Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Можно ли купить империю? Автор: Al13    14-12-2012, 11:37    Категория: Любопытно  
А действительно, можно ли это сделать, практически? Т.е. официально продать или купить страну, её верховную власть? Оказывается можно, да ещё как! Некий Дидий Юлиан совершил в своё время сделку даже не века, и даже не тысячелетия, а всей истории. Он купил Римскую Империю. Целиком вместе со всеми городами, сёлами, дорогами, полями, поэтами и коровами, и, что несравненно важнее, вместе с tribunicia potestas, и imperium proconsulare, т.е. „проконсульским империумом“ и „трибунской властью“ — главными источниками римского суверенитета. Титул императора прилагался в нагрузку.

Сделка вовсе не была похожа на столь известные (точнее неизвестные) нам тендеры и залоговые аукционы на которых продавались кусочки суверенитета другого Рима — никаких закулисных интриг и обмана: после убийства Пертинакса римляне честно выставили империю на открытый публичный аукцион, в котором мог поучаствовать любой желающий. Главными претендентами были Дидий и Сульпициан (тесть покойного и префект Рима). В кульминационный момент Дидий взвинтил ставку до 25 тысяч сестерциев каждому преторианцу и получил лот.

Впрочем, что идёт за „"Все куплю", — сказало злато“ всем известно. Не успел Дидий начеканить достаточно монет (на которых он именовался rector orbis, ректор? Какое совпадение) — кстати, в основном для того, чтобы выплатить обещанное — (это тоже напоминает нечто из современной истории, не так ли?) как к столице уже маршировали сирийские, британские и придунайские легионы. Начальник последних — Септимий Север победил в последовавшей непродолжительной гражданской войне и стал императором совершенно бесплатно.

Единственным свидетельством непродолжительного правления Ректора остался приведённый в „Истории Августов“ счёт за организованный им фантастически роскошный пир, да и тот, вероятно, подделка.

furia-krucha.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 884 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: