Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Здравствуйте, я ваша…мама. Автор: Al13    6-08-2006, 15:25    Категория: Любопытно  
Увеличить картинку
Так уж распорядился случай, что вращающийся вокруг Плутона спутник Харон (некогда единственный) многие годы был отделен от его мифической матери, богини ночи Никты (она же Нюкта, Нюкс, Nyx), миллиардами километров. Астрономы дали такое имя астероиду, небольшому и ничем не приметному. И вот недавно у богини ночи появился двойник. Преследуя свои цели (о которых ниже), Международное астрономическое общество дало имя Никта (Nix) одному из вновь открытых (см. "КТ" #629) спутников Плутона. Чтобы выйти из неловкой ситуации, ученые поменяли одну букву в латинском написании имени, дабы богинь Nix и Nyx никто не путал. Рад ли этой внезапной встрече сам Харон - неизвестно.

Если серьезно, то на такой "подлог" решено было пойти по двум причинам. Во-первых, традиции. Так уж принято, что планеты и спутники называют в честь античных богов, при этом стремятся к тому, чтобы между всеми именами была какая-нибудь не слишком надуманная связь. Например, бога войны Марса в космосе сопровождают его сыновья Страх и Ужас, а Юпитер собрал вокруг чуть ли не всех своих любовниц. Именно поэтому бога подземного мира Плутона сопровождает перевозчик душ в загробное царство - Харон. Во-вторых, свою роль сыграла современность: очень уж хотелось ученым назвать два новых спутника в честь запущенного недавно зонда New Horizons. Тут самое время упомянуть, что второй спутник назвали Гидрой (Hydra), которая, если верить тем же мифам, охраняла вход в подземный мир. С Гидрой тоже все непросто, и здесь есть вторая, скрытая причина: у Гидры, как известно, было девять голов, а Плутон - как раз девятая планета.

Вообще, в свое время, когда давали имя Плутону, каких только имен не предлагалось, спорили не одну неделю. В итоге мудрых астрономов посрамила одиннадцатилетняя девочка, вспомнившая, как ни странно, про подземный мир и его властителя. Примечательно, что в том же имени увековечены инициалы Персиваля Лоуэлла, многие годы посвятившего поиску девятой планеты. Теперь решено увековечить аппарат, который, по большому-то счету, пока еще ничего не сделал, а если и сделает, то только через девять лет.

Александр Бумагин, компьютерра
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 891 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: