Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Футбольно-газоновые технологии Автор: Al13    15-07-2011, 20:53    Категория: Любопытно  
Мне всегда было интересно, каким образом достигается идеальная ухоженность футбольного газона. Нигде ни травинки не торчит, все аккуратное и идеально ровное. Если раньше трава высаживалась естественным образом, подстригалась, поливалась и т.п., то сейчас, в условиях технического прогресса, можно ускорить этот процесс, используя синтетическое покрытие. Оно состоит из искусственной травы и засыпки (мытый речной песок и резиновая крошка). Газон может быть и комбинированным – тогда естественное травяное покрытие прошивается специальным образом синтетической нитью для повышения устойчивости к нагрузкам и эрозии, таким образом корни травы и синтетические волокна переплетаются между собой.
Натуральный газон может «изготавливаться» двумя способами: более экономичный вариант, с выемкой примерно 30 см грунта и последующим засевом травой или «улучшенный» и более дорогостоящий метод, когда грунт вынимают на 50-80 см и укладывают смесь мелкого натурального и карьерного гравия, дренажные трубы, грунт, перегной и собственно траву. Поскольку выращивать траву естественным образом долго, приходится покупать уже готовый выращенный газон у специализированных фирм, что также добавляет стоимости будущему полю. Состав трав особенный для каждой местности, в Европе и в России, например, они будут отличаться.

Футбольно-газоновые технологии

Но поскольку такой газон в идеале может «принимать» 400 часов игры в год, при обычных нагрузках в 1400-2000 часов при тренировке нескольких команд он просто приходит в неприглядный вид. Поэтому все чаще используют искусственное покрытие. Начальный этап подготовки схож с подготовкой натурального газона – тоже выемка грунта (30-35 см), засыпка щебнем, утрамбовка (или асфальтирование), дренажная система. Потом сверху раскатываются газонные рулоны, шириной примерно 4 метра, полосы склеиваются между собой с помощью полиуретанового клея, наносимого на монтажную ленту из пенопропилена. Высота травинок – 42-67 мм. Ворс заполняется специальной резиновой засыпкой, которая и определяет травмобезопасность газона, упругость, отскок мяча и прочие характеристики.
Искусственный газон менее экологичен, но более долговечен.

Евро-2012 - все о футболескачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 802 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: