Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Чист что вода Байкала! Автор: mcsound    2-02-2010, 11:28    Категория: Главная  
Пьеса в трех частях и тринадцати актах.

Пролог
В одной беседе с моим другом я поинтересовался между делом, а к чему ему жертвовать взносы в Greenpeace? Ведь довольно мутная контора-то. На что я получил кусочек ответа: ну, мутная или нет, но вот Байкал от сбросов БЦБК (Байкальского целлюлозно-бумажного комбината) - защитили, и он теперь не мутный. Заставили промышленников перейти на замкнутую систему водооборота, и больше эта зараза неочищенные стоки в озеро не пускает.
Было это поздней осенью.

Ну что, ура? Торжество общественного мнения?
Судите сами.

Часть 1. Представление героев
Акт 1. Есть БЦБК - крупное предприятие, крупно срущее стоками в Байкал.
Акт 2. Есть хозяин БЦБК - некто Олег Дерипаска. Этот человек, если кто не знает, является родственником почившего в бозе Первого Президента РФ - Ельцина Б. Н. В настоящее время Дерипаска послушно выполняет то, что ему говорит фактический наследник ЕБН - некто Владимир Владимирович Путин. Однажды Владимир Владимирович заставил господина Дерипаску даже крепко унизиться перед телекамерами. Пьеса была - не то, что мои сопли. С ноткой трагизма, с надрывом. Словом, не какие-то вам там здесь тут писульки велографомана.
Акт 3. Есть группа экологических деятелей, включающая в себя как членов Greenpeace, так и специально созданной общественной организации "Байкальская экологическая волна". Эта группа людей ратует за полное прекращение сброса неочищенных отходов в Байкал и закрытие БЦБК. Их местами моддерживают на местах (в Прибайкалье).

Часть 2. Завязка
Акт 4. На БЦБК официально работает около 1600 человек. Им хочется кушать и кормить семью. Следовательно, они прямо заинтересованы в том, чтобы предприятие или продолжало работу и зарабатывало деньги, или было полностью закрыто, его имущество продано, а полученные деньги пошли бы на выплаты выходных пособий оставшимся без работы. Понятное, что первое предпочтительнее.
Акт 5. Деятельность экологических активистов, а еще больше - деятельность политических популистов привели, наконец, ситуацию к тому, что на комбинате был все-таки запущен комплекс замкнутого водооборота с целью (далее цитирую, поскольку информация крайне странная) "выработки токсичных отходов, накопившихся в предприятии". В любом случае, комбинат по-прежнему изолирован от Байкала - в смысле, ничего в него не сбрасывает. Но работает.
Акт 6. Был проведен пробный пуск по новой технологической цепочке - цепочка не подвела. Предприятие зафунциклировало. Байкал остается без токсичного говна. Экологи торжествуют маленькую победу, завод работает, популисты снимают сливки. Все счастливы. Казалось бы, хэппи энд в правовом поле с участием главнейших институтов общества: правительства, бизнеса (впрочем, в данном случае эти два института следует объединять в один, памятуя о п. 2), экологического сообщества, выражающего, вроде бы, интересы народных масс.

Часть 3. Кульминация и развязка
Акт 7. Оказывается, что с использованием вышеупомянутой цепочки завод может выпускать только дешевый сорт целлюлозы (да и то, подозреваю, недолго). Для выпуска более дорогого и, соответственно, более выгодного, требуется открытие контура стоков с их подачей в оз. Байкал. Это жирно зачеркивает все те усилия, которые были проведены по экологической "модернизации" производства.
Акт 8. Завод под грузом необходимости выпуска нужной потребителю продукции (не буду оригинальным, если подскажу, что потребитель - китайские компании "Саньду", "Гинхенди" и пр.) весь стонет и требует открыть ему зеленый свет на дальнейший срач в Байкал.
Акт 9. Общественность и экологи, конечно, против. Но что господину Дерипаске какая-то там общественность? Звонок куда нужно, обещание чего нужно - и зеленый свет получен. В обход постановления Росприроднадзора, который запретил эксплуатацию предприятия без реализации комплекса очистных мер. Но завод все равно торжественно возобновляет уничтожение экосистемы Байкала. Вышее руководство страны в лице премьер-министра увещевает общественность в том, что де, вред экологии все равно минимизирован, а мы, мол, социально ответственные люди - не можем же заставлять голодать работников предприятия??? Полугодом ранее тот же В.В.П. призывал очень ответственно отнестись к экосистеме края и пр., пр., пр. Напомню, как раз в то время в стране бушевал кризис, лишенный зарплат народ был конкретно готов выйти на улицы. Ну, на самом-то деле не все так было плохо, но популисты в Кремле после событий во Владивостоке перепугались не на шутку. Поэтому всячески шли навстречу общественному мнению, лишь бы оно, мнение, мальца поутихло.
Акт 10. Общественная организация "Экологическая волна" не признает отмазок и готовится решительно противостоять вредоносной деятельности предприятия.
Акт 11. Поскольку, согласно увещеванием заместителя премьер-министра, господина Медведева (по совместительству он еще и Президент РФ), кризис в нашей стране закончился, деньги худо-бедно потекли в регионы и, стало быть, волноваться насчет мужья с кольями незачем, то соответственно незачем и беспокоиться насчет соблюдения правил честной игры. Из этого следует..
Акт 12. Несколько дней назад Иркутская милиция заблокировала офис "Байкальской экологической волны". Разумеется, без предъявления каких-либо оснований на это. Ведется изъятие системных блоков на предмет поиска установленного контрафактного ПО, а также обыск и тщательная проверка помещений на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Разумеется, исключительно с благими намерениями, которые выплыли из дыма пожарища "Хромой лошади". Сайт "Волны" временно недоступен.
Акт 13 и последний. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат продолжает работать во благо китайских покупателей его продукции. Байкал снова умасливают сточные воды.

Занавес.

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЗАКРЫТИЕ БЦБК

Источникскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 580 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: