Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Выкури сигарету – помоги бюджету! Автор: Al13    9-08-2008, 12:43    Категория: IMhO  
Выкури сигарету – помоги бюджету!«Бросай курить – вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен»! Совсем скоро в Украине даже те, кто до сих пор наплевательски относился ко своему здоровью начнет задумываться. Травить себя сигаретами станет дороговато.

6 августа наш Президент подписал закон, предполагающий повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия. Громом среди ясного неба для курильщиков это не прозвучало, потому что на неделю раньше Верховная Рада уже повысила акциз на «табачку». За принятие соответствующего законопроекта в первом чтении и в целом проголосовал 381 депутат при необходимых 226.

Деньги, полученные в госбюджет от повышения акциза, планируется направить на поддержку западных регионов Украины, где прошло стихийное бедствие. Однако сам гарант тут же оговорился, что повышать акциз в середине года - «это не лучший ответ для формирования источников по преодолению последствий стихийного бедствия». Да и перед повышением нужно было сначала подготовить рынок, «чтобы изменения встречались с пониманием».

С пониманием или без него, но сигареты подорожают уже с 1 сентября. В законопроекте предусмотрено повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия: в гривне – из 5 грн до 12,5 грн за 1 тысячу штук на сигареты без фильтра, из 14 грн до 30 грн за 1 тысячу штук на сигареты с фильтром; в процентах – с 12,5% до 16%.

Курильщики со всех регионов страны, естественно, возмущены. Может теперь и лозунг на пачках сигарет стоит изменить на «Выкури сигарету – помоги бюджету»?! Собирать деньги на пострадавший от стихийного бедствия регион это дело святое, но почему за счет легких и карманов граждан всей Украины? Может для пополнения доходности ввести акциз на наркотические вещества? Разрешить, например, продавать марихуану, кокаин, кодеин, амфетамин - но брать акциз по 15 - 150 гривен с дозы (зависимо от наркотика).

Независимый от табака народ, данное решение власти поддерживает. Возможно, удорожание сигарет поможет меньше задыхаться дымом на лестничных площадках и уменьшит количество окурков на остановках. Да и со здоровьем нации что-то делать надо, ведь, некурящие люди, сами того не желая, становятся пассивными курильщиками, благодаря активным.

Закон, который предусматривает штраф за курение в общественных местах, есть только на бумаге, чтобы в этом убедиться достаточно выйти в парк, где скамейки усеяны окурками вперемешку с курильщиками. Штраф за курение в общественном месте в Украине составляет от 50 до 50 000 грн.

Периодически в прессе проходит информация о том, что милиционеры оштрафовали пару десятков человек за курение в неположенном месте. Но чаще в «неположенном месте» можно увидеть самого милиционера с сигаретой. А кто оштрафует его?

Однако разовым повышением акциза на табачные изделия правительство ограничиваться не собирается. Ведь несмотря на повышение ставка акциза в Украине все равно ниже, чем в других странах. Поэтому Юлия Тимошенко намерена повысить ставки еще раз осенью.

Сложно не согласится с леди Ю, дешевизна и доступность сигарет на отечественном рынке популяризирует эту пагубную привычку. В Польше, допустим, средняя стоимость пачки сигарет в переводе на украинскую валюту стоит 15 гривен, а в Германии вообще 25. Но стоит не забывать об уровне жизни в этих странах, ведь доходы украинцев и, скажем, тех же поляк не идут ни в какое сравнение. Однако в нашей стране, возможно, все, и европейская цена на товары при далеко не европейском достатке семей становится постепенно нормой.

Так или иначе, а курильщикам все же придется раскошелиться либо бросить курить. Последнее предпочтительнее. На сэкономленные на сигаретах деньги можно купить лыжи и отправиться в Карпаты… Посмотреть как за счет курильщиков восстанавливают пострадавший от наводнения регион.

Елена Волченкоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 991 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: