Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Козлы в огороде или как воруют в Гохране Автор: Al13    13-07-2010, 14:15    Категория: IMhO  
Очередной коррупционный скандал прогремел в стране. Сразу двоим руководителям Госучреждения по формированию госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней, хранению, отпуску и использованию драгметаллов и драгкамней при Министерстве финансов России (Гохран) предъявлено обвинение в мошенничестве, в результате которого у государства увели более 9 миллионов рублей.

Первые детали этого громкого дела стали известны в 2008 году. Тогда аудиторы Счетной палаты проверили ход реконструкции комплекса зданий Гохрана и пришли к неутешительному выводу: без воровства здесь явно не обошлось. Результатами проверки СП тут же заинтересовались правоохранительные органы. И в ходе пристальных наблюдений за деятельностью некоторых чиновников Гохрана всплыли весьма любопытные подробности, которые подпадают под прямое действие Уголовного кодекса.

КАК ВЗЯТЬ ПОДРЯД НА МИЛЛИАРД

Чудеса берут свое начало в далеком 2002 году. Именно тогда подряд на реконструкцию комплекса зданий Гохрана, которую курировал замруководителя Гохрана Александр Абрамов, был отдан строительной фирме «Новый дом ЛБ», исполнительным директором которой значился Сергей Иванов. Позже вскроется: по удивительному стечению обстоятельств начальник Управления капитального строительства Гохрана Игорь Широков и один из руководителей этой компании были знакомы и раньше – вместе сидели на руководящих должностях Военно-строительного управления Главспецстроя. Собственной техники фирме не хватало, поэтому были наняты десятки субподрядчиков, и понеслось…

САМЫЙ ДОРОГОЙ ПЛАСТИК В МИРЕ

Но однажды рулить финансовыми потоками Сергею Иванову, видимо, стало скучно. Как установило следствие, в начале 2006 года Иванов вместе с заместителем руководителя Гохрана Александром Абрамовым и начальником Управления капитального строительства Игорем Широковым решили внести посильный вклад в реконструкцию и доработать станцию нейтрализации вредных отходов, на которую в бюджете стройки было заложено 9 миллионов 270 тысяч 436 рублей. Рвения, правда, следователи СКП не оценили по достоинству. Они-то и выяснили, что в качестве этой станции знакомые приобрели обычную пластиковую бочку, которая вместе с монтажом и установкой на ней краников обошлась в 87 тысяч 307 рублей. А разница в более чем 9,1 миллиона рублей, названная в документации «экономией подрядчика», вскоре осела на счетах неких посторонних фирм. Как полагают следователи 2-го отдела по особо важным делам Следственного управления по Москве СК при Прокуратуре РФ, «прибыль» впоследствии была честно поделена между друзьями.

Никогда еще пластик не обходился государству так дорого: вес всей конструкции составляет 175 килограммов, таким образом, каждый грамм чудо-станции стоит около 52 рублей. Для сравнения, если бы «рационализаторы» заказали ее из чистого серебра, то вся конструкция стоила бы бюджету почти в 3 (!) раза дешевле!..

ПРОДАМ ОХРАННЫЕ ГРАМОТЫ ОТ МИЛИЦИИ. НЕДОРОГО…

Попутно всплыли и другие «проделки» Абрамова: пользуясь своим положением, он наладил целый бизнес по продаже… спецталонов для автомобилей – маленьких ламинированных кусочков картона, обладающих огромной силой. Предъявляешь такой талончик инспектору ГИБДД, и все: ты свободен. Потому как в нем черным по белому написано, что инспектор не имеет права идентифицировать личности сидящих в автомобиле, а также производить досмотр транспортного средства. Просто невероятная ценность для преступников: вози хоть наркотики, хоть гексоген…

- Сильно повезло нам всем, что об этом его «бизнесе» не прознали террористы, – рассказал «Комсомолке» один из сотрудников правоохранительных органов.

Но как спецталоны могли оказаться у бывшего замруководителя Гохрана? Оперативники уверены: немалое содействие в этом Абрамову оказывал Иван Леньшин, работавший тогда в МВД России, а сейчас трудящийся скромным начальником Управления безопасности Гохрана. Получив эти «охранные грамоты», Абрамов передавал их заказчикам всего за 5 тысяч евро. Кстати, среди купивших спецталоны – сплошь узнаваемые лица, олигархи и банкиры, не сходящие с телеэкранов и страниц газет. Таких в «списке Абрамова» – два десятка человек. Однако никому из них обвинение в подлоге предъявлено не будет: срок давности по этому преступлению уже истек…

По той же причине не будет наказан гражданин Абрамов и за другое должностное преступление. Как замруководителя Гохрана он организовал несколько постов охраны Гохрана. Для чего и выписал из вневедомственной охраны ГУВД Москвы несколько сотрудников милиции. Естественно, за госсчет. Однако милиционеры охраняли не Гохран, а… самого Александра Абрамова. Свою безопасность он ценил выше государственной…

Козлы в огороде или как воруют в Гохране

Бывший замруководителя Гохрана Александр Абрамов успел укрыться от следствия в Карловых Варах.

УКРАЛ, ПОПАЛСЯ… ЗАБОЛЕЛ

Самым «сообразительным» из всей троицы «рационализаторов» оказался бывший замруководителя Гохрана Александр Абрамов. Словно почуяв, что дело вскоре запахнет керосином, он уволился, занедужил и, не дожидаясь приглашения на допросы, уехал поправлять здоровье в Великобританию. А вскоре гражданин Абрамов перебрался в чешские Карловы Вары. Так и лечится уже третий год, давая понять следствию, что болезнь его безнадежна, а потому в Россию он ни ногой. Однако следователи уверены, что наслаждаться целебными водами бывшему заму руководителя Гохрана придется недолго: его намерены искать на международном уровне – через Интерпол. При этом прикинуться политическим беженцем, как это обычно проделывают крупные государственные воры, у него вряд ли получится: необходимый пакет документов, явно доказывающий преступления Абрамова, у следователей имеется.

А на прошлой неделе всей несвятой троице было предъявлено обвинение по статье 159 – «мошенничество». В то же время следователи СКП продолжают изучать всю остальную деятельность обвиняемых, и зацепок, связанных с их функционированием, уже собрано немало. Тем более что на грандиозный ремонт Гохрана, тянущийся с 2002 года, Минфин выделил более 1 миллиарда рублей, что, однако, никак не сказалось на внешнем облике зданий этой организации – у корреспондентов «КП», побывавших на территории Гохрана, сложилось ощущение, что корпуса не видели ремонта лет тридцать. Так что, вполне возможно, вскоре мы узнаем о новых строительных приключениях трех товарищей.

СПРАВКА «КП»

Что такое Гохран


Гохран – самая большая кладовая государственных ценностей в России. Именно здесь хранятся не только золотые запасы государства и драгметаллы, но и уникальные коллекции природных образований. Гохран – обладатель уникальной, самой крупной в мире коллекции самородков платины, чрезвычайно редко встречающейся в природе в самородном состоянии. Кроме того, в коллекциях Гохрана находятся тысячи уникальных работ: русские эмали, черневые работы, серебряная и каменная пластика, ювелирные украшения и многое другое. Значительную часть собрания составляют коллекции предметов фалеристики, памятников медальерного искусства и нумизматики.

kp.ru

«…Через два месяца на Сретенском бульваре открылось новое заведение под вывеской «Промысловая артель химических продуктов «Реванш». В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку.

…По прошествии года банки и тресты возымели желание узнать, насколько благотворно отразилась на развитии промартели «Реванш» оказанная ей финансовая и сырьевая помощь и не нуждается ли здоровый частник еще в каком-либо содействии. Комиссия, увешанная учеными бородами, прибыла в артель «Реванш» на трех пролеточках. В пустой конторе председатель комиссии долго вглядывался в равнодушное лицо Энгельса и долго стучал палкой по еловому прилавку, вызывая руководителей и членов артели. Наконец дверь производственного помещения растворилась, и перед глазами комиссии предстал заплаканный мальчик с ведром в руке. Из разговора с юным представителем «Реванша» выяснилось, что производство находится на полном ходу и что хозяин уже неделю не приходит.

…В тот самый день, когда комиссия вела многозначительную беседу с мальчиком в конторе «Реванша», Александр Иванович Корейко высадился из спального вагона прямого сообщения в небольшой виноградной республике, отстоявшей от Москвы на три тысячи километров…»

Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой теленок».скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 610 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: