Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Праздник огня Автор: Al13    3-06-2012, 12:02    Категория: Любопытно  
С древних времен люди придавали огромное значение огню. Это было средство выживания – он обогревал древние жилища, на нем готовили пищу, с помощью него отпугивали зверей. Также огонь служил и средством коммуникации – для передачи сообщений на расстояния, для сигнализации об опасности и т.п. Большая часть ритуалов и священнодействий так или иначе использует огонь.
Огонь могли использовать как для изгнания злых духов, так и наоборот, для их вызова.
Применяется он и сегодня в народных обрядах, к примеру, у славян – это Масленица или Ивана Купала, девушки гадают на суженого, используя свечи.
Конечно же, праздники также не могли обойтись без огненно-световых эффектов. У древних римлян и греков был праздник Лампадарии, на котором в честь богини Минервы и бога Вулкана сжигалось множество светильников. Также в почете был и Прометей, по легенде принесший людям огонь. Подобный праздник существовал и в древнем Египте. Славяне чествовали Перуна и солнце.
Еще до изобретения китайцами пороха древние греки хранили в секрете состав так называемого «греческого огня» на протяжении 400 лет. Придуманный аж в 668 году Калиником Гелиопольским, он был двух видов: палящий (из длинных труб его выдували в сторону противника, куда огненное пламя летело под напором воздуха) и метательный (с его помощью из металлических труб вырывались каменные ядра, то есть это и был прообраз пороха и пушек).

Праздник огня

Однако только изобретение пороха дало возможность регулировать силу и скорость горения путем изменения дозировки пиросмесей.
Примерно с конца 14 века жители России вкусили прелесть огненных потех. Устройством фейерверков занимались на государственном уровне, и существовала должность «порохового заведующего», который их изготавливал и запускал.
Чуть позже, при дворе Михаила Федоровича, эти обязанности приняла на себя «потешная палата». Штатные «потешники» организовывали разнообразные развлечения, включая и запуск фейерверков.
Но наибольшую популярность искусство фейерверков приобрело при Петре 1, который сам весьма интересовался и даже лично изготавливал фейерверочные фигуры и представления. Он активно привлекал зарубежных специалистов и основал специальное ракетное заведение, разработавшее строгие каноны изготовления фейерверочных гильз. Применялось большое количество разнообразных пиросоставов (искристо-форсовые, селитро-серные и др.), повышавшие зрелищность.
В одном из Петровских указов даже говорилось, что перед Новым годом каждый обязан выпустить «несколько ракетов, сколько у кого случится».
С тех пор утекло немало воды и улетело немало ракет. Но фейерверки и салюты получили большую популярность.
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 410 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: