Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Православная доброта Автор: Al13    17-09-2010, 21:35    Категория: IMhO  
В июле мы съездили на денёк во Владимир, сходить в Храм Владимирской Божьей Матери, и попали в такую гнусную ситуацию, что я ещё тогда хотела вам рассказать, но интернет мне не давали на нужное время.

Начну с "нищего" со взглядом в упор бандита с большой дороги, с выражением на морде "кошелёк или жизнь" с телом, изогнутом в позе вопросительного знака, буквально преграждающим вход в Храм. К нему мы ещё вернёмся.
Приходим пол-первого, одеваю у входа платочек. Передо мной входят две молодые женщины. У входа прилавок, где продаются крестики, свечи и т.п.
- Что это вы, БЕСПЛАТНО ПЫТАЕТЕСЬ ПРОСКОЧИТЬ?- решительно останавливает их женщина, торгующая за этим прилавком
Они станавливаются, покупают по пачке свечей.
- Сколько стоит вход?- задаю по моему разумению логичный вопрос. Женщина как-то и глаза опускает и голову отворачивает и что-то очень злобное мне говорит.
- Но ведь Вы же сами сказали, что нельзя пройти бесплатно? И сколько стоит вход?
В ответ брань и отказ отвечать на мои вопросы.
В общем бедные русскоязычные иностранцы, прямолинейные и честные, оказались в какой-то трясине: в храм и не войдёшь и никак не поймёшь, чего от тебя хотят.
Если вы представляете себе о чём речь: храм с фресками Рублёва.

В общем минут пятнадцать я с ней пытаюсь выяснить вопрос: как нам сюда войти? (в Храме полно народу), наконец я уже с возмущением говорю: ну как же так, мы приехали за тысячи километров посмотреть Храм, а уже пятнадцать минут не можем сюда войти! Так вход платный или бесплатный?!?! И тут тётенька говорит феерическую фразу:
- Я НЕ БЛАГОСЛОВЛЕНА отвечать на этот вопрос.
- Да что это за ханжеский ответ?!?!- уже на повышеных тонах возмутилсь я- тётенька заметалась, потому, что шум ей был ни к чему- Вы что, издеваетесь над нами?!?!
- Что Вы хотите узнать, девушка?- вмешалась, спасая положение, ряженая под монашку женщина с хищным взглядом и елейным голоском, сидящая с подносом для денег, на табуретке у входа
- Я не понимаю, что здесь происходит?!?! Эта женщина издевается- она держит нас у входа и не пускает и не говорит, что нужно, чтобы войти и ещё не благословлена она.......что здесь вообще происходит?!?!?!
Тогда "монашка", всё время настойчива тыкая мне подносом с пятидесятирублёвками под нос, объясняет, что снаружи есть касса, вернее ларёк "Церковная утварь", там за 50 рублей продаются билеты в правый предел, но "музейный час" начинается с часу дня, что в этот предел войти можно бесплатно, что свечки засветить хорошо бы, но никто не обязан-обязан их покупать, но в Храм без свечек как-то........ Понятно, короче.
Кладу на поднос деньги (деться некуда) и благодарю за информацию.

Выходим на солнцепёк- уже второй час, в ларьке жалюзи опущены, никого нет, нищий тоже исчез, зато на пороге маячит мужик непонятного предназначения- то ли охранник, то ли вышибала.
Из храма группами постоянно выходят люди- ничего не понимаем, касса-то закрыта?
Рысью пробегает мимо нас тот самый "нищий", гружёный авоськами из супермаркета, в сопровождении молодой женщины с рыбьими глазами и в тёмном платочке.

Жаримся на солнце у "кассы" мы и двое "новых русских". Время идёт. Никого нет.

С опозданием на 25 минут, торопливо приходит та женщина с рыбьими глазами, которая только что ходила обедать с "нищим", медленно открывает жалюзи и мы, наконец, уже уставшие и раздражённые попадаем вовнутрь.

Насколько я поняла, ларёк с утварью внутри и аналогичный ларёк снаружи- это две конкурирующие фирмы и наружный стараются по максимому держать закрытым.

О проверяющего билеты растерянно колотится французская семейная пара- их не пускают, отпихивают, ничего не говоря, у них в руках путеводитель "Мишлен", где всегда всё написано, а тут ничего ни про какие кассы нет. Я быстро им объясняю, что, куда и как.
Они радостно бегут в кассу, но потом на них будут громко орать по-русски внутри храма и выпихивать за то, что они фотографируют. Поскольку на них кричат со спины, а они не понимают по-русскиЮ то не могут догадаться, что окрики через весь зал адресуются к ним.

Мне опять придётся подбежать, вмешаться, объяснить служащему, что во всём мире в музеях говорят не "прекратите фотографировать!!!!", а "Ноу фото" и тогда все поймут, а французам,- что не надо снимать и не надо пугаться и плакать, всё хорошо, их не будут бить.

Короче, знаете что?!?!
Я вам скажу одну вещь, только не обижайтесь.

В католических и протестантских религиозных учереждениях, нормальные спокойные люди, нормально и спокойно общаются между собой, с церковнослужителями и с Богом. Это всё выглядит НОРМАЛЬНО, понимаете?

А в Православии, не знаю с какого времени, со времён батюшек-стукачей или со времён революции или перестройки- не знаю, режет слух и отвращает двуличие: и церковнослужащие и истово верующие, говорят на каком-то слащайно-елейном окающем диалекте: "Батюшкины чада, благословлён-не благославлён", а при этом из них так и прёт совершенно невероятная злоба.

У меня тут в журнале, в адрес одного персонажа, был оставлен коммент, где каждое слово убийственно, уничтожающе и злобно. Таким словом можно убить. Заглядываю в журнал авторши: а там сплошные иконы висят, елей льётся, всё она Господу молится.

По мне, так лучше меньше елея и больше человечности.

kotjonok.livejournal.com

Приехали намедни ко мне родичи из Т… Презабавный у них городишко, хотя, в общем-то, и захолустье Ленобласти, а страсти кипят, как в мексиканском сериале. Знакомая у них с угрозой выкидыша в больницу попала, а сожитель её вены вскрыл и теперь в диспансере загорает. А всё потому, что один Зорро в рясе не постеснялся за штуку зелени не глядя в паспорт соединить влюблённые сердца. Между тем, в паспорте сожителя была ещё первая жена вписана - то есть, полагается сначала решить вопрос в ЗАГСе, а потом, если уж так тебе неймётся, по церквям ходить. Получается, денежки на ветер пустили и такое венчание недействительным считается. Знакомая девчонка распереживалась, что ребёнка зачали незаконно, и чуть выкидышем всё не кончилось. Сунулась, было к этому попу, а он, типа, ничего не знает - "Я, - говорит, - всё правильно сделал". Фирма справок не даёт, бабло назад не возвращает. Скандал полный. Куда там начальство их духовное только смотрит. Или поп откатил уже кому надо, или по фиг им всё? Вот, такие дела!

PS: Вот, отдают им всё, к детям пускают, а они даже у себя порядок навести не могут. Хоть бы налоги, б...ть, платили. А девчонку жалко - больше всех пострадала, почти не будучи при делах...

ru_antireligionскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 154 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: