Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Не убийцы - просто лоббисты Автор: Al13    23-07-2012, 17:51    Категория: IMhO  
Министерство здравоохранения РФ разработало законопроект «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 18 октября этого года рассмотрение законопроекта запланировано на заседании правительства. В целях защиты здоровья граждан от воздействия табачного дыма поэтапно в университетах, больницах, офисах, заведениях общественного питания вводятся запреты на курение в закрытых помещениях. Финальная дата – 1 января 2016 года, когда курение в ресторанах и кафе станет незаконным. Запреты на курение ранее были успешно апробированы в более чем 60 странах мира и привели к снижению смертности населения от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

Против закона Минздрава из ведомств продолжает выступать лишь одно ведомство – Минпромторг. Министерство промышленности и торговли выступило против введения с января 2016 года 100%-го запрета на курение в ресторанах, кафе, барах. Данная мера была предложена Минздравом России в рамках выполнения Концепции по противодействию потребления табака, одобренной в сентябре 2010 года правительством. Позиция же Минпромторга состоит в том, чтобы сохранить курение в общественном питании бессрочно. Какого-либо экономического обоснования своей идеи в отзыве на законопроект ведомство не представило.

Запрет на курение в общественных местах снижает объем продаж сигарет – именно поэтому табачные компании противодействуют данному запрету в различных странах мира. Так, в отчете для инвесторов за 2008 год компания «Филипп Моррис» объясняла снижение продаж сигарет во Франции именно тем, что в стране были введены ограничения на курение в общественных местах (рестораны, кафе). Можно предположить, что наше министерство помогает сохранить рынок сбыта пяти иностранным табачным компаниям, при этом права сотен тысяч работников индустрии гостеприимства чиновниками игнорируются.

На более ранней стадии согласования законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» Минпромторг также выступил против запрета рекламы табачных изделий, дословно воспроизведя в своем отзыве позицию «Бритиш Америкэн Тобакко».

Минпромторг: «Запрет необходимо исключить как выходящий за рамки предмета регулирования законопроекта. Вместе с тем, представляется целесообразным постепенное введение дополнительных ограничений на отдельные виды рекламы через внесение соответствующих изменений и дополнений в закон «О рекламе» с учетом сохранения права потребителей на получение информации о представленных на рынке легально производимых табачных изделиях».

Исходный, появившийся несколько раньше комментарий «Бритиш Америкэн Тобакко»: «Представляется целесообразным поэтапно ввести дополнительные ограничения на отдельные виды рекламы через внесение соответствующих изменений и дополнений Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» с учетом сохранения права потребителей на получение информации о представленных на рынке легально производимых табачных изделиях».

Не будем бросаться голословными обвинениями, а также, чего доброго, распространять клевету, утверждая, что здесь мы видим доказательства наглого отраслевого лоббизма, которым занимаются государственные чиновники (очевидно, имеющие стимул им заниматься). Поэтому оговоримся, что в данном случае возможно поразительное, вплоть до отдельных слов, совпадение мыслей чиновников и представителей табачных корпораций.

Около ста лет назад было установлено, что причиной распространения малярии являются комары. До этого миллионы людей умирали ежегодно в мире от данного заболевания, но выявление взаимосвязи между малярией и комарами позволило практически по всему миру свести заболевание к минимуму. Представьте, что было бы со смертностью от малярии, если бы у комаров были такие же лоббисты, как у табачных компаний, а отзывы, написанные комарами, подписывали чиновники российских министерств.

slon.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 777 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: