Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Феномен Маркелова Автор: mcsound    2-03-2010, 17:22    Категория: Главная  
Феномен Маркелова В начале года в Карелии взлетели тарифы на электроэнергию, хотя, казалось, в связи с кризисом она должна дешеветь. Подвели старые правила, согласно которым республика заранее резервирует за собой определенное количество энергии на год у структур бывшего РАО «ЕЭС». Но в 2009 году оказалось, что электроэнергия в таком количестве не нужна, потому что у крупных комбинатов наметился спад производства.
Власти не придумали ничего умнее, как предоставить льготы крупным фирмам, а все потери переложить на предприятия малого и среднего бизнеса. Для них тарифы возросли в два-три раза. Вскоре случился скандал: на одном из заседаний республиканского правительства бизнесмен Вадим Маркелов возложил ответственность за ситуацию на высших чиновников Карелии.
– Я на том заседании случайно оказался, как член Торгово-промышленной палаты, – рассказывает Вадим. – Чиновники быстро разговор про тарифы свернули и развели дискуссию о том, как освоить 160 миллионов рублей, недавно поступивших из Москвы на переквалификацию рабочей силы. Я посмотрел на этот цирк и завелся: «А где вы людей-то собираетесь переучивать? У вас ведь заводов практически не осталось. Вы что, об этом не знаете?» На меня все сразу стали цыкать. Наш премьер Павел Чернов начал на меня прокурору показывать: мол, объясните товарищу, кто он такой в этом мире и что мы с ним можем сделать. Потом пошли угрозы. Я тоже в карман за словом не полез. «С вашими тарифами на электричество, – говорю, – я каждого третьего работника буду вынужден уволить. Вы им работу найдете?» Чернов позеленел и в крик: «Пошел вон отсюда!» Вот так у нас власть разговаривает с предпринимателями…
На следующий день Маркелов собрал триста своих рабочих и вывел их с плакатами на улицу. Митинг прошел в двух шагах от Дома правительства. Горожане были потрясены, чиновники зашевелились. Вскоре глава республики Катанандов признал, что с тарифами власти «перегнули палку».
Конечно, Маркелова нельзя записывать в оппозицию. Он и сам сторонится политики, а производство для него – трудный и единственно приемлемый вид бизнеса. Но как ему удалось развиться «с нуля» в условиях, где на сотню километров вокруг глохнет любое раскрученное производство? А Маркелов – владелец торговой марки MB Barbell и, по оценке журнала Forbes, ему принадлежит 70 процентов российского рынка спортивного оборудования. Вадим говорит, что вовремя отделился от государства.
– У меня четыре завода в Петрозаводске, – объясняет Маркелов. – Это полный производственный цикл, которого нигде в республике не осталось: литейка, гальваника, металлообработка, сборка. У меня свои подъездные пути, свои подстанции, «снаружи» я беру только электроэнергию и металлолом. Запас сырья у меня – на несколько месяцев.
Четыре маркеловских завода расположены в разных участках города и подключены к независимым друг от друга энергосетям – чтобы хоть одно предприятие всегда работало. Каждое из них – это территория в десятки гектаров, здания в четыре этажа. В литейном цеху – современная английская технология, гальваника, не имеющая аналогов в мире.
– На обычных российских предприятиях рабочий-гальваник через десять лет умирает, – рассказывает Вадим. – У меня применяется борная кислота вместо ядовитой серной, а всем процессом управляет компьютер – трое рабочих только достают детали и сушат.
С половины восьмого утра в цехах кипит работа: для Карелии здесь хорошо получают – от 15 до 25 тысяч рублей. Со всеми своими рабочими Маркелов здоровается за руку, спрашивает «за жизнь» и содержит для них современный спортивный центр, оборудованный тренажерами собственного производства. Станки со всего света – в том числе и с программным управлением. Но официально системного производства здесь не существует.
– Я не бегаю от налогов, плачу их и с оборота, и с прибыли, – признается бизнесмен. – Но если оформлять производство по правилам, меня завтра разорят. Сами чиновники в частных беседах признаются: «Любой завод можно обанкротить за сутки». Поэтому все мои рабочие – индивидуальные предприниматели, с каждым у меня отдельный договор.
Заводы Маркелова производят тысячу наименований товаров, которые расходятся по всему миру. Недавно ему заказали оснастить тренажерами авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», а на международной выставке его продукцией восхищался Сильвестр Сталлоне. А в школы Петрозаводска поставляются китайские товары – в несколько раз дороже.
Два последних года Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации проводило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на поставку быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2008 году на это благое дело государство выделило 3 миллиарда рублей, в 2009 году – 1 миллиард 700 миллионов. В конкурсе победило Федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг», которое уже на безальтернативной основе заключило контракты с китайскими производителями.
– Десять комплексов, которые они поставили в Петрозаводск, через год стали металлоломом, – говорит Вадим. – А на моих тренажерах пацаны до сих пор мускулы качают. Может, все дело в откатах?
Маркелов рассказывает, что у него никогда не было «крыши»: ни бандитской, ни чиновничьей. Бандиты всерьез «наезжали» всего один раз: человек двадцать остановили Вадима на трассе, рассказали, что они знают, как найти его близких. Маркелов назначил им встречу и поехал в воинскую часть – тренироваться в стрельбе из пулемета.
– Заготовил двадцать полиэтиленовых мешков, – вспоминает Маркелов. – У меня рядом с заводом есть болото – очень хорошее, без дна совсем. Но никто не приехал – видимо, слух пошел. А что делать? Не в милицию же жаловаться.
А четыре года назад на завод приехал чиновник из регионального правительства, долго нахваливал: мол, здоровый образ жизни – это будущее России! Начальник одного из цехов было поверил, что чиновники тоже стали что-то понимать. А Маркелову на следующий день позвонил знакомый юрист и сказал, что территорию его завода продали.
– Оказалось, что асфальтовые дороги на моем предприятии – объекты общего пользования, – смеется Вадим. – И этот чиновник приезжал, чтобы посмотреть, как лучше меня от них отрезать. Вскоре ко мне приехали новые владельцы дороги и говорят: «За каждый проезд от проходной до цеха будешь отстегивать 10 тысяч долларов. Или бери нас в долю». Посовещались мы в цеху с мужиками и наутро выгнали технику, сняли весь асфальт и свой цех тоже снесли. И всю территорию песочком посыпали. Приезжают рейдеры, а я им говорю: «Пожалуйста, ищите свою дорогу». Судились после этого еще года полтора. Закончилось все тем, что я по сходной цене выкупил у них документы. А тот чиновник, что продал им дорогу, при встрече делает вид, что со мной не знаком.
– У меня 90 процентов усилий уходит на то, чтобы защитить свое дело от властей, – говорит Маркелов – Ведь уничтожение предприятий – это супервыгодный бизнес. Приходишь, ничего не создаешь, а бабки от распродажи имущества гребешь лопатой. А им больше ничего не надо.

-------------------------

Это и еще многое другое о современном состоянии России и, в частности, Карелии, можно почитать здесь.

ИМХО, критическая масса народного недовольства преступными действиями народных избранников, нарастает. Грядет взрыв и очень скоро. Именно поэтому, интернет, как основной свободный и незаангажированный информационный канал, так стараются поставить под тотальный контроль в последнее время. Но это не более, чем предсмертные судороги текущего положения вещей, заведомо неспособные увенчаться успехом.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 294 раз
 #1 Написал: Al13 (2 марта 2010 23:10)
С последним выводом не согласен. Народ стал слишком инертным - пропаганда не прошла даром. Каждый сам за себя, лидерские качества и т.д. Мало кто способен подняться на общее дело. А у чиновников - милиция, которая уже многолюднее армии. Любое выступление против власти задавят, а то и в крови утопят, как посягательство на демократические основы. Менты уже доказали свою антинародную сучность. Хотелось бы надеяться, что народ еще способен скинуть захребетников, но... Такие, как Маркелов, борются за свое, но дальше не лезут. А большинство даже за свое биться не готовы. Те, кто в интернете пишет правильно и красиво, на баррикады очень вряд ли полезет. Даже если найдется кто-то, кто эти баррикады организует. А если и найдется организатор баррикад - что-то мне подсказывает, что  будет он руководствоваться опять-таки стремлением к власти, а не к защите народных интересов. Замкнутый круг, из которого я лично выхода не вижу, хоть и давно пытаюсь найти. Человек человеку - волк, каждый сам за себя - очень уж едко вытравилось в головах.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: mcsound (3 марта 2010 03:28)
Будем посмотреть, на самом ли деле я излишне оптимистично выразился в выводах, или нет.
публикация | комментария |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: Al13 (3 марта 2010 08:42)
"Грядет взрыв и очень скоро" - куда уж тут более оптимистично выразиться ) Но я тоже достаточно оптимистичен, чтобы верить в перемены, но недостаточно - чтобы поверить в то, что они не будут антинародными. Какие-то отдельные движения для отдельных категорий граждан - возможны, но в целом - еще большее ограничение прав и свобод граждан, все более тотальный контроль.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: