Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кто сегодня настоящий хозяин Черного моря Автор: Al13    1-03-2010, 12:26    Категория: IMhO  
Кому и кого нужно бояться на акватории от Батуми до Варны и от Стамбула до Новороссийска?

Кто сегодня настоящий хозяин Черного моря

26 февраля спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что не особо переживает по поводу заявлений России об усилении Черноморского флота фрегатами и подводными лодками, о чем Москва сообщила после решения Румынии разместить на своей территории ракеты ПРО США.

- Существует Конвенция Монтре, которая регулирует состав сил ВМС различных стран в Черном море. И член НАТО в лице Турции, контролирующей черноморские проливы, насколько известно, весьма тщательно следит за ее выполнением, – уточнил Роберт Симмонс, но добавил: – Брюссель внимательно следит за развитием ситуации в регионе. Мы знаем, что Абхазия готова разместить российскую базу на своей территории. И в этом контексте уже неоднократно высказывали свое пожелание, чтобы стороны конфликта 2008 года вернулись к тому размещению сил, которое существовало до конфликта. Это – официальная позиция НАТО, – заявил Симмонс.

Абхазия не заменит Севастополь

Эксперт по вопросам обороны, замдиректора Института политического и военного анализа Александр Франчихин посетовал, что будущая военная база в Абхазии, которую собирается строить Россия, никоим образом не сможет заменить нам Севастополь. И ВМС страны, похоже, действует по логике – чем больше баз, тем лучше.

- Вместе с тем, осмелюсь утверждать, – заявил эксперт, – что нашего флота в Севастополе все равно скоро не будет, независимо от того, согласится Украина продлить нам аренду или нет. Вскоре мы рискуем вообще потерять ЧФ, как таковой. И увеличение количества военных баз тут уже не будет играть никакой роли. Флот исчезнет в силу дряхлости и списания всех кораблей, которые уже сейчас переслужили мыслимые и немыслимые сроки годности. А ничего нового взамен наш ВПК не производит.

Мистраль

- Не поэтому ли Минобороны России планирует закупать военный флот за границей, например, давно ведутся переговоры о приобретении у французов десантного корабля «Мистраль»?

- Никогда «Мистраль» не сможет заменить России ее стареющего военного флота. Ну, притащим мы эту консервную банку на Черное море? И что «Мистраль» там будет делать? Десантный корабль без всего прочего – это посмешище. Приобретение «Мистраля» – это очень загадочная история. Я вижу лишь один момент во всем происходящем: Минобороны РФ пытается таким образом давить на Российский ВПК, который в принципе «оборзел», перестав делать что-либо полезное для родной армии. Я, например, нахожу такое давление очень правильным и логичным. А вот почему мы выбрали именно «Мистраль» – это понять пока невозможно.

Справка: что такое ЧФ?

Черноморский флот (ЧФ) – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России на Черном море. Является средством обеспечения военной безопасности России на юге.

ЧФ имеет в своем составе дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, береговые войска.

Задачи ЧФ: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.) Главная база – Севастополь.


Отвечает Владимир Соловьев, контр-адмирал в отставке, 12 лет возглавлявший до того разведку ЧФ

- Последнее время только ленивый не потоптался на ржавых остатках Черноморского флота. Принято считать, что к предполагаемому выводу ЧФ из Крыма в 2017 году, своим ходом сможет покинуть Севастопольскую бухту лишь одна-две российские боевые единицы. Остальные настолько стары, что потонут у причала… Это так?

- Для того минимума задач, которые ставит перед ЧФ Россия, такого флота достаточно. Есть флагманский крейсер (ФК) «Москва», да и большой противолодочный корабль (БПК) «Керчь» в строю. Есть неплохие десантные корабли и морская пехота… Для Черного моря характерно, что многое здесь будет решать авиация. Задачу ее уничтожение будут решать не только корабли, но и береговая авиация. Хотя трудно не согласиться с тем, что корабли ЧФ не обновляются. Это очень печально и трагично.

БПК “Керчь”

- Итак, в Черноморском флоте знаковые имена – ракетный крейсер «Москва» и БПК «Керчь». Других кораблей крейсерского класса нет?

- Нет. БПК «Очаков» списан. Потом идут три сторожевика. В общей сумме в Севастополе базируется до 50 единиц различных типов кораблей, катеров и судов обеспечения. Вот флагман недавно отдоковался, а доковый ремонт – продление службы. Заросла «Москва» ракушками, подчистили, поменяли многие бортовые системы, водоотливные средства. Это уже большой плюс… Но хочу сказать, что полемика «старый-молодой» корабль – в общем-то неправильная. Тонут и совсем новые корабли, примеров много.

БПК “Очаков”

- И все-таки, какой из них на ЧФ самый молодой?

- «Москве» без малого – 30 лет. Совсем ничего по сравнению со знаменитой «Коммуной». Этому спасательному судну больше 100 лет. Строилось для оказания помощи подводным лодкам Российской империи. Он и сегодня на плаву и реально работает и даже находится в составе сил постоянной готовности, в парадах участвует.

Справка: Военные суда ЧФ – списанные и подлежащие списанию

ПСК «Апшерон» – искал когда-то космонавтов, приводнившихся в Черном море, сейчас задач нет – списан.

Ракетный катер «Р-44» – списан и продан коммерсантам. До сих пор стоит в устье Черной речки стоит. Возможно будет переоборудован в яхту.

БПК «Очаков» – об этом судне в Севастополе говорят, что дешевле списать, чем содержать, поскольку отсутствуют задачи, которые он мог бы выполнять.

БПК «Стерегущий» и «Керчь» – то же самое.

БПК «Стерегущий»

МТВ «Генерал Рябиков» – готовится к списанию.

ДПЛ Б-380 – морально устаревшая субмарина.

Список далеко не полон.


Причины списания

Запредельный срок эксплуатации;

Сокращение денежных средств на судоремонт;

Отсутствие конкретных задач для выполнения, исходя из нового облика флота;

Сокращение корабельного состава;

Получение за счет продажи старых судов внебюджетных средств.

Кто настоящий хозяин моря?

- Плечом к плечу с российскими моряками живет мифическое образование под названием Военно-морские силы Украины. Как дела у хлопцев?

- Про украинских коллег лучше промолчу. Секретную документацию по испытательному полигону палубной авиации в крымском городе Саки офицер ВМС Украины продавал по… 10 долларов за лист формата А-4. Сырокопченая колбаса стоит дороже.

- Кто же тогда настоящий хозяин моря?

- Несомненно, сегодня основной игрок на черноморском пространстве – Турция. Если брать соотношение сил, мы проигрываем туркам по основным флотским показателям в соотношении 1 к 5. Например, взять их фрегаты типа «Меко». Все они практически новые, отлично вооружены, хороши в плавании – настоящая угроза. Сначала их строили в Германии, потом по лицензии – в Турции. А еще есть шесть фрегатов французской постройки, три фрегата типа «Нокс», ниже по огневой мощи, но вполне сравнимы с российскими сторожевиками. Вообще турки содержат 14 полностью боеготовых подводных лодок. Особо серьезная сила – субмарины немецкого проекта 209, вооружены противокорабельными ракетами «Гарпун» с подводным стартом. Перед развалом СССР флотская разведка ЧФ успела сопроводить перегон первой такой лодки из Германии в Турцию. Сегодня их целое соединение, а противостоит ему с нашей стороны – лишь одна действующая российская субмарина «Алроса». Против 20 современных минных тральщиков Турции – отчаянная тройка севастопольских тральщиков 40-летней дряхлости. Почти на 50 турецких танко-десантных кораблей – семь наших…

- Получается, только добрая воля Турции не дает им завоевать полное господство на Черном море?

- Пока нет необходимости. Нынешняя Анкара предпочитает обеспечивать благополучие своих граждан мирным путем. Но ситуация может стремительно измениться. На днях прошла крайне тревожная информация о чистке турецкого генералитета. Арестованы десятки генералов и адмиралов, которые готовили свержение правительства и нападение на Грецию. Переворот не удался, но что будет завтра? Мне приходилось встречаться с высокопоставленными турецкими силовиками, которые прямо заявляли: «Мы поддерживаем Россию в грузино-осетинском конфликте, Россия вправе решать свои задачи на Кавказе подобным путем, но мы рассчитываем на понимание собственных акций в Эгейском море». Другими словами, территориальные претензии современных наследников Великой Порты распространяются от Греции до Крыма. А после того, как Крым стал украинским, и действие Кучук-Кайнарджийского договора о передаче этого полуострова России автоматически прекратилось, Турция все чаше вспоминает о своем историческом присутствии на берегах Тавриды. Недаром они взяли под жесткий контроль крымских татар.

Справка: стоит ли бояться Турции?

Во времена СССР советский ЧФ доминировал на Черном море. Сейчас ситуация поменялась – Болгария и Румыния перестали быть нашими союзниками и примкнули к НАТО. Турция в этот блок входит уже давно.

Общая численность ВМФ Турции: личный состав 51 000 человек. 4 200 – офицеров, 900 – человек морская авиация и 3 000 человек – морская пехота. 70 000 – резервистов. Это вместе со Средиземным морем.

На Черном море расположены две турецкие военно-морские базы Sinop и Samsun, в составе которых 14 подводных лодок, 17 сторожевых кораблей, 6 корветов, 25 быстроходных боевых катеров, 20 минных тральщиков, 49 многоцелевых десантных катеров, десантных катеров боевой техники, танкодесантных катеров.

В состав морской авиации ВМС Турции входит восемь противолодочных вертолетов S-70B SeaHawk, три вертолета AB 204AS, девять противолодочных вертолетов AB 212ASW и три вертолета AB-212EW.


…И румыны тож

- Что представляют собой ВМС Румынии и Болгарии?

- В основном это – суда 2-го ранга, полученные от СССР или построенные по советскому проекту. Нового ничего нет. Основную ударную силу в этих двух странах представляют ракетные катера. Но, например, Бухарест не ставит задачу оперативного контроля над всей черноморской акваторией. Для этого они вместе с болгарами предоставляют свои черноморские базы США. Например, Констанц и Мангалию американцы воспринимают как собственные военные порты. Зато румыны отняли у украинцев нефтяной шельф вокруг украинского острова Змеиный, и теперь очень настойчиво пытаются решить в свою пользу конфликт интересов в дельте Дуная. Военной группировки им для этого вполне достаточно. На Дунае развернуты четыре пункта базирования – Галац, Джурджу, Тулча и Сулина, речная флотилия действует совместно с сухопутными силами и авиацией. Подавляющее превосходство по сравнению с нынешними украинскими возможностями под Одессой. Единственное, что может сдержать удар – Оперативная группа российских войск Приднестровского региона.

Справка: Политика США в отношении Черного моря

Аналитическая группа в Пентагона еще в 1997 году сформулировала концепцию «освоения» 7 американским флотом просторов Черного моря.

Специальный доклад называется «Проект для нового американского века». В нем написано:

«Черное море было черной дырой в истории Европы. Сегодня этот регион представляет наибольший стратегический интерес для Соединенных Штатов и Европы. Если в настоящее время ЕС импортирует примерно 50 процентов потребляемой энергии, то к 2020 году его импорт составит более 70. Это увеличение может осуществляться только через Черное море. В этой связи необходимо взять под свой контроль Черноморский регион…»

Увы, все усилия Пентагона проникнуть в черноморский регион заканчиваются провалом. В портах Украины американские корабли встречала разгневанная толпа севастопольцев. Янки никогда не рисковали спускаться на берег.

Естественно, американцы давно мечтают о создании постоянной военно-морской базы на Черном море. Но противится, прежде всего, Турция – старый член НАТО. Да и свежие члены военного блока – Болгария с Румынией, пока ограничиваются просьбами об установке на своей территории элементов американской ПВО.

Лишь Грузия охвачена паранойей, особенно после вторжения войск Саакашвили в Южную Осетию. Обе эти страны с радостью приняли бы ВМС США в своих портах.


Два флота – двойной гонорар

- Незаметно за инаугурацией Януковича прошло интервью главы МИДа из теневого Кабмина «регионалов» Леонида Кожары. Ближайший соратник нового украинского президента вдруг заявил, что «Украине будет выгодно пригласить в Севастополь два флота, чтобы платили больше». По словам пана Кожары, 98 миллионов долларов российской платы за Севастополь – смехотворная сумма…

- Не знаю, кого еще он приглашает базироваться в Севастополе: Францию, англичан или США? Интерес американцев понятен. Но для чего это Януковичу? Понятно, что в Киеве хотят получить максимум денег за российское присутствие. Но когда спрашивают у севастопольцев: сколько должен платить ЧФ? Все отвечают: зачем вообще платить за свою землю?

Справка: сколько стоит ЧФ?

В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговаривается срок пребывания ЧФ в Севастополе – до 2017 года. Стоимость аренды базы ЧФ составляет 98 млн долларов. Кроме «живых» денег, которые Россия платит Украине, мы оплачиваем коммунальные и транспортные услуги, в результате чего, бюджет Севастополя на 60% формируется за счет российских денег.


Лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович задолго до своего избрания президентом Украины заявил:

- Условия аренды Черноморского флота, которые есть сейчас, нужно значительно менять в сторону увеличения, потому что таких цен уже нет, они ушли в прошлое.

Но пока цена не изменилась.

Юлия Тимошенко, премьре-министр Украины:

- Что касается пребывания ЧФ, то наша позиция категорична. В 2017 году заканчивается действие договора, и мы освобождаем Украину от каких-либо военных баз. И речь не идет о том, что вместо российских баз придут турецкие, татарские или болгарские базы. Такого не будет…

Непотопляемого авианосца уже нет

- Итак, флот старый, обновление нужно как воздух. Но справятся ли корабелы сегодняшней России с такой задачей? Или навезем сюда «Мистралей»?

- Одним французским вертолетоносцем дело не решишь. Советское побережье Черного моря было единым военно-промышленным комплексом – гигантская верфь и большая лаборатория для всего ВМФ. Здесь размещались полигоны для артиллерийских, ракетных и торпедных стрельб, полигоны для работы с подводными лодками. Из-за мощнейшего насыщения морской авиацией Крым называли непотопляемым авианосцем. Когда первый корабль был принят и строилась серия, сюда приезжали экипажи с других флотов. Именно тут получали окончательное «добро» на плавание. Это теперь – история.

- Любая попытка обновления ЧФ, замена самолетов морской авиации или даже намек на еще одну субмарину вызывали яростное сопротивление официального Киева. Если теперь сумеют договориться о корабельном строительстве на Украине, возможно, легче будет получить согласие, чтобы эти корабли все-таки базировались в Севастополе?

- Так получилось, что относительно небольшая группа националистов, которые засели в Верховной Раде и киевских министерствах, оказываются сильнее прагматично думающего большинства. Удивительно, но их голос почему-то считается главным.

Утверждаю, нигде конкретно не записано, что ЧФ должен покинуть Украину в 2017 году – это большой миф. А модернизируя свой флот, россияне будут инвестировать в украинскую экономику, что же тут плохого? Однако «не треба, москали геть».

- Что впереди?

- Новые российские субмарины проекта «Лада» должны были войти в строй еще в 2009-м. Одну собирались назвать «Севастополь». Ее первую ждал Черноморский флот. Увы, подводных лодок балтийского производства нет до сих пор. Вы спрашивали, справится ли российский ВПК с обновлением флота в одиночку? Жизнь дала ответ – не справляется.

Александр Бушев, Сергей Ильченкоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 147 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: