Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  КОРОТКО, НО О ЖИЗНИ Автор: Al13    6-04-2007, 10:22    Категория: Чтиво  
Меня тут спросили насчет последних событий.
И я ответил.
События в Беслане еще раз показали, что террористы совершенно свободно перемещаются по стране, что они заранее могут приехать на любое строительство, любого объекта и заложить там фугас, который рванет, когда это потребуется.
Поразительная беспомощность спецслужб. Я не имею в виду ту их часть, которая работает по факту (МЧС, группа "Альфа"). Я имею в виду аналитические отделы, которые должны все это просчитать заранее.
Нас учили когда-то как? Учили так, что схема нападения и обороны любого объекта должна быть. Под объектом здесь надо понимать все, что может привезти к большим человеческим жертвам - универсам, аквапарк, зоопарк, метро и прочее.
Нужно наружное наблюдение кинокамерами - ставьте их, нужны собаки - давайте собак, нужны металлоискатели - будьте любезны, обеспечьте. Граница у вас прозрачная - сделайте ее не прозрачной.
Существует наблюдение из космоса. Оно давно существует. Еще в 1973 году нам было известно, что со спутника можно сфотографировать даже спичечный коробок на плацу. Я уже не говорю о лагерях подготовки террористов в Афганистане. Сфотографировали, налетели, уничтожили. Мешает лес - есть съемка в инфракрасных лучах. Поверьте, на этой планете очень трудно спрятаться. И все эти разговоры о том, что найти не могут - от лукавого.
Террористы - это люди вне закона. Они ведут войну с человечеством. И человечество должно это понимать. А сами террористы должны понимать, что человечество имеет право уничтожать не только их самих, но и их дома, детей и родственников до того колена, до которого сочтет необходимым.
Терроризм - давно бизнес. Есть спрос - есть предложения. Это международный бизнес и этот спрос и предложения должно отслеживать все человечество.
Мир, по моим скромным наблюдениям, уже не ездит из кишлака в кишлак на ослах. Мир пользуется телефонами, самолетами, компьютерами, банками и прочими благами.
Есть людоеды, вампиры, упыри - можно называть как угодно. Они заказчики. Их надо найти.
Хакеры могут найти все. Если они до сих пор не нашли источники финансирования, значит человечество нанимало не тех хакеров. Надо нанять тех. Они есть. Они существуют. Просто их пока, за ненадобностью, сажают в тюрьму.
Если сажают русского мальчонку в Лондоне за то, что он каждые 5 минут взламывал банковские коды и добирался до денег, то, наверное, с ним можно быстренько договориться, и он поработает на все человечество. Он найдет вам то, что хотите. Только задачу правильно сформулируйте.
А вот если вы не можете сформулировать задачу мальчонке, то это другое дело.
Это и называется поразительной некомпетентностью.
А вообще, во всей этой истории, мне более всего симпатичен президент Северной Осетии. Он перед народом извинился.

----------------------------

Меня этот митинг достал. Просто приступ пошлости какой-то.
Шоу устроили во славу власти.
Я провел три дня у телевизора, крепился изо всех сил, чтоб ничего такого не сказать, но этот Первомай я смотреть не мог.
В Риме люди молча прошли со свечами. Молча. По-человечески. Без мэрской координации. Между прочим, 150 тыс. человек. А в многомиллионной Москве вышло100 тыс.
А по телевизору слюни по поводу очередей на сдачу донорской крови.
Вот чем мы теперь гордимся каждые пять минут.
А в московском метро слышали разговоры: "Эти устраивают бойню, а наши митингами прикрываются. А мы, как бараны, идем".
В России всегда было: поговорили - уже полдела сделали. Да лучше б они не говорили, лучше б онемели вообще. Повылезли перед народом со своими речами.
У нас подвиг одного, всегда халатность и преступление другого! Всегда!
Да когда ж это кончиться?
Террористы их переигрывают на их же поле. Всю дорогу на шаг впереди. А эти только руками разводят: "Невозможно предугадать".
Невозможно - уйди с должности. Марш! Долой! Вон! Пошел вон!
Найдется тот, для кого это возможно. Тот, кто будет 24 часа в сутки думать о том, как народ защитить, а не о том, как денежные потоки поделить.
Им же хорошо по жизни. Все свое, все есть. А люди у них всегда будут сами себя защищать. А они, суки, будут говорить: "Общество не должно терять бдительность!"
А ты, собака, что должен? Что ты вообще по этой жизни должен? Тебя для чего наняли, сука? Почему твои обязанности должна бабушка на скамейке у дома выполнять? Почему у тебя охрана людей, находится в таком состоянии, что случись что, так в ход пойдет ополчение? Почему у тебя с бандитами воюет ополчение или пацаны дохлые после очередного призыва? Почему у тебя бандиты могут приехать и сначала школу отремонтировать, а потом ее же захватить? Как это называется? Это называется ФСБ? Дружинники у тебя будут заниматься сыском, разведкой, планированием операций?
Милиция у тебя по 12 часов работает? Я в свое время работал по16 часов. Я сутками работал, и никто не спрашивал: устал я или нет. Никому это даже в голову не приходило.
У них бандитов поймать нельзя.
Окрестные жители вам должны их за ручку привезти, чтоб вы их, наконец, узрели и арестовали? А вы их арестуете или выпустите?
Да они же от вашей милиции в три секунды откупятся и это все знают.
Блядь, слов нет одни буквы.

-----------------------------

Позвонили со шведского телевидения. Шведы нашли в своем фьорде на глубине 115 метров затонувшую подводную лодку.
"Вы, как эксперт, могли бы нам сказать русская это лодка или нет. Мы смотрели ваш фильм..."
Я сказал им, что я не эксперт, а писатель. Потом согласился - присылайте фото, посмотрим.
"Водолазов надо спускать!" - "Глубина там большая!" - "Какая же она большая, чуть больше ста метров!" - "Там сильное течение!" - "Для хороших водолазов это не проблема. Возьмите русских!" - смеются.
Русские водолазы - это хорошо, конечно.
Подозревают, что лодка 50-х или 60-х годов. По натовской классификации "Фокстрот". По нашей - 641 проект.
"Там еще за рубкой у нее зенитная установка! И обратите внимание на иллюминаторы на рубке! Их очень много!"
Ну, да. Ставили такое когда-то, но после войны уже всем было ясно, что главное для подводника нырнуть и уйти, оторваться от преследования маневром по глубине и по скорости, а не вступать в дуэль с самолетом. Тот всегда в плюсе. Но это знание пришло в военные умы не сразу. Все пытались из лодки танк сделать.
"Мы думаем, что это русская лодка!"
"А почему не немецкая?"
"Немцы сообщали о всех своих потерях! И координаты давали!"
Боже ж ты мой! Уже весь мир знает, что только русские бросают своих.

-----------------------------

Когда проходишь через непрекращающуюся череду различных унижений, то результатом этого могут быть книги. Но в них все преломляется и унизительное уже так не выглядит. Служить можно, только поменять бы отношение к людям. А оно у нас не меняется. Увы. Для начальства люди - мусор. С этим тяжело примириться. Мой Гена Янычар - это как раз отщепенец. Таких единицы. Хорошо бы если б книги заставляли людей меняться.
Еще раз: бездушие на флоте - это принцип. Слабые не выживают. Сильные, зачастую, не так чувствительны, может потому они и сильные. Чувствительные в начальство не попадают. Может потому оно и бездушное.

-----------------------------

Мой Андрей Антоныч - это старпом Гаврилов и еще один командир с "Акулы", который крестился двухпудовой гирей, держа ее на мизинце (такой он был у него величины). Гаврилов так и остался, как я помню, старпомом, потому что был грамотный и строптивый, мог один на один командующему сказать: "Чушь порете, товарищ командующий!"
Таких Система не любит.
А дети наши ничего не понимают. Не жили еще.
У меня лом из рук после восьми часовой работы сам выпадал. Пальцы не держали.

-----------------------------

Отмазываю Саньку от армии. У него недостаточность веса (42 кило) из-за сахара в крови. Ничего страшного, но хлопотно. Бегаю с ним по врачам. Сдал новую книгу эссе о флоте и вообще. Называется: "Люди, лодки, море Александра Покровского".
Что касается того, что меня помнят, как болтливого, но работящего каптри.
Наверное, что-то похожее было. Курсантов привозили много. Был ли это я, сажающий траву? Может, и был, я много чего сажал. Почему-то считалось, что куда меня не пошли, я всегда там буду к месту и классного специалиста, капитана третьего ранга, и тем более, химика, конечно можно было вооружить лопатой и при этом он копал бы за троих. Похоже на меня. Не отпираюсь.
Я сажал траву, убирал камень весом в 50 тонн силами 50-ти матросов-узбеков, принимал швартовые, подавал трапы весом в тонну шестью матросами (плюс я), ловил налету падающий за борт компрессор ЭК-10 (вес 350 кило), опускал в люк лодки по три мешка сахара за один раз (150 кило) с помощью своего подчиненного по имени Алмаз Мукамбетов, ловил диверсантов, хоронил, перевозил гробы, стрелял из пистолета и автомата, ломал колено унитаза, расшибал ломом ледяные глыбы, свозил их, впрягшись с двумя мелкими киргизами на лотке в залив, заводил машины в тридцатиградусный мороз с помощью кривой железки, грузил, возил, тащил, спускал, поднимал, разбрасывал, собирал и вталкивал в грузовик сочащееся.

-----------------------------

Про "К-19" много в 1975 году говорили, и горела она не один раз. Та авария расписана в секретных журналах. Доводилась нам "в части касающейся". Про то, что служить на ней отказывались, я сам слышал, может и врали, но уж больно на правду похоже. Подводники суеверны. Не зря же ее "Хиросима" называли и песни про нее складывали. Показных героев у нас нет. Подводнички народ скромный.
Про первого командира ее Затеева говорили хорошо. Людей спас.
Тогда же про радиацию ничего не знали. Первые поколения лодок. Народ с них часто от рака крови умирал и по сию пору умирает.
Записки третьего командира "Хиросимы" Ковалева не читал. Может, и рвались служить на нее, но историк Тарле в свое время говорил: "Никто не врет так, как очевидец".
Время уходит, и события выглядят уже по-другому.
То, что они шли на смерть - кто же отрицает? Шли. Только это у нас буднично. Без слов "И вот тогда, совершенно добровольно в этот ад пошли наши товарищи". Без пафоса. Просто встали и пошли.
По поводу фразы "Началась беготня. Ажиотаж. Совещание. Свалка. Мандраж. Время на секунды". Кто же говорит, что это паника? Просто знаний о реакторе тогда даже академикам не хватало. Да и реакторы, и все оборудование 1-го контура, были далеки от совершенства и вина в том не только завода в Северодвинске, проектировщиков, в том числе и "Рубина". Просто не все сразу получалось. Нужна была практика. Часто кровавая. Не здесь ли кроется причина нежного отношения "рубиновцев" к "аварийщикам" с "К-19"? А про ажиотаж я сказал потому, что вообще-то и по другим приборам 1-го дивизиона можно установить есть ли давление в 1-м контуре или нет. А не только по манометру. Они сами резанули по трубе, а в первом контуре в этот момент был не ноль, было не меньше 150 атмосфер. Это как? Вдумчивое решение? Или, все же, время шло на секунды? В "Рубине" эту аварию должны хорошо знать. Нам, во всяком случае, ее доводили именно так. Я не виню людей. И не могу их ни в чем винить. Тогда (да и сейчас) счи
талось, что офицер до всего доходит своим умом. Иногда это стоило жизни. Иногда лодки гибли. Так, может, дешевле людей учить?
Затеев хороший мужик, судя по всему.
У нас принято обвинять командиров. Причем, его обычно обвиняют люди, которые никогда командирами не стали бы.
История гибели "К-19" уже описана. И ни один раз. Писали очевидцы, участники, противники, сторонники.
Даже Николай Черкашин о ней написал. Он вообще об авариях пишет.
Называть водку "К-19", наверное, не стоило, но таков мир. Кому война, кому мать родная.
А командира на лодке "капитаном" не называют. В песнях - может быть, на железе - нет.

-----------------------------

Еще о "Курске". Государству я не верю. И в 6 часов жизни тех, в 9-м отсеке не верю. Если подводник пишет записку, значит он боролся до конца. Не меньше трех суток.
Да, они могли выйти. Но надо было выходить самим. Сразу. Не ждать помощи. Помощь от адмиралов всегда придет не вовремя. Они в основном спасают себя, а потом еще кого-то, до подводников очередь почти не доходит. Так что П. М. и К. сочувствия во мне не вызывают. Особенно К. Холодная, бесстыжая сволочь.
Эти ребята мне в сыновья годились.
Конечно, им надо было сразу собраться в 9-м, снарядить всю регенерацию, подготовить люк к открытию, одеться в теплое белье и СГП, растянуть тубус на люке, обступить его со всех сторон и дать в отсек ВВД. Чуть больше 7,5 кило (над люком было 74 метра). Если повышаешь давление за минуту, то кессонки не будет. Давление чуть выше 7,5 и крышку люка сорвет, вода войдет внутрь и будет стоять у края тубоса. Под него - и выныривай. Свободное всплытие без аппаратов. За минуту вышли бы все.
Но это так. Взгляд со стороны. Никто не рассчитан на такое напряжение. Никто не рассчитан на то, что ведешь себя умно, не теряешь самообладания, когда тебя внутри от удара мешает с ящиками ЗИПа и сорванными с места электрощитами.

-----------------------------

Иногда чувствую себя Сивиллой. Отвратительное чувство. Видишь будущее, кричишь о нем, а люди не слышат.
Как за стеклом. Остается только смотреть

Александр Покровскийскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 728 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: