Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Слив России продолжается. Как "Правда" замолчала 80-летие Олега Бакланова Автор: Al13    18-03-2012, 10:07    Категория: IMhO  
Межпланетная автоматическая станция «Фобос-Грунт» накрылась с прибором не 9 ноября 2011 г., как принято считать. А еще в Августе 91-го, когда «всенародно пьющий» президент Ельцин приказал арестовать и бросить в тюрьму экс-министра ракетно-космической отрасли СССР, создателя ядерного щита страны, «отца» орбитальной космической станции «Мир» и системы «Энергия-Буран» Героя Социалистического Труда Олега Дмитриевича Бакланова, вошедшего в состав ГКЧП.

А потом пьяные от узурпации власти «гвардейцы августа» начали громить космическую отрасль… Четыре нашумевшие космические катастрофы прошлого года - это, в сущности, ее агония.

...Я познакомился с Олегом Дмитриевичем заочно - во время его заточения в СИЗО «Матросская тишина». После захвата Ельциным союзной власти и развала СССР мы в «Правде» проводили заочные интервью с политзаключенными.

Я через адвоката послал Олегу Дмитриевичу в камеру вопросы и вскоре получил ответы.

Первое впечатление: четкие и ясные аргументы, полная убежденность в правоте своего дела. Никакого нытья, стремления выгородить себя, добиться снисхождения ельцинистов, обвинявших его вместе с товарищами по Советскому руководству в «измене Родине». Интервью тут же появилось в «Правде», которой тогда руководил Геннадий Селезнев.

И только в январе 1993 г. состоялось наше личное знакомство. Когда Военная коллегия Верховного суда России изменила политзаключенным меру пресечения на подписку о невыезде…

Уже на другой день мы с нашим легендарным фотокором Майей Скурихиной приехали к нему на квартиру.

Высокий, чуть угловатый, открыв дверь и поздоровавшись, он сразу начал что-то искать в углу.

- Я дам вам свои домашние тапочки, - сказал с улыбкой, - в которых ходил по камере.

«Ракетно-космический» министр, подающий тапочки журналистам, - это каково? Зрелище для Богов, как говорится…

Интернет избавляет меня от необходимости пересказывать его биографию…

23 марта исполняется 11 лет с того дня, как новоизбранный президент В.Путин, очевидно, выполняя обязательства перед США, утопил уникальную орбитальную станцию «Мир». До этого она проработала на благо страны 15 лет. Никаких серьезных причин народу названо не было. Ссылки на «нехватку средств» в годы «нефтяного изобилия» выглядели просто издевательски. О создании аналогичной станции мистер Путин с тех пор ни разу не заикнулся.

А потому из всех наших бесед с Олегом Дмитриевичем приведу фрагменты о целях и задачах запуска «Мира» - этого выдающегося достижения советской научно-технической и конструкторской мысли. Вот что он сказал:

- Орбитальный комплекс «Мир» мыслился нами как новая ступень в освоении космоса. Как постоянно наращиваемый модулями город. Когда я стал министром общего машиностроения, начал «пробивать», как говорится, Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, которое и открыло «Миру» дорогу в небо. Первый блок появился благодаря самоотверженному труду конструкторов и рабочих НПО «Энергия», завода им.Хруничева, многочисленных КБ, НИИ и заводов. Он весил 20-22 тонны. А на опорную орбиту был выведен ракетой «Протон» с советского космодрома Байконур.

Насколько я помню, на «Мир» было доставлено 7 блоков. Станция представляла непреходящую интеллектуальную и научную ценность. После 15 лет работы на орбите первый модуль для науки был просто неоценим. Мы до сих пор не знаем, как экстремальная среда космоса в течение столь длительного времени действует на материалы. Только поэтому хотя бы первый блок нужно было вернуть на землю для исследований. После смерти человека вскрывают, чтобы узнать, отчего он умер. Набираются опыта. А здесь вполне работоспособную станцию утопили, не зная «болезней», с которыми придется встречаться в космосе в будущем.

Если бы не развал СССР, чего мы старались не допустить, то, убежден, мы бы уже побывали на Марсе. Совершенно уникальной ракетой «Энергия» могли послать человека туда и вернуть обратно. Вот на что мы замахивались! И проработки такие были, и техника позволяла. Этой ракетой вообще мы создавали другую размерность: один блок массой 105 тонн! Представляете систему «Мир-2», собранную из таких модулей?! Это и целый космический город, и стартовый комплекс. Мы планировали модернизировать эту ракету, чтобы она могла выводить на орбиту 200 тонн.

Но после нашего ареста к власти пришел Ельцин с бандой своих неандертальцев, которые начали все крушить и громить. Тут же, как шакал на мертвечину, в Россию прибежал Сорос и принялся за гроши скупать заложенные в системе «Энергия-Буран» ноу-хау.

Что получила Россия взамен «Мира»? Ничего. Пошли в услужение к американцам. На их Международной комической станции нам отведена роль подручных. Да и сама эта станция - в сущности, копия нашей.

Сегодня Россия в области развития ракетно-космической техники и освоения космического пространства отстает от ведущих зарубежных стран примерно на два десятилетия. Если финансирование отечественной космонавтики останется таким же, мы окончательно потеряем опытные кадры, и в будущем нашу космонавтику придется возрождать с нуля.

…Сегодня 17 марта Олегу Дмитриевичу - 80 лет! Не надо думать, будто он пребывает в праздности. Он научный руководитель программ по ракетно-космической технике ОАО «Корпорация «Рособщемаш», а значит, по-прежнему трудится на свой любимый космос. Так что поздравления с юбилеем начались уже с утра. Не пробиться...

P.S. Просматриваю свежие номера зюгановской «Правды» и «Советской России» и не нахожу там поздравлений юбиляра. Для меня это неудивительно. Приказано замолчать.

Александр Головенкоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 085 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: