацией домашних любимцев.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 136 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: