Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Я дурею, дорогая редакция Автор: Al13    29-08-2007, 19:20    Категория: Юмор  
Статья на epochtimes "Во Вселенной обнаружена огромная 'дыра' ". Курсив - мой

Ученые из американского Университета штата Миннесота обнаружили огромную дыру во Вселенной. В этом регионе нет ни галактик, ни звезд, ни черных дыр, ни даже загадочной темной материи. Наблюдаемое явление противоречит существующим моделям эволюции Вселенной.

Упомянутая выше область находится в 6-10 миллиардах световых лет от нас. "В этом регионе просто находится 1 млрд. световых лет абсолютной пустоты", - говорят в Университете Миннесоты.

По словам Лоуренса Рудника, одного из авторов открытия, ошибка здесь почти исключена, т.к. полученные результаты дважды проверялись при помощи разных техник наблюдения и оборудования. "Это в 1 000 раз больше, чем размер среднестатистического региона пустоты. Вместе с тем, пока не до конца понятно, что вызвало появление столь масштабного объекта и правильны ли наши расчеты".

Обнаруженную дыру специалисты исследовали при помощи оборудования, расположенного в американской Национальной Радиоастрономической Обсерватории. При помощи радиотелескопов были получены "радиокартинки", говорящие о том, что в упомянутом регионе не только нет ни одного объекта, но и плотность вещества там примерно на 45% меньше, чем в соседних регионах . (Забавно, как абсолютная пустота может содержать вещество? Имхо, даже если вещества примерно на 99% меньше, об абсолюте речь уже идти не может)

По мнению специалистов, скорее всего, в данном регионе тем или иным событием в прошлом была спровоцирована так называемая область статичности, которая и сделала данный регион полностью неподвижным и статичным. (А тут уже просто праздник! "По мнению специалистов" - каких специалистов? Чего специалистов? "Скорее всего" - не слишком ли точный научный термин? "тем или иным событием в прошлом" с учетом упомянутого в статье абсолюта и противоречия существующим моделям эволюции Вселенной не стоило бы поподробнее остановиться на "том или ином событии"? Кстати, хорошо уже, что оно произошло не в будущем. А так, конечно, все понятно)

Есть также предположение о том, что данный регион был сформирован из-за того, что в прошлом из него каким-либо мощным галактическим кластером при помощи силы притяжения последнего активно "откачивалось" вещество. (это уже просто нет "каких-либо" сил  комментировать)

Другая теория предполагает, что причиной этому явлению служит темная энергия. Ее действие противоположно гравитации: она расталкивает вещество в разных направлениях. Это приводит к разным эффектам, самый заметный из которых - это расширение Вселенной. (если самый заметный, почему же наблюдаемое явление "противоречит существующим моделям"? "Темная энергия" "расталкивает вещество"...)

Так или иначе, Рудник и его коллеги говорят, что их выводы нуждаются в сторонних подтверждениях. Тем более, что природу темной энергии ученые пока не в силах объяснить. (зато можно пользуясь ею писать бредовые статьи)

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 943 раз
 #1 Написал: Alexxx (30 августа 2007 09:07)

Мало с чем согласен. Считаю, что хорошо бы комментирующему ознакомится с критикуемыми теориями хоть немного подробнее (это и темной материи касается, а так же того как строятся гипотезы, в том смысле, что не обойтись без слов: "скорее всего", "возможно", "вероятно" и т.п.).

публикаций | комментария |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: Al13 (30 августа 2007 10:11)
Разве выделенное мной сочетание "темная материя"? Скрытую массу хоть косвенно наблюдают, а темная энергия - гипотетическое понятие, нет? Объяснять непонятное неизвестным... Удобно-то как теоретизировать. И, может, не обойтись без упомянутых словосочетаний, но не слишком ли их тут много на одно предложение? И это даже не мои слова, но если в статье встречается "по мнению специалистов", без указания имен, учреждений, работ и т.п., то это словосочетание легко заменяется на "одна бабка нашептала". А тут "ошибка почти исключена", и далее по тексту. И как насчет Абсолютной пустоты, содержащей примерно на 45 % меньше вещества? Может, скоро появится понятие абсолютнейшей пустоты?
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: