Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Про редуктор Автор: Al13    12-11-2013, 14:03    Категория: Юмор  
История эта случилась лет 8 тому назад и была одно время на слуху в пригородах Подольска. В деревеньке у Подольска, вроде как Батина Лоща, а может и не она, стоит колодец на две семьи. Не в том смысле, что он огорожен, просто во всей деревне давно водопровод есть. Колодцем пользуются только 2 мужичка, по каким–то своим, возможно, религиозным, соображениям. И вот эти два мужичка при ремонте приладили к колодцу редуктор — не один, а два вала, один потолще, другой поуже. Вся конструкция накрыта крышкой с люком. Рукоять на одном валу, трос на другом, соединены ремнями. От порток. И уж точно злые духи надоумили мужичков сделать редуктор повышающим, то есть, чтобы крутить было тяжелее, но меньше раз. Может, качались мужички так.
Итак, пятница, смеркалось. Из города, посмотрев очередное кино Михалкова и злоупотребив пива, возвращались два юноши, толстый и тонкий. После фильма и пива они были преисполнены того, что я называю педопатриотизм, то есть патриотизм, как его понимает 5–летний мальчик. Оба очень хотели совершить что–то хорошее и получить за это медаль. Проходя мимо колодца, они услышали из него жуткий вой и, естественно, пошли заглянуть. С трудом разглядели в воде колодца плавающую животину. Кто–то забыл закрыть дверцу в домике, и туда ухнула любопытная собачонка.
Юноши вспомнили кино, а также, наверное, произведение из школьной программы с аналогичной ситуацией. Из многократной практики им было доподлинно известно, что толстый поднимает тонкого в воздух и может держать, хоть и не без труда. Они проверили трос с ведром, посмотрели на редуктор, но мысль, что он делает вещи тяжелее, им не пришла. Тонкий залез в ведро, встав ногами на края, я толстый стал медленно опускать его вниз. Но он не справился с внезапно потяжелевшим почти вдвое приятелем, упустил рукоять, та, провернувшись, съездила ему по лицу и толстый, отлетев в сторону, выбыл из канвы нашего повествования. Тонкий же, понятное дело, поехал вниз без права переписки. Благодаря редуктору же, он поехал довольно медленно и история эта не сразу обрела трагическое завершение.
Как только тонкий ухнул в воду, напуганная собака ошибочно решила, что это её спасают, и впилась в тонкого всеми зубами и когтями, сколько ей Бог отмерил. К воплям животины добавилась родная речь, которая, после редактуры, сводится к "отвали, сука". Собака была, конечно, кобелём, но в темноте всякий может перепутать. Ненадолго воцарилась зыбкая стабильность ситуации.
Нарушили её два местных мужичка, топавших с работы. Действо–то происходило чуть в стороне от нахоженной улицы, а не где–то в пятой чакре географии. Мужички не смотрели Михалкова, но пили пиво. Они мгновенно вникли в ситуацию, крикнули тонкому, чтобы держался, ухватились за ворот и стали поднимать тонкого в ведре. Не успел он вознестись над пучиной и на метр, как послышался треск... Ремни от порток предназначены для удерживания порток, в крайнем случае — ведра с водой, но никак не героя с собакой. Собаку он не стал отцеплять, поскольку, вися на куртке, та меньше кусалась. Так вот, ремни, или их крепления, полопались один за другим, и тонкий ухнул в царство Нептуна, на этот раз гораздо решительнее. Освободившийся от креплений вал размотал с себя весь трос ведра. Конец троса крепился простым колышком, и, ослабнув, выскользнул и полетел вниз. К счастью, тонкий плавать умел, хотя и не с собакой в нагрузку.
Поглядев в совсем пустую пустоту колодца, мужики пошли в соседний дом просить верёвку. Там не смотрели Михалкова и ещё не пили пиво. Поэтому мужикам дали по мозгам и вызвали спасателей. Когда тонкому объявили, что сидеть ему в обществе любвеобильного кобеля не меньше часа, ему стало совсем неуютно. Мужички с прочими аборигенами подбадривали их эпитетами, сердобольная бабушка Зинаида Сергеевна даже украдкой кинула вниз котлетку.
Когда приехали спасатели, у них был тот особенный взгляд, который бывает только у экстренных служб, вызванных в пятницу вечером. Спросили тонкого, сможет ли тот подняться, если ему спустят беседку (канат с сидением) и, получив уверенное согласие, спасатели решили так не делать. Всё–таки, если юноша в третий раз рухнет, да ещё головой вниз, спасать будет нечего. Один из спасателей решил спуститься сам и проверить крепления на юноше. Тем более, что, в общем–то, недалеко. Всего–то метров шесть, у нас тут колодцы и по тридцать бывают. Тут же обнаружилось, что лючок в крышке колодца пропускает вёдра, собак и героев, но не спасателя в альпинистском оборудовании. Было решено отломать пару декоративных досочек вокруг, чтобы расширить отверстие. Но неисповедимы пути народного деревянного зодчества — когда эту пару тонких дощечек распилили, весь колодец как–то крякнул, вздохнул так устало и чуть наклонился: вал редуктора, не прикреплённый к рукояти, соскочил с коротких осей, на которых стоял, и ухнул вниз.
Наступила МХАТовская тишина. Смеркалось. Белеющий в ночи спасатель робко крикнул вниз "Эй" и получил в ответ такой фонтан красноречия, что все сразу успокоились. Дальше не интересно. Тонкого достали согласно инструкции, посадили вместе с толстым в машину и отвезли к хирургу. А что, хирург тоже человек, ему тоже поржать надобно. Толстому прописали абонемент к стоматологу, тонкому — сорок уколов в попу. Народ разошёлся по домам пить пиво. На другой день мужички, создавшие редуктор, вздохнули печально, взяли дрель на аккумуляторе и кое–как поправили крышу колодца. Воду брать пока не стали, чтобы муть устоялась. Но на третий день вонь из него пошла такая, что мужички вздохнули печально, заколотили люк досками и пошли пить как все — из крана. Так и стоит до сих пор заколоченный колодец памятником неизвестной собаке, павшей от героизма.

Barafuскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 133 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: