Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Канадцы разработали термочувствительные шины Автор: Al13    13-12-2013, 05:01    Категория: Техномания  
Компания Canadian Tire разработала шины, изменяющие свой цвет в зависимости от колебаний температуры. Пока компания представила только концепт шин, которые способны сигнализировать о температурных изменениях. В разработке технологии принимали участие специалисты из британской организации ARTIS, которая занимается исследованиями свойств каучука. Цвет меняет не вся шина, а встроенная в боковину этих шин резиновая полоса термохромного состава, которая изменяет свой цвет от белого при высоких температурах до ярко-синего, когда температура снижается до плюс 7°C. Именно эту температуру производители покрышек называют оптимальной для перехода на зимние шины.

Канадцы разработали термочувствительные шины

Разработчики решили заняться этой технологией, потому что многие автовладельцы резину меняют только после первого снегопада. Последние опросы показали, что необходимость менять шины зависит не столько от наличия снежного покрова, сколько от температуры. Об этом не думали около 80 процентов участвовавших в опросах канадцев. Следует заметить, что в Украине тоже многие автовладельцы не спешат переобуваться, чему посвящены даже анекдоты. Первый снег - повод массовых знакомств любителей летней резины. Каждый год пишутся статьи на эту тему, но ситуация кардинальным образом не меняется.

Канадские разработчики надеются, что шины, синеющие при снижении температуры, увеличат сознательность автовладельцев. Материал шин чувствителен к колебаниям температуры, на что указывает маркировка. И, в принципе, разобраться, в какую погоду следует использовать те или иные покрышки, несложно. Но мало кто действительно вникает в эти вопросы. Резина под воздействием низких температур твердеет, что ухудшает сцепление с дорожным покрытием, в связи с чем для производства зимних шин используют более мягкую резину. Канадская новинка пока проходит испытания, но она предполагает более высокий уровень информированности автовладельца, а, значит, и повышение безопасности водителя и пассажиров. К слову, технология материалов, которые меняют цвет при изменении температуры, не нова. Например, в продаже уже давно есть меняющие цвет кружки, сигнализирующие о горячем содержании и напитки (как правило, алкогольные) меняющие цвет при рекомендованной температуре употребления. Теперь эту технологию решили применить в производстве автопокрышек. Когда новинка поступит в продажу пока не известно, но подробнее о зимних шинах, доступных к покупке, расскажет БФ-Шина.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 855 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: