Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Наши в Танзании. "Подвиги" пермских священника и бизнесмена у подножия Килиманджаро Автор: Al13    20-12-2006, 00:39    Категория: Юмор  
Торговцы обезьянами Отца Стефана Вавилова из Перми в Дар-эс-Саламе знали многие. Личность весьма колоритная: прилетел в Танзанию с письмом-рекомендацией от одного из региональных приходов Русской православной церкви. Письмо было солидное: мол, предъявителю сего поручается нести в неразумные массы знание Сокровенного.

Батюшка оказался личностью весьма оборотистой и вскоре открыл свой приход в городе Моше, прямо у подножия Килиманджаро. Все там было честь по чести: ряса, алтарь, иконостас, кадило...

По дороге из столицы в заповедник Нгоронгоро или на Килиманджаро многие бывшие советские заезжали к батюшке - причаститься да в умной беседе ума поднабраться. Смущало лишь то, что святой отец изрядно любил выпить и меры в этом деле не знал. ("Килиманджарил так, что хоть святых выноси".) Но пагубную страсть списывали на тяготы местного существования.

И вдруг как гром среди ясного неба: местные газеты выходят с кричащими аншлагами - "Русская православная церковь гонит водку", "Священнослужитель из Москвы спаивал масаев". Выяснилось, что батюшка, оказавшийся, к слову, бывшим майором, находился в неладах с российским законом. Отсидеться решил в Африке, а дабы не маяться без дела, нелегально завез сюда целый мини-спиртзавод, оформив его как церковную утварь. И, помолясь, приступил, что называется, к массовому контрабандному производству огненного зелья, составив мощную конкуренцию государственному ликероводочному заводу.

Говорят, именно замдиректора этого завода, поначалу вошедший в долю с "мзунгу", как здесь называют белых, и заложил батюшку, рассчитывая присвоить 40 тонн (!) спирта, которые по заказу святого отца морем доставили из России. Правда, задумка коварного компаньона удалась лишь наполовину: спирт так и остался бесхозным и до сих пор томится в морском порту Дар-эс-Салама. А Вавилов ударился было в бега, но задержать его в черной Танзании не стало проблемой. Отца ненадолго посадили, но потом, пропесочив в прессе, сжалились: выпустили и депортировали.

...Еще один известный в Танзании персонаж - некто Владимир Голубев по кличке Мартышкин. Тоже из Перми. Начинал с размахом: вилла в предгорьях Килиманджаро, роскошный "Мерседес", дорогие костюмы... Занимался типичным для здешних бизнесменов из СНГ делом - экспортом обезьян. Оказывал и "консультационные услуги". Скажем, когда через цепочку посредников на него вышла некая дама из Московского зоопарка с просьбой помочь ей "провести наблюдение за рядом представителей семейства кошачьих в диких условиях", пообещал все организовать "легко" - за 5 тысяч долларов. Любительница дикой природы, не раздумывая, перевела деньги, а следом прилетела сама. Почти месяц эта экстравагантная дама с гигантским бюстом (дань уважения бюсту отдавали все видевшие ее) провела в заточении на вилле Мартышкина, не имея возможности позвонить домой. Лишь чудом ей удалось связаться с российским посольством, не без помощи которого энтузиастку и отправили домой.

В российской колонии про Мартышкина ходили разные слухи - говорили, что он скрывается в Африке от пермской "братвы" и от правоохранительных органов, что за ним тянется длинный шлейф всевозможных авантюр - лет эдак на 15 строгого режима. Но и в Танзании Мартышкин в итоге не избежал тюрьмы. После чего депортирован в ту же Кению, где вроде бы и осел, женившись на местной красавице.
В общем, каков бизнес - таковы и бизнесмены...

Комсомольская правда

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 704 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: