Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Известные компании подтасовывают факты в Wikipedia Автор: Al13    20-08-2007, 09:57    Категория: Web  

Многие известные компании и организации изменяли записи о себе в энциклопедии Wikipedia, пытаясь скрыть не очень приятные моменты в своей истории. Это открытие было сделано сайтом WikiScanner, который следит за редактированием статей в Wikipedia, а также за тем, с каких IP-адресов оно происходит. Сканер был разработан калифорнийским студентом Virgil Griffith.

Согласно данным, полученным со сканера, для переписывания статей онлайновой энциклопедии использовались компьютеры, принадлежащие компаниям Wal-Mart, Disney, Sony, Лейбористская партия Великобритании, ЦРУ, Ватикану и многим другим.

Например, с компьютера, который принадлежит нефтяной компании Exxon-Mobil, были внесены правки в статью, в которой рассказывалось о разливе нефти в 1989 году. Утверждение о том, что компания "до сих пор не заплатила 5 миллиардов долларов убытков 32 тысячам фермерам Аляски" было заменено предложением о том, сколько компания уже им заплатила.

Кто-то из сети магазинов Wal-Mart смягчил в тексте статьи упоминание о том, сколько получают сотрудники супермаркетов. В оригинале статья звучала так: "Зарплаты в Wal-Mart на 20 процентов ниже, чем в других розничных магазинах" и была изменена на "Средняя зарплата в Wal-Mart почти в два раза выше минимальной заработной платы".

Сотрудник компании BBC сменил среднее имя американского президента с Walker на Wanker. Разница небольшая, но существенная – в переводе с английского это слово означает "мерзкий тип".

Поискать интересные факты изменений фактов в Wikipedia может каждый. Для этого нужно зайти на сайт Wikipedia Scanner. Можно производить поиск по названию организации, диапазону IP-адресов и другим критериям.

3dnews

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 577 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: