Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кто изобрел фломастеры? Автор: Al13    15-04-2014, 02:08    Категория: Любопытно  
Вы никогда не задумывались, кто и когда изобрел фломастер? Для ответа на этот вопрос следует определиться с тем, а что же, собственно, представляет из себя фломастер? Каков механизм его функционирования?

Кто изобрел фломастеры?

Фломастер представляется из себя полый корпус с наполнителем из пористого материала, пропитанного жидкими чернилами. Изначально это был фетр, позже войлок или нейлон. Фетр от войлока отличается только тем, что изготовлен из тонкого пуха, в то время как войлок – из шерсти. Жидкость, то есть чернила, поступают из наполнителя к наконечнику за счет капиллярного эффекта (волокна наполнителя образуют капилляры). На что это похоже? Например, на гусиное перо или тростниковую палочку, которыми пишут, обмакивая в жидкие чернила. И если гусиными перьями писали в средние века, то тростинками писали еще древнеегипетские фараоны. Эти письменные принадлежности работают по тому же принципу, что и фломастер: жидкие чернила заполняют капилляры, а очиненный кончик тростинки или пера оставляет на пергаменте чернильный след. Тростниковой палочкой можно было исписать половину страницы, прежде чем в ней заканчивались чернила. Одного обмакивания в чернильницу гусиного пера хватало на целую страницу. Таким образом, древние прототипы от современного фломастера отличались исключительно низкой емкостью.

Кто изобрел фломастеры?

Современному же фломастеру чуть больше полувека. Его изобрели в японской компании Tokyo Stationery Company, а названием Flo-Master этот инструмент для письма и рисования обязан немецкой компании Edding, которая в 1960 году завезла его из Японии в Европу. Япония – страна каллиграфии. Кисточки и баночки с тушью и сегодня найдутся в любом японском доме. И когда в конце 1959 года первые фломастеры черного цвета появились в токийских магазинах, японцы оценили их по достоинству – первая партия оказалась просто сметена с прилавков. В отличие от перьевой ручки, фломастер на бумаге оставлял толстый штрих, и упрощал каллиграфическое письмо. Правда, в качестве замены кисти для каллиграфии новый инструмент так и не состоялся. Оказалось, что фломастером нельзя наносить штрихи разной толщины на бумагу. Но он быстро сменил профессию, поскольку оказался идеальной заменой цветным карандашам для детского рисования. И уже 17 марта 1960 года первые наборы цветных фломастеров поступили в продажу, а уже через год их можно было приобрести в Европе. С тех пор популярность этого идеального в своей простоте инструмента как для чернового письма, так и для рисования, неуклонно росла. Сегодня без всевозможных маркеров и фломастеров невозможно представить себе ни одного офиса и магазина канцелярских товаров, а найти человека, которому этот предмет неизвестен, можно, наверное, только в джунглях Амазонки, африканских прериях да далеких остовах, до которых еще не добралась цивилизация.

Кто изобрел фломастеры?

За свой недолгий век "волшебная пишущая палочка" превратилось в целое семейство великолепных инструментов. Кроме, собственно, фломастеров, предназначенных для письма на бумаге, это и маркеры, которыми можно писать по ткани, древу, стеклу и металлу, и маркеры-текстовыделители, и маркеры-корректоры, и даже капиллярные авторучки с некоторой натяжкой. Кстати, нашли применение фломастеру и в области, не связанной с письмом и рисованием. В аптеках можно найти антисептический карандаш – фломастер, который заправлен йодом или зеленкой. Удобнейшая штука!скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 530 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: