Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Озеро Байкал Автор: Al13    25-06-2007, 09:45    Категория: Любопытно  
Озеро Байкал
В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на земле. Кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара: "Отец, я умираю от жажды, прости меня, и дай мне хоть одну капельку воды". Байкал гневно крикнул: "Я могу дать только свои слезы!" Тысячи лет течет Ангара в Енисей водой - слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: "Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю".

Китайцы в древних хрониках именовали озеро "Бэйхай", эвенки называли Ламу, бурят-монголы – "Байгаал-далай". Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Но с тюркского слово можно перевести как "богатое озеро".

Коренные жители считают Байкал священным, и относятся к нему не как к озеру, а как к живому и мудрому существу. Коренной бурят не позволит себе без нужды даже камень прибрежный швырнуть в озеро: "Байкал его волной положил в это место, значит, здесь он и должен лежать!". Все, кто хоть раз побывал на его берегах, кто хоть на несколько мгновений оказался наедине с его чародейной волной, сходятся в одном: Байкал прекрасен и неповторим.

На озере Байкал 22 острова, из них Ольхон – самый большой. Его длина – 71 км. Остров – средоточие древних легенд и исторических преданий. С ним связана поэтическая легенда о происхождении бурятского народа, согласно которой здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились одиннадцать сыновей, которые стали родоначальниками одиннадцати хоринских родов.

Название острова произошло от бурятского слова «сухой». Над островом выпадает очень мало осадков, и большая часть его склонов покрыта степной растительностью. Ольхон - единственный остров Байкала, на котором издревле постоянно живут люди. Здесь сохранились “монгольские постройки” – древние сооружениями из камней. В VI-XI веках нашей эры жители острова оборонялись за такими стенами от наседавших кочевников. А еще – могильники и древние городища.

На берегах Байкала нет развитой туристической инфраструктуры, поэтому большинство путешествий по его берегам носит экспедиционный характер, с ночевками в палатках или на катерах. В летнее время, приблизительно с 15 июня по 1 сентября, туристы могут разместиться на турбазах. Здесь нет централизованного отопления и водоснабжения, в связи с чем все удобства – во дворе.

Озеро оказывает смягчающее влияние на климат. Огромные водные массы озера в летний период прогреваются до глубины 200–250 метров и, как аккумулятор, накапливают большое количество тепла. Поэтому зима на Байкале более мягкая, а лето прохладнее, чем где бы то ни было в Сибири. В июне средняя температура на озере +15+18 градусов, в декабре –12-15.

Буряты – прирожденные скотоводы, что и обусловило особенности их питания. Зимой в их рационе преобладает говядина и конина, летом – баранина. Охота и рыболовство предоставляют в распоряжение местных кулинаров дичь и ценную рыбу (сиг, таймень, омуль). Отваренное крупным куском мясо – характерное для бурятской кухни блюдо. Мясо также жарят и тушат, но почти исключительно в натуральном виде. Буряты не отказываются от лука, чеснока и специй, но не любят слишком острые или соленые блюда. На гарнир подают картофель, свежую и тушеную капусту, рис, но чаще всего – лапшу. Излюбленный десертный напиток – чай с молоком и солью.

Это озеро – величайшая загадка, которую подарила природа, и которую не разгадали до сих пор. Никто доподлинно не знает, возник Байкал в результате неизбежных преобразований или из-за чудовищной катастрофы и провала в земной коре. В защиту этого мнения можно привести такие факты. Байкальская впадина чуть шире современного озера, но гораздо глубже его. "Корни" впадины рассекают земную кору и уходят в мантию на глубину 50–60 км. Это глубочайшая котловина земной суши. Кто знает, может, много тысяч лет назад здесь упал метеорит? Озеро уникально своей древностью. Ему около 25 миллионов лет. Обычно озеро в 10 тысяч лет считается старым, а в Байкале нет никаких признаков старения. Наоборот, геофизики высказали гипотезу о том, что Байкал – зарождающийся океан (его берега расходятся со скоростью 2 см в год). Это самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина его достигает 1641 м. В Байкале – 22% мировых запасов пресной, чистой, щедро обогащенной кислородом воды.

gorodfm

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 723 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: