Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Арабская культура и ее влияние на Европу Автор: Al13    1-02-2012, 13:03    Категория: Любопытно  
Средневековая культура стран Ближнего Востока может быть названа "арабской" только с рядом оговорок. Она не была культурой, созданной только арабами, хотя они принимали большое участие в создании ее. Арабская культура явилась результатом активного взаимодействия многих цивилизованных народов халифата, которые восприняли арабский язык как орудие культурного творчества. Таким образом, термин "арабы" в культурном отношении условен и покрывает не только арабов, но и персов, греков, сирийцев, евреев, коптов, берберов и вестготов, писавших и говоривших по-арабски.
Культурная деятельность народов халифата составляет весьма важное звено в исторической цепи развития мировой культуры. Арабы сыграли выдающуюся посредническую роль: они восприняли древнегреческую культуру, дополнили ее рядом весьма крупных достижений и передали Европе. Сирийские философы и медики выступили в VIII-IX вв. первыми посредниками между арабами и древнегреческой наукой. При халифе Мамуне (813- 833 гг.) широко развернулась деятельность по переводу древнегреческих научных и философских сочинений на арабский язык. Одновременно, перекрещиваясь с греко-сирийским влиянием, шло индо-иранское влияние. Предание относит ко времени Мансура (754-775 гг.) переводы основных сочинений Галена, Гиппократа, Птолемея и Эвклида. В течение IX-XI вв. ученым халифата стали хорошо известны труды Аристотеля, Платона и неоплатоников. К XI в. арабы не только вполне усвоили, но и значительно расширили и углубили научные достижения греков в области анатомии, физиологии и зоологии, а также астрономии и математики; в области географии арабы широко разработали греческое учение о матических поясах (зонах) и особенно о влиянии климата на культурное развитие народов. Это учение изложено у выдающегося географа Якута(1179-1229 гг.) и глубоко обосновано у Ибн-Халдуна (1322-1406 гг.). Первый тесный контакт арабской культуры с западноевропейской имел место в период крестовых походов, во время которых арабы показали свое бесспорное культурное превосходство.
Но более непосредственное и длительное влияние арабской культуры на Западную Европу шло через Кордовский халифат. Культура этого государства была самой высокой и передовой в Западной Европе. В мусульманской Испании мощными рассадниками знания и очагами развития культуры являлись университеты в Кордове, Севилье, Малаге и Гренаде, в которых, помимо богословия и правоведения, успешно преподавались астрономия, математика, химия и медицина, а число учащихся исчислялось тысячами. Гренадский университет, основанный в середине XIV в., видел в своих стенах немало кастильцев, провансальцев и других европейцев. Халифская библиотека в Кордове в X в. насчитывала около 400 тыс. томов.
Арабы разработали учение о сферичности земли. Это учение в 1410 г. появилось в латинском переводе и оказало непосредственное влияние на Колумба. Астрономические сочинения испанских арабов легли в основу европейской астрономии. Астрономические таблицы, приписываемые Альфонсу X (в XIII в.), были результатом арабских наблюдений и вычислений. Астроном Заркали (1029-1087 гг.) был выдающимся астрономом-наблюдателем и усовершенствовал астролябию. Его сочинение в латинском переводе цитировал Коперник. Арабские названия звезд в современной астрономии свидетельствуют о заслугах арабов в этой науке. Алгебра, тригонометрия и аналитическая геометрия были основаны арабами. Арабские математики восприняли от индусов и, усовершенствовав, передали европейцам цифры, которые до сих пор известны под названием "арабские цифры"; они же ввели новую цифру - ноль, что позволило изображать любое число цифрами. Арабские медики, среди которых были четко разграничены специальности терапевта, хирурга и окулиста, дошли до представления об инфекции как причине многих болезней. Арабский хирург Захрави (умер в 1013 г.) считал вивисекцию необходимым условием для развития научной медицины. Латинские переводы его работ по хирургии издавались в Западной Европе до конца XVIII в.| служа учебным руководством для студентов и пособием для врачей. Самым выдающимся философом раннего средневековья был араб Ибн-Рушд (1126-1198 гг.), известный в Западной Европе под именем Аверроэса. Его комментарии к Аристотелю оказали сильнейшее влияние на западноевропейскую схоластическую философию и науку. О культурном воздействий; арабов на Европу свидетельствует ряд научных терминов и бытовых слоя, усвоенных всеми европейскими языками из арабского, - алгебра, алхимия, альманах, алкоголь, логарифм, цифра, зенит, тариф, диван, амулет и т. д.
Арабская наука, в отличие от средневековой европейской, развивалась не столько под влиянием религии и церкви, сколько для удовлетворения потребностей и интересов халифов или феодальных мусульманских князей. Эта наука была, таким образом, более светской и ее представители обладали большей свободой ручного исследования, чем современные им европейские ученые. Значителен был также вклад арабоязычных народов в мировую культуру и в области художественной литературы, поэзии и музыки. Помимо уже упоминавшихся сказок "1001 ночи", арабский Восток создал ряд других беллетристических произведений: рыцарские романы, вроде популярного романа об Антаре; нравоучительные повести ("Калила и Димна" и др.), хорошо известные даже грамотеям древней Руси; юмористические новеллы (так называемые макамы), наконец, бедуинскую, позже рыцарскую поэзию, оказавшую большое влияние на творчество провансальских трубадуров XII-XIII вв.
Арабы восприняли от китайцев способы изготовления бумаги и пороха, которые они потом передали европейцам.

karolinger.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 624 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: