Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  О вреде пьянства Автор: Al13    8-09-2014, 12:54    Категория: Разное  
Не знаю, существует ли рейтинг транспортных происшествий, вызванных чрезмерным потреблением алкоголя. Если да, одно из первых мест там должно занимать крушение "Белого корабля" в 1120 г.

О вреде пьянства

На этом шедевре судостроения должен был плыть из Нормандии в Англию английский король (и по совместительству нормандский герцог) Генрих I. Король, однако, сел на другой корабль, а на "Белый корабль" погрузилась изрядная часть английской и нормандской знати во главе с наследником престола Вильгельмом. Без королевского надзора принц, графы и бароны устроили пьянку. Напоили они и всю команду. В итоге судно вышло только поздним вечером. В темноте захмелевшие моряки не заметили торчавшую из воды скалу. Корабль быстро пошел ко дну. Из трехсот человек выжил один — мясник, который смог продержаться на мачте до утра, когда его обнаружили рыбаки.

Говорят, услышав о гибели сына, король, и так отличавшийся суровым нравом, никогда больше не улыбался. Поскольку (зло)употребление вином тогда считалось делом житейским, шушукались, что настоящей причиной трагедии стало то, что на борт не пустили священника, который должен был дать благословение на отплытие. Другие говорили, что пассажиры были наказаны за то, что предались на корабле содомскому греху.

Гибелью трех сотен человек последствия кораблекрушения не ограничились. У короля было более двух десятков детей, но Вильгельм был единственным законнорожденным сыном. После смерти Генриха бесспорного наследника не осталось. Разразилась гражданская война между сторонниками его дочери Матильды и племянника Стефана (которого не взяли на "Белый корабль" из–за дизентерии). На два десятилетия страна погрузилась в хаос, из которого выбиралась долго и под руководством уже новой династии.

Останки кораблекрушения же так и не нашли. До сих пор они остаются предметом вожделения археологов, сопоставимые по значению со Св.Граалем и могилой Чингисхана.

Japonistскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 933 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: