Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Петербург пугал банкиров и удивлял гурманов Автор: Al13    10-10-2006, 10:17    Категория: Разное  
Северная столица России хоть и проигрывает Москве по объему финансовых потоков, зато во многих сферах бизнеса была первой. Именно в городе на Неве появились первые шведские столы, консервы и сотовые телефоны.
Современным предпринимателям , ищущим новые идеи, вероятно, следует обратиться к учебникам истории. Бизнес в Петербурге издавна славился оригинальными начинаниями.
Так, в 1916 году петербургские купцы узнали, что такое "шведский стол". В России это понятие ввела в ресторанный обиход некая госпожа Сазонова, содержавшая в городе на Неве два ресторана, где за 1 рубля 25 копеек можно было есть, сколько угодно.
История умалчивает , кормила ли госпожа Сазонова своих посетителей консервами, которые к тому времени успешно производили в городе. Первые в нашей стране консервы в жестяных банках появились в 1870 году в Петербурге на заводе Азибера.
Тяжелее , чем у рестораторов и промышленников, шли дела у банкиров. В 1864 году в городе на Неве появился Петербургский частный коммерческий банк. В XIX веке это занятие считали настолько рискованным, что банк даже просил у государства миллионы беспроцентной ссуды.
Сродни современным бизнесменам , "дореволюционные" петербуржцы тоже любили тратить деньги. Так в 1895 году архитектор Жиргалев стал первым жителем города, у которого появился собственный автомобиль марки Motor-Wagen. Машина вмешала четырех пассажиров и разгонялась до 26 км/ч. Обошелся этот экипаж своему владельцу в 3 тыс. рублей.
Новейшая история также пополнила петербургскую коллекцию новаций. Например, первый в России звонок по мобильному телефону произвел в сентябре 1991 года мэр города Анатолий Собчак. Он воспользовался услугами компании "Дельта Телеком" - первого и последнего сотового оператора Советского Союза и первого сотового оператора России.

dp.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 017 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: