Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Строим кастовое общество Автор: Al13    23-03-2013, 18:55    Категория: IMhO  
Путин и ГТО

... Но вопрос в другом - в добавленных к ЕГЭ баллах. У нас ведь и ЕГЭ - полная профанация. Жители горных кишлаков, которые "моя твоя не понимай" могут получить высший балл, надо понимать, в обмен на пару баранов. А теперь им добавят еще баллы за отличную физическую форму - и не исключено, что скоро в МФТИ и на мехмате МГУ будут учиться только и исключительно дети гор, степей, лесов, а вот хлипким горожанам туда попасть не получится.

Я понимаю желание Путина, чтобы горожане не были такими хлипкими, как сейчас. Но для этого нужно создание социально-экономических условий, которые позволят каждому молодому (необязательно, кстати, молодому) человеку иметь приемлемый уровень жизни, в том числе возможность рационально и качественно питаться, заниматься физической культурой добровольно, а не из-под палки. Но у нас ведь все очень далеко от идеала - и живут у нас люди скученно, тесно. И работают уже с детства, много, а после работы уже не до спортзала. И так далее...

У нас ведь еще какая появилась тенденция. Антропометрически показатели молодежи стали очень четко коррелировать с социальным статусом. Дети из обеспеченных семей в среднем лучше сложены, более спортивны - у них есть и досуг, и возможность выбора, чем заняться. А для детей из менее обеспеченных слоев занятия спортом и физкультурой - это необходимость серьезных дополнительных усилий, на которые мало, кто идет. Грубо говоря, кого-то мама, а то и личный шофер отвозит в фитнес, а кого-то забывают и покормить.

Но вот в том и разница, что советская власть пыталась всех "недокормышей" накормить, воспитать и дать им образование, а нынешняя власть, используя, самое занятное, инструменты из советского прошлого, выстроить социально-классовые барьеры, чтобы не допустить "кухаркиных детей" в вузы.

Ведь комплекс ГТО в "тоталитарном" СССР никого ни к чему не обязывал - ну не сдал ты нормативы, и бог с тобой. А в путинской РФ выстраивается механизм по отсечению "нежелательных" граждан уже на основе антропометрии. Правящий класс, как в самых архаичных африканских государствах, выстраивает систему, при которой через пару поколений представителей разных каст можно будет отличать даже не по одежде и иным аксессуарам, а по росту, развитию мускулатуры и так далее.

Анатолий Барановскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 101 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: