Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Если не Путин, то кто? Автор: Al13    3-03-2012, 09:10    Категория: IMhO  
Прежде, чем отвечать на вопрос, давайте разберемся, за что любят Путина:

1. Навел порядок в царстве хаоса и беспредела, творящегося в девяностые. А именно: ужесточил властную вертикаль, реформировал систему налогообложения, разогнал наиболее активных олигархов, а некоторых даже посадил.

Не поспоришь, в 90е все наше общество было криминализировано: на бытовом уровне заправляли преступные группировки, а на самом верху — олигархи пилили национальные ресурсы. Когда к власти пришел Путин с командой единомышленников из ФСБ, ему за первые 4 года удалось снизить уровень преступности, забрать часть природных богатств у олигархов и передать их гос. компаниям: Роснефть, Газпром и прочие, запустить ряд реформ.
Однако в какой–то момент что–то пошло не так, и сегодня мы видим ту же картину, что была в последние годы Ельцинской эпохи, только с другими лицами. Так, вместо криминальных банд у нас сегодня отнимают деньги менты, пожарники, прочие чиновники посредством вымогательства взяток и откатов. При этом уровень безопасности не то чтобы вырос: мы видим огромное число случаев милицейского беспредела, горят детские дома, клубы, рушатся здания, каждый день случаются техногенные аварии. Наверху вместо олигархов пилят бюджеты чиновники наивысших рангов из окружения Путина, огромные раздутые гос.компании чудовищно неэффективны – даже с учетом таких высоких цен на энергоресурсы, которые мы имеем сегодня. Вместо криминальных авторитетов появилась привилегированная каста менеджеров Газпрома и прочих обладателей мигалок.
Очевидно, что последние годы Путина у власти практически свели на нет достижения его первого срока. Коррупция и засилье силовиков отпугивает инвесторов, цены на нефть больше не растут, государственные компании работают неэффективно – российская экономика по темпам экономического роста уже отстает от Бразилии, не говоря уже об Индии и Китае. При этом мы говорим о повышении пенсий и зарплат бюджетникам (как их финансировать при низком экономическом росте?), о проведении олимпиады в Сочи и ЧМ мира по футболу. И еще про бесконечную историю с переводом времени на зимнее/летнее время – это просто смешно на контрасте с теми проблемами, которые нам надо срочно решать, чтобы иметь возможность иметь достойный уровень жизни для себя и своей семьи уже в ближайшие 10–15 лет.

2. На международной арене Россия стала выглядеть более весомо благодаря Путину. Нас стали уважать другие страны.

Любая государственная политика, будь то внутренняя политика или внешняя, должна преследовать цель – улучшить состояние своих граждан. В рамках современного общества речь может идти о благосостоянии людей, уровне жизни, ВВП на душу населения и тому подобных показателях. То есть в наших интересах, чтобы Россия проводила политику привлечения иностранных инвестиций, которые позволят создать новые производства, увеличить занятость населения, обеспечить экономический рост.
Угрозы отключить Европе газ и отказ в принятии резолюции по Сирии никак не влияют на благосостояние граждан России, поэтому тот факт, что кому–то кажется, что Россию «стали уважать» во–первых, субъективен, а во–вторых, практической пользы не приносит.
Мы говорим о том, какое у нас геополитическое влияние в мире, в то время как мы собственную территорию еще не освоили – у нас, например, аэропортов меньше, чем в Канаде, дороги ужасные, трубы гниют, и люди остаются без отопления зимой. Зато мы первые в очереди помочь абхазам и осетинам обрести независимость.

3. У Путина есть богатый опыт управления страной.

Как вы думаете, какое благо наиболее сильно способно развратить человека? Конечно же, это деньги и власть. И чем дольше человек у власти, тем сильнее его убеждение в том, что все, что он делает, является правильным.
Почему во всех развитых странах принято, что один и тот же человек может быть у руля государства не более определенного количества лет? Данный постулат – это результат многовековой эволюции политических систем этих стран, в нем заложен опыт и мудрость многих поколений.
Кроме того, с возрастом люди становятся менее восприимчивыми к переменам, а непринятие нового это тупик в наше время, когда так быстро все меняется. Если раньше один человек, назовем его «царь», будучи образованным, мог на протяжении своей жизни проводить блестящие внутреннюю и внешнюю политики, улучшая благосостояние жителей страны, то сегодня каждую секунду генерируется столько информации, что воспринимать и анализировать ее не способен ни один отдельно взятый человек. Каким бы богатым опытом он не обладал.

Подводя итог, я прихожу к пониманию, что так сложно найти ответ на вопрос «Если не Путин, то кто?» потому что он неверно сформулирован. Правильным вопросом будет «Если не Путин, то Что?», и ответом на него является следующее:

"Государственный механизм, в котором нет незаменимых людей. Президент, премьер, министры – это шестеренки, которые выполняют свои функции. Когда болтик, винтик перестает быть полезным для работы механизма, мы меняем его путем выборов. Свободные СМИ делают этот механизм прозрачным, чтобы все понимали, насколько хорошо запчасти справляются со своей работой и отрабатывают свою зарплату, которая финансируется из наших налоговых поступлений. Гарантом прав и свобод является не президент, а честные и неподкупные суды. Главным врагом объявляется не оранжевая угроза и США, а необразованность, посредственность и неэффективность. Критерием для занятия ключевых постов должна стать не лояльность, а профессионализм."


Мы должны избрать президента путем честных выборов, чтобы он каждой клеткой своего организма понимал, что он лишь инструмент, посредством которого граждане России управляют своей жизнью. Иначе он возомнит себя царем, а нас — своими подданными, которыми можно управлять, используя в своих собственных интересах СМИ, полицию и ресурсы нашей страны.

Мне не нравится ни один из кандидатов. Но все, кроме одного, будут считать нас своим боссом, и только один из них – крепостными крестьянами.

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 542 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: