Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово Автор: Al13    6-01-2011, 20:46    Категория: Отдых и путешествия  
Солнечная Италия, наследница Древнего Рима, является одной из самых красивых стран в мире. Богатая история и многочисленные памятники делают Италию одной из самых популярных туристических стран. А приняв во внимание средиземноморский климат, кухню и вино, получаем просто-таки туристическую Мекку.

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Неаполь, без всякого сомнения, является одним из самых красивых городов Италии, не уступающим Риму и Милану. Этот город лежит у подножия Везувия, на берегу Тирренского моря. По-итальянски Napoli, так же, как по-неаполитански Napule означает "новый город". При этом "новому городу" вот уже почти три тысячи - греческие поселенцы основали Неаполь в VIII веке до н. э.

Неаполь - шумный, грязный, вороватый город, немалая часть жителей которого промышляет контрабандой. Ежедневно (а вернее еженощно) с кораблей, стоящих у причала, в страну переправляется огромное количество сигарет. Говорят, если пресечь в Неаполе контрабанду, то в городе каждая четвертая семья лишится источника дохода. Воруют здесь легко и много. Истории о мотоциклистах, которые на ходу вырывают сумочки из рук, уже давно стали притчей во языцех. Максима Горького, который воспевал революционную Россию, но при этом был не прочь отдохнуть от нее на Капри, приветствовали в Неаполе очень тепло. Пролетарского писателя практически носили на руках. Правда, после этого он обнаружил, что куда-то пропали его золотые часы... Но что какие-то там часики, пусть даже золотые, пусть даже знаменитого писателя? Как-то раз всего за одну ночь неаполитанцы сумели разобрать и вывезти в неизвестном направлении целый американский военный корабль! Найти его так и не смогли. Может быть, насчет корабля всего лишь неаполитанское бахвальство, но в Неаполе все равно следует все время быть начеку.

Несмотря на различные мелкие и не очень неприятности, которые могут приключиться в этом городе, Неаполь достоин посещения и восхищения. В Италии даже есть поговорка: увидеть Неаполь и умереть. Таким образом Неаполь является итальянским аналогом Парижа. И действительно, в Неаполе есть на что посмотреть. Недаром за право владеть новым городом воевали греки, римляне, сарацины, готы, норманны, немцы, испанцы, французы и британцы.

Основанный греческими колонистами в VIII веке до нашей эры город назывался Партенопеей. За пять веков до Рождества Христова недалеко от Партенопеи греки основали новое поселение и, не мудрствуя лукаво, так его и назвали - новый город - Неаполис. С приходом римлян Партенопея и Неаполис соединились воедино, сохранив и единое имя - Неаполь. Город стал излюбленным местом отдыха римских императоров и патрициев. Здесь строились виллы и театры, римляне развлекались как могли. Здесь была вилла прославленного Лукулла - полководца и гурмана, чье чревоугодие стало именем нарицательным. Она находилась на островке, связанном с Неаполем узкой насыпью. Впоследствии здесь вырос Кастель-дель-Ово - яичный замок, замок-яйцо. Именно в этом замке был убит Ромул Августул, последний римский император.

С чем связано подобное название замка? Может быть, с формой острова, может быть, с формой замка. Это сейчас замок похож на огромный каменный корабль, но он неоднократно перестраивался. В раннем средневековье здесь хозяйничали византийские монахи. В XII веке варяги построили военные укрепления, в XIV веке замок достраивали анжуйские правители, а к концу 17 века укрепления кардинально реконструировали для защиты от пушек.

Но есть и другое объяснение. Ведь в Неаполе бывал и Вергилий. Великий римский поэт писал свою "Энеиду" на берегу Неаполитанского залива. Согласно легенде, он был не только поэтом, но и чародеем, поскольку владение словом считалось магическим искусством, сродни ясновидению. Согласно легенде, Вергилий связал судьбу нового города с неким волшебным яйцом, которое спрятано в амфору, которая, в свою очередь, спрятана в железную клетку, которая находится под фундаментом замка. И яичному замку, и городу Неаполю ничего не угрожает, пока цело яйцо. Не из этой ли легенды рождена сказка о Кащее Бессмертном? Впрочем, некоторые рассказчики идут дальше, и с целостностью яйца связывают судьбу всего мира.

В наше время в замке расположен Музей древнейшей истории и, разумеется, бар, из окон которого можно наслаждаться видом Неаполитанского залива и мирно дремлющего Везувия.

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово

Италия, Неаполь, Кастель-дель-Ово
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 388 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: