Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Шины: подбираем размерность шин Автор: Al13    17-04-2014, 02:16    Категория: Техномания  
Шина - один из самых важных элементов колеса автомобиля. Эластичная резино-металло-тканевая оболочка, устанавливаемая на обод диска, обеспечивает надежный контакт транспортного средства с дорожным покрытием. От качества и правильного подбора покрышки по типоразмеру зависят многие факторы: четкость управления, качество сцепления с покрытием дороги при разных погодных условиях (в том числе и устойчивость к аквапланированию), уровень комфорта и шума, износ шины, расход топлива и даже внешний вид автомобиля.

Шины: подбираем размерность шин

Итак. Что же значит размерность шин? По нормативным стандартам нашего государства размеры выпускаемых покрышек маркируются по метрической системе следующим образом ШП/ВПRХХ. ШП - ширина профиля в миллиметрах, ВП - высота профиля в процентном соотношении к показателю ШП, R - радиальность, ХХ - внутренний посадочный диаметр в дюймах. Например, покрышка имеет типоразмер 185/70R15. Это значит, что ширина ее профиля составляет 185 мм, высота - 70% от ширины, то есть 129,5 мм, диаметр диска, на который можно установить резину - 15, R - радиальный разряд шины. Следует отметить, что практически все современные шины имеют радиальную конструкцию. Диагональную укладку корда можно встретить на некоторых внедорожных покрышках.

Шины: подбираем размерность шин

Поскольку сегодня границы для импорта новой и б/у резины в нашей стране открыты, нужно знать и о дюймовой системе обозначения размеров (используется в США и Канаде). Она имеет следующую форму: A×B-C, А- диаметр шины в дюймовом выражении, В - ширина шины в аналогичном формате, С - посадочный диаметр диска в дюймах. Используя специальные методы расчетов можно переводить параметры с одной системы в другую. Параллель между шириной покрышки в обеих метриках проводится через коэффициент перевода дюймов - 25,4. А вот высота профиля и диаметр покрышки соотносятся через формулы: ВП = 100 * (A-C)/(2*D/25,4); А = ХХ + 2*ШП*(ВП/100)/25,4.

Шины: подбираем размерность шин

Готовясь купить шины на свое авто в интернет-магазине, следует помнить, что лучший размер шины для конкретного автомобиля тот, который указан в технических характеристиках транспортного средства. Это типоразмер, научно определенный путем многих исследований и тестов.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 342 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: