Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ГОВОРИТЬ ПО-УКРАИНСКИ? Автор: Al13    21-07-2012, 18:09    Категория: IMhO  
Россия это империя, а русский язык – имперский язык. Никогда еще в истории не было такого, чтобы имперская нация отказалась от своего языка и переняла язык своих сателлитов. Пора вспоминать о том, что Украина это Русь и Малороссия и Новороссия никогда не станет говорить на менее развитой украинской мове. Мы коренные жители на этой земле и никогда не откажемся от родного языка.

Я чудово володію класичною українською мовою, але говорити сучасною не бажаю і не буду принципово.

Объясню почему:

1. Украинскую мову изуродовали и превратили в монструозный новояз свидомые украинизаторы, диаспора и националисты. То, на чем сейчас говорит украиноязычное население, это уже даже не суржик, а нечто неописуемое. Меня тошнит, когда я слышу все эти этеры, милициянты, розчипирки, лэтовыща и эуропы.

Билирубин он и в Африке билирубин, а никакой не жовчночервонобарвень, а амбулатория называется амбулаторией во всем мире, а не прыхидней, как мне рекомендуют украинские филолухи. Поэтому я достаточно уважаю себя, чтобы не использовать такой язык.

2. За годы незалежности украинская мова принудительно навязывалась всем русскоговорящим гражданам, а то, что навязывается насильно, вызывает вполне понятное сопротивление. Украинские националисты вероятно не читали книгу своего земляка из Шепетовки - Николая Островского «Как закалялась сталь».

Можно сжимать пружину до определенного момента, чем сильней сжатие, тем с большей силой она распрямится и даст по лбу. Русские очень терпеливый и добрый народ, они долго запрягают, но быстро едут. В этом могли убедиться все, кто когда-либо пытался поработить Русь и лишить русских родного языка.

3. Язык это всего лишь инструмент. Зачем мне тупой инструмент, который не может выполнить всех необходимых мне функций, если у меня есть остроотточенный русский язык, который выражает все понятия.

Украинская мова примитивизировалась до бытового уровня. На мове не издаются серьезные научные и технические материалы, невозможно найти необходимую информацию, а если что-то и находится, то, как правило, переведенное с русского или английского.

Сегодня практически не существует выдающихся украиноязычных писателей и поэтов, произведения которых хотелось бы прочитать в оригинале. Уничтожено украинское кино. Попса, она и в Африке попса, я не поклонник украиномовного масскульта. Редчайшие исключения в сфере литературы и культуры только подтверждают правило. Почти все, кто обладает талантом, пишут по-русски.

4. Украинская мова имеет очень узкую сферу применения. Она хороша для песен и вздохов в вишневом садочке. На мове в мире говорит не более 10 – 15 млн. людей. В то же время русский язык, это язык международного общения. Русский изучают во всех цивилизованных и слаборазвитых государствах, начиная от США, Китая и заканчивая африканскими странами. На нем говорит более 200 млн. людей, не только в бывших постсоветских республиках, но и по всей планете, куда вынуждено расселились русские.

Русский язык – язык духовности, высокоразвитой культуры, фундаментальной науки и техники. А на украинском давно перестало создаваться что-либо значительное, наука уничтожена, культура деградировала.

5. Если раньше украинский язык ассоциировался у меня с произведениями Леси Украинки, Панаса Мирного, Нечуй-Левицького, Шевченко, Загребельного, Остапа Вишни, Коцюбинского, то сегодня у всех русскоязычных граждан он ассоциируется с именами убийц и выродков украинского народа, заливших кровью украинцев, русских, евреев, поляков, нашу землю - Шухевича и Бандеры, с эсэсовцами из дивизии «Галиция» и бандеровцами.

Мова не виновата, но психологически, в сознание каждого русского человека эти понятия отождествляются и возникает резкое неприятие навязываемой мовы.

6. Русские не национальное меньшинство на Украине, а вторая государствообразующая нация. И нам не надо подачек, чтобы свободно общаться на родном языке и в быту, и на работе, и в официальных инстанциях. Кого это не устраивает, могут собирать чемоданы и катиться в Эуропу выносить горшки и убирать хлева.

Именно поэтому я не буду говорить и писать по-украински, как бы ни вопили и не били в бубны украинские националисты. Исключения я делаю для простых сельских жителей, не овладевших русским, и «детей незалежности», дебилизированных украинской системой образования и не понимающих русского языка. Поневоле мы вынуждены сегодня пользоваться украинским языком для заполнения всяких официальных бумаг.

И точно так же думают большинство русскоговорящих жителей Украины. Россия это империя, а русский язык – имперский язык. Никогда еще в истории не было такого, чтобы имперская нация отказалась от своего языка и переняла язык своих сателлитов. Пора вспоминать о том, что Украина это Русь и Малороссия и Новороссия никогда не станет говорить на менее развитой украинской мове. Мы коренные жители на этой земле и никогда не откажемся от родного языка.

Я согласен с тем, что мова нуждается в защите, развитии и разумной государственной поддержке, так как сегодня она не может выдержать никакой конкуренции с русским языком. Но это не означает, что украинская мова должна развиваться за счет ущемления русского языка и ограничения в правах русских граждан Украины.

Кстати, многострадальный мовный закон, за который депутаты бьют друг другу морды, а националисты сорвали голоса в протестах, только ущемляет права русского языка, превращая его из межнационального в региональный.

13 регионов получат право использовать русский, как будто сейчас они такого права лишены, а на всей остальной территории русский язык окажется вне закона. На нем милостиво разрешат разговаривать на кухне, да и то не очень громко, чтобы не побеспокоить соседей. Нам не нужны половинчатые решения. Русский должен стать официальным языком на всей территории Украины.

Виталий Скороходов, эксперт Фонда общественной безопасности, Русский Мирскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 283 раз
 #1 Написал: Gleb (29 июля 2012 13:38)
Бред и чушь!!! Русский язык никогда небыл "языком духовности, высокоразвитой культуры, фундаментальной науки и техники" НИКОГДА!!! Русккий язык это язык матов и оскорблений!!! Русские не изобрели ничего, кроме автомата Калашникова, в то время как УКРАИНЕЦ из Житомира изобрел космический корабль!!! Все технологии, начиная от старого жигуля, заканчивая судостроением, были либо украдены либо куплены у развитых немцов, японцев и итальянцев!!!

Глеб Мехеев. Украина. Киев
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: Al13 (1 августа 2012 12:21)
Бред и чушь, Глебка - это твой комментарий. Жаль, что розги в школе запретили. Глядишь, выпускники школ хотя бы писать грамотно умели. Насчет того, что изобрели русские, можешь попытаться расширить свой кругозор (хотя я сомневаюсь в наличии у тебя такого желания - фанатики религиозные ли, национальные ли склонности к логике, критическому мышлению не обладают):
http://oko-planet.su/politik/politiklist/128422-ne-tolko-avtomat-kalashnikova-ch
to-sozdali-russkie-popytka-enciklopedii.html
или погугли "не только автомат калашникова, что изобрели русские, попытка энциклопедии"
Какой украинец из Житомира корабль космический изобрел, любопытно мне узнать? Ну и насчет матов и оскорблений - это как интернет. Кто-то находит материалы для работы и образования, а кто-то - детскую педофилию. Если тебя по-русски только оскорбляли и материли, очевидно, это твоя заслуга, а не проблемы русского языка. Ни один более-менее образованный человек в мире не сомневается в ценности произведений Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя, Достоевского (долго еще могу перечислять), которые творили на украинском, а нет, на русском языке. А того же Шевченка, не говоря уже о Сковороде, знают только получившие специальное образование.
І, до речі, українською я не тількі розумію, але і спілкуватися спроможний дуже добре. Але не вважаю мову зручною хоча б для технічної документації. І ще до речі - існує певна купа матеріалів, обгрунтовуючих штучне походження мови, але з тобою в подробиці вдаватися не буду за відсутністю сенсу.
Основные языки, имеющие наибольший вклад в развитие цивилизации - английский и, как бы тебе не хотелось, не украинский, а именно русский. И очевидно, Глебка, что такое положение вещей связано как раз с тем, что русские ничего не изобрели.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: