Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Cценарии конца света Автор: imho    9-02-2008, 11:47    Категория: Любопытно  
Журнал «Radar» перелопатил кучу информации, взял интервью у ведущих мировых экспертов, чтобы составить список самых вероятных сценариев конца света.

Баррельная лихорадка

Действительно, нефть не самый лучший друг Земли, но будет очень неудобно, если запасы нефти иссякнут до того, как нам удастся найти нефти замену. Теория, что мировая добыча нефти когда-нибудь достигнет пика, а затем последует неизбежное резкое падение, была выдвинута еще в 1956 году геофизиком М. Кингом Хаббертом. «Представьте себе Руанду, Багдад и Новый Орлеан после урагана Катрина во всемирном масштабе и на постоянной основе», - говорит Мэтт Совинар, создатель сайта «Жизнь после нефти». Он предвидит мир галопирующей инфляции, чудовищных цен на продовольствие и войн между странами за нефть.
Как выжить: Согласно Джеймсу Говарду Кюнстлеру, автору книги «Долгое чрезвычайное положение», люди, живущие в районах, где много железных дорог, умеренный климат и достаточно пахотных земель, как в Орегоне и Новой Англии, будут в лучшей форме, чем те, кто живет в Лос-Анджелесе.

Медовый Холокост

Помните шумиху насчет пчел-убийц? Мы помним, потому что пчелы действительно очень важны. С конца 2006 года по необъяснимым пока причинам пчелы начали исчезать. Пострадают не только поставки меда, если пчелы исчезнут. Вы также можете попрощаться с овощами и фруктами. «Вы можете иметь идеальную местность, почву и достаточное количество солнца, но если нет опылителя, у вас будет лоза, но никаких фруктов», - говорит доктор Джефф Петтис, один из главных исследователей пчел в США. От опыления пчелами зависит производство примерно четверти всего мирового продовольствия. В отсутствие пчел единовременные финансовые потери составят $75 млрд. Лучше всего сказал Альберт Эйнштейн: «Если с лица земли исчезнут пчелы, люди смогут прожить не более 4 лет».
Как выжить: Стань частью решения проблемы – ульи для начинающих стоят $215 на betterbee.com.

Взрыв из прошлого


Супервулкан, похороненный под Йеллоустоунским национальным парком, в последний раз извергался 640 тыс. лет назад. Честно говоря, уже давно наступило время для очередной встряски. «Может быть это произойдет на следующей неделе,» - говорит Грег Брейнинг, автор книги «Супервулкан: Тикающая бомба с часовым механизмом под Йеллоустоунским национальным парком». Хотя опять же, допускает он, извержение может произойти и через тысячу и через миллион лет. Если же лава все-таки начнет течь, то будет ад. «Часть Земли, больше, чем Эверест, будет расплавлена, превращена в пар и пепел и заброшена высоко в атмосферу». Ничего страшного? До тех пор, пока несколько часов спустя вулканический пепел не накроет южные штаты, превращая пшеничный пояс Америки в безжизненную землю.
Как выжить: Так как скорее всего облако пепла направится на восток, переезжайте жить куда-нибудь на запад от Вайоминга.

Опасные гены


В то время, как ученые беззаботно возятся с ДНК грызунов, вводя в них человеческие эмбриональные стволовые клетки, чтобы посмотреть, что будет, возможно им следует задуматься над проблемой, поднятой Хэнком Грили, директором Центра биомедицинской этики Стэнфордского университета: «Что произойдет, если стволовые клетки превратятся в человеческую сперму и яйцеклетки, а затем грызуны начнут спариваться между собой? Кто-нибудь хочет, чтобы внутри мыши рос человеческий эмбрион?» Именно с такими проблемами мы флиртуем, беззаботно играясь со строительными кубиками жизни. Еще более опасны генетически модифицированные растения, которые могут оказывать влияние на окружающую среду самым неожиданным образом, захватывая пространство как кудзу на стероидах. Добавьте сюда еще возможность влияния генов растений на наши хромосомы – никакая сладкая кукуруза не стоит риска появления у мужчины грудей.
Как выжить: Стань хиппи – ешь продукты органического происхождения.

Необычные простуды

Официальные лица из Всемирной организации здравоохранения стараются избегать выражений, которые могут вызвать панику, но когда эксперты говорят, что разрушительная глобальная пандемия «давно должна была произойти», то, наверное, стоит начать волноваться. Многие ученые считают, что самым вероятным источником вспышки может стать вирус H5N1, более широко известный как птичий грипп. Он нелегко передается человеку, но 61% тех, кто заразился, умерли. Вирусологи, как доктор Роберт Вебстер, возглавляющий исследовательскую лабораторию по птичьему гриппу ВОЗ, предполагают, что если вирус мутирует умрут миллиарды. Может стоить проверить, что это за кашель?
Как выжить: Так вакцины пока нет, стоит держать ушки на макушке и хранить трехмесячный запас еды и воды.

Сушь


Согласно Фреду Пирсу, автору книги «Когда реки пересохнут: Вода – определяющий кризис 21 века», нам может не только не хватать H20, но из-за нее мы можем начать третью мировую войну. В некоторых местах нехватка воды ощущается уже сейчас. Быстрый рост населения в Китае и Индии заставил эти страны истощать свои запасы пресной воды, делая невозможным самостоятельное выращивание достаточного количества продовольствия. Конечно, они могут купить еду где-то еще, но когда страны, экспортирующие продовольствие сами сталкиваются с нехваткой воды, как это происходит в Австралии, начинаются настоящие проблемы.
Как выжить: Купите немного земли над натуральным источником пресной воды и постройте крепкий забор.

Распад ДНК

За исключение некоторых районов, таких как Канзас и Иран, большинство населения Земли принимает теорию естественного отбора Дарвина. Иначе как объяснить исчезновение более 99% всех жизненных форм, когда-либо появившихся на Земле? Но есть еще одна теория. ДНК почти каждой жизненной формы содержит теломеры – защитное покрытие на концах хромосом. Во время смены поколений клеток, теломеры становятся короче – эффект, который связан со старением, раком и диабетом. Гипотеза видовых часов доктора Рейнхардта Сингла постулирует, что эрозия теломеров является признаком обратного отсчета времени до вымирания вида. «Почему природа не может копировать самую важную молекулу жизни?», - спрашивает доктор Сингл. Потому что природа так задумала. В результате наше вымирание неизбежно. Этот день может наступить очень скоро. «Я думаю, вы слышали о росте случаев заболеваний раком», - говорит Сингл. «Я бы сказал, что это уже происходит».
Как выжить: Если вы не молекулярный биолог, специализирующийся в генетике, лучше позволить ученым самим разобраться с этой проблемой.

Танцующие полюса

Большинство из нас верит, что Северный полюс – это твердая надежная ось, на которой вращается Земля. Как иногда случается, однако, небольшая группа геологов считает, что полюс стал слегка неустойчивым. Это не мелочь. Даже небольшое изменение угла, под которым вращается Земля, может повлиять на все, от положения экватора до количества солнечного света, получаемого обоими полушариями. Умеренные районы замерзнут, ледяные шапки растают. Каковы шансы такого сдвига? «Мои исследования показывают, что все предварительные указатели на сдвиг полюсов на месте», - настаивает Уильям Хаттон, автор книги «Предстоящие изменения на Земле: Причины и последствия приближающегося сдвига полюсов».
Как выжить: «Даже если ось Земли сместится, умеренные сельскохозяйственные районы, такие как Иллинойс, Индиана и Огайо – лучшие места для выживания», – говорит Хаттон.

Серая масса


Кроме эболы, асбеста и Денниса Кучинича есть еще много угроз американскому образу жизни. Позвольте нам добавить еще одну: саморазмножающиеся наномашины. Так называемый сценарий «серой массы», выдвинутый пионером нанотехнологии К. Эриком Дрекслером в своей книге «Двигатели созидания» (1986), предполагает, что если молекулярные машины получат свободу, то их неконтролируемое размножение «может превратить биосферу в пыль в течении дней». (Никто не знает, как может выглядеть масса наноботов; «серая масса» - это просто предположение). Однако не надо сразу бросаться в панику. Большинство ученых считает эту гипотезу маловероятной. «Это нереалистично», - говорит профессор Дэвид Берубе, автор книги «Наноскандал: Правда за нанотехнологией». «Здесь слишком много допущений».
Как выжить: Когда масса наноботов начнет размножаться, у вас будет не такой уж и большой выбор. Хотя скоро закончится строительство Международной космической станции.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 651 раз
 #1 Написал: Al13 (12 февраля 2008 13:42)
"Купите немного земли над натуральным источником пресной воды и постройте крепкий забор." - хм, наши "слуги народа" уже скупают Крымские и Карпатские земли с озерами, реками, ручьями и родниками, заливные луга вдоль Десны, лесные угодья. Начитались этих "сценариев"? Черт, иду тариться полугодовым запасом тушенки.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: