Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Санкции де Сантиса Автор: Al13    5-04-2006, 07:55    Категория: Спорт

Удалив с поля голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, итальянский арбитр Массимо де Сантис вызвал бурю негодования со стороны армейцев и помог Томску возглавить турнирную таблицу

Кризис московских клубов продолжается: после трех туров «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и «Торпедо» по-прежнему не одержали ни одной победы! А единственной командой, не потерявшей ни одного очка, стала «Томь». В следующем туре команде Валерия Петракова предстоит матч в Москве с ЦСКА, футболисты которого считают, что победу над «Спартаком» у них украл итальянский судья де Сантис. У спартаковцев точка зрения совершенно противоположная.

Несмотря на ранее начало матча между «Спартаком» и ЦСКА – 14 часов, – на трибунах «Лужников» 1 апреля собралось 58 тыс. болельщиков. Преобладали спартаковские поклонники: на выделенном для фанатов красно-белых секторе за воротами были проданы все билеты, тогда как на территории красно-синих несколько секторов были пустыми.

Приключения итальянцев в России

В первом тайме возникало впечатление, что ЦСКА намеренно не играет на полную мощность, приберегая силы. Тем не менее армейцы были ближе к взятию ворот. Особенно на 28-й минуте, когда Карвальо вывел Вагнера Лава один на один, но бразильский форвард перехитрил сам себя и позволил Ковалевски забрать мяч. У «Спартака» лучшими на поле были Моцарт и Йиранек. Для чешского защитника, видимо, не прошел зря просмотр матча «Барселона» – «Челси»: подключаясь к атакам, Йиранек по примеру Роналдиньо играл пяткой часто и эффективно. Однажды подобным приемом Йиранек вывел на отличную ударную позицию Бояринцева (почему-то игравшего вместо Квинси), но Денис пробил на редкость неудачно.

После перерыва соперники стали обмениваться опасными моментами с нарастающей интенсивностью. На исходе часа игры Валерий Газзаев решил добавить оборотов своей команде заменой Вагнера Лава на Олича, но стоило хорвату появиться около тренерской скамейки, как Вагнер Лав тут же и забил. Спартаковцы оказались не готовы к умело разыгранному штрафному: Вагнер Лав вместо прямого удара откатил мяч на Игнашевича, а тот отпасовал на совсем другой участок поля Алдонину. Удар Евгения отразил вратарь, и к мячу устремились сразу три армейца при полном попустительстве красно-белых. Первым на добивании был Вагнер Лав – 0:1. Вот только перехватить передачу от Игнашевича Алдонину вполне мог Быстров, если бы Владимира не зацепил Карвальо, так что у итальянского судьи де Сантиса были все основания не засчитывать гол.

«Спартак» начал с центра и провел атаку, после которой обиженными на судью уже стали считать себя армейцы. Как и в матче за Суперкубок, выход Акинфеева за пределы штрафной вновь привел к неприятностям для ЦСКА. То ли вратарь не рассчитал отскок мяча от синтетического газона, то ли даже не собирался его рассчитывать, однако боковой судья зафиксировал игру рукой, и де Сантис по рекомендации своего помощника удалил голкипера ЦСКА с поля.

«Спартак» не может обыграть ЦСКА уже 12 матчей

«Я не играл рукой, мяч попал в грудь, – утверждал после матча Акинфеев. – Мы пять раз в раздевалке смотрели видеоповтор, и для всех осталось загадкой, как боковой судья мог увидеть игру рукой. Именно ошибка судьи не позволила ЦСКА победить – мы сейчас на две головы сильнее «Спартака».

«Я был ближе всех к Акинфееву в этом моменте и отчетливо видел, как он сыграл рукой, – заявил полузащитник «Спартака» Владимир Быстров. – Вратарь уже пробежал мимо мяча и был вынужден остановить его рукой. Арбитр судил нормально. Главное, непредвзято, но без ошибок с его стороны не обошлось: в моменте, предшествовавшем голу ЦСКА, Карвальо толкнул меня. Это был фол, который судья не зафиксировал».

У туннеля в раздевалку Акинфеев остановился, чтобы посмотреть, к чему же приведет штрафной по воротам Габулова, заменившего Карвальо. А привел он к голу: Габулов не лучшим образом отбил удар Моцарта, и Титов добил мяч в сетку, причем рикошетом от руки Гусева.

Старков сразу же поменял защитника Йиранека на второго форварда – компанию Пьяновичу составил Павлюченко, пропустивший предыгровую тренировку из-за плохого самочувствия. Вырвать победу не раз могли обе команды, но не судьба. «Спартак» продлил свою безвыигрышную серию в матчах против ЦСКА до 12 игр. Последний раз красно-белые обыгрывали армейцев в марте 2001 года – единственный гол в матче тогда забил Василий Баранов.

Александр Старков, главный тренер «Спартака»:
- Результат матча закономерен. Нам сегодня не хватало уверенности в себе и куража. Причина этого, возможно, заключается в неудачном старте «Спартака» в чемпионате – на команду оказывается дикое давление. Сегодня мы были не хуже именитого соперника, но и не были лучше.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Я абсолютно удовлетворен игрой своей команды. К сожалению, игру испортил судья. Абсолютно всю! До безобразия! Ему только вторую лигу можно судить. Российские судьи гении с сравнению с ним. Мы просматривали повторы – Акинфеев играл не рукой, а левой частью груди. Все равно сегодня 1 апреля и никто не поверит, что «Спартак» смог сыграть с нами вничью.

Соперники «Рубина» снова в шоке от судейства

Третью победу одержала «Томь», и каждый раз с перевесом в один мяч. Вслед за «Торпедо» и «Динамо» команда Валерия Петракова обыграла и «Шинник», причем в Ярославле. Воплотить свое преимущество в гол сибиряки смогли на 75-й минуте: болгарин Младенов отличился со штрафного. «Мы проиграли заслуженно и по всем статьям», – признал наставник «Шинника» Олег Долматов.

Как и ЦСКА, 7 очков набрал «Рубин», чья игра на предсезонных сборах вызывала у свидетелей восхищение. Казанцы одолели дома «Луч» также благодаря единственному голу, забитому со штрафного аргентинцем Домингесом на 64-й минуте. Правда, у дальневосточников было немало возможностей сравнять счет. А претензий к судье Колобаеву у представителей «Луча» оказалось так много, что на заполнение итогового протокола времени ушло больше, чем на саму игру.

На четвертое место с 6 очками вышла «Москва», победившая вчера на своем поле «Крылья Советов». Начало игры было за самарцами – отличные моменты упустили Ковба и Бобер, угодивший в дальнюю штангу после выхода один на один, организованного грузином Муджири. По выражению Леонида Слуцкого, «эти моменты разбудили нашу команду». Правда, Семака они не очень-то разбудили – «Москва» создавала голевые моменты в основном без участия своего самого именитого футболиста. Единственный гол «горожане» забили на 22-й минуте – после паса Иванова лучший бомбардир прошлого чемпионата Кириченко, несмотря на плотную опеку, пробил точно. А вот из гораздо лучших позиций Кириченко промахивался, и на 56-й минуте самарцы чуть не наказали хозяев за расточительность, но после прострела правого защитника Канчельскиса Топич каким-то чудом промахнулся мимо пустых ворот с метра.

Сычев забивает! Рукой

Главная сенсация тура – уже второе домашнее поражение «Локомотива». На 51-й минуте матча с нальчикским «Спартаком», когда у выигрывавших со счетом 1:0 гостей был удален Гогуа, Славолюб Муслин наконец выпустил на замену третьего нападающего – Сычева. В программах к матчам «Локомотива» в этом сезоне, кстати, проводится конкурс под циничнейшим названием «Собери Сычева» – болельщикам предлагается собрать изображение пропустившего из-за травмы более полугода нападающего из отдельных фрагментов.

Однако «Спартаку» из Нальчика удалась быстрая контратака, и Евсеев выбил мяч из своих ворот рукой – удаление и пенальти, реализованный Корчагиным, – 0:2. Действовать руками у футболистов «Локомотива» вчера получалось гораздо лучше, нежели ногами, – Сычев даже забил рукой гол. Оцененный желтой карточкой. Кабардино-балкарцы футбольной мудрости учились на ходу – кто-то из них сыграл рукой в своей штрафной, и Лоськов с пенальти сократил разрыв в счете. Но ненадолго – на 76-й минуте Пилипчук оформил дубль. Гол шотландца О’Коннора на последней минуте уже ничего не изменил – поражение команды Славо Муслина 2:3.

По-прежнему не могут победить в этом чемпионате и «Динамо» с «Сатурном», сыгравшие в «Лужниках» вничью 1:1. Отлично проявивший себя литовец Эдгарас Чеснаускис, ранее игравший в киевском «Динамо», вывел подмосковный клуб вперед на 22-й минуте. И только за 7 минут до конца Семшов на отлично знакомом ему газоне принес бело-голубым ничью. Матч «Торпедо» – «Амкар» был возмутительно скучен и завершился с единственным достойным его результатом – 0:0, а встреча «Зенита» и «Ростова» перенесена на 17 мая – день финала Лиги чемпионов, между прочим.