Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Социальное ча-ча-ча Автор: Al13    25-09-2006, 03:40    Категория: Web  

Открылся очередной поисковик нового, "Web2.0"-образного типа - ChaCha.com. Здесь посетителю, ищущему информацию в Интернете, предлагается взаимодействовать не с бездушным роботом, а с оператором-"проводником" (guide), который и должен найти искомое. В качестве проводников наняли студентов, которым платят, по их словам, до 10 долларов в час (видимо, в зависимости от количества вопросов-ответов). На данный момент в штате поисковика две с половиной тысячи "проводников", и их количество планируется увеличивать "рекомендательным" методом (уже работающий "проводник" может привести новичка, за что получит 10% его зарплаты). Отзывы пользователей и быстрота ответов влияют на репутацию отвечающих - по результатам деятельности они могут повысить или понизить свой статус (что отразится на зарплате) или и вовсе быть уволены. Обработанные вопросы ChaCha запоминает и индексирует - они могут впоследствии просматриваться другими пользователями.

Заметим, что ChaCha далеко не первый поисковый сайт, носящий эпитет "социальный". Однако у него есть некоторые уникальные особенности. На Yahoo! Answers (и Ответах@Mail.ru) на вопросы посетителей отвечают такие же пользователи, зарабатывая тем самым баллы, которые можно потратить на задание новых вопросов. А вот в Google Answers пользователей обслуживают платные "исследователи" - но и за получение ответа нужно заплатить (пользователь сам устанавливает вознаграждение - от 2 до 200 долларов; говорят, что на вопросы ценой 2–5 долларов желающих ответить не находится). Общение с проводниками ChaCha бесплатно: деньги предполагается зарабатывать на рекламе, показываемой во время беседы с проводником, а также контекстных рекламных ссылках, которые отображаются рядом с полученным ответом.

Однако главное отличие ChaCha от других похожих сервисов - в его интерактивности: общение с "проводником" происходит в режиме чата, то есть ответ вы получаете в течение считанных минут - это особенно важно, если вопрос или полученный ответ требует уточнения. В том же Google Answers такое "общение с уточнениями" может происходить неделями. В проведенном нами опыте с ChaCha (мы интересовались стоимостью визы в Чехию) самой большой задержкой оказалось пятиминутное ожидание "проводника" - исчерпывающий ответ со ссылкой на нужный сайт был получен без заминки.

Виктор Шепелев, компьютерра

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 544 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: