Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Астрономы обнаружили в космосе "зеленую фасоль" Автор: Al13    6-12-2012, 13:50    Категория: Любопытно  
Астрономам удалось обнаружить новый класс галактик. Открытие было сделано с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope), телескопа "Gemini – Юг" и Канадско-Франко-Гавайского телескопа, сообщается на сайте Европейской Южной Обсерватории. Ученые назвали новый класс галактик "зеленой фасолью" из-за необычной формы и цвета. Интенсивное излучение этих галактик испускается окрестностями черных дыр чудовищных масс. Эти объекты относятся к редчайшим во Вселенной.

Астрономы обнаружили в космосе "зеленую фасоль"

J2240

У многих галактик в центре находится гигантская черная дыра, присутствие которой вызывает интенсивное свечение окружающего ее газа. Однако, у «зеленой фасоли» светится не только центральная область, но и вся галактика в целом. Новые наблюдения выявили крупнейшие и ярчайшие из всех до сих пор обнаруженных светящиеся области, которые, как полагают, получают энергию от центральных черных дыр, прежде бывших очень активными, но теперь «выключенных».

Новый объект получил обозначение J224024.1−092748 или J2240. Он находится в созвездии Водолея (Aquarius), свет от него идет до Земли около 3.7 млрд. лет.

После этого открытия группа астрономов просмотрела список почти миллиарда других галактик и нашла еще 16 объектов с похожими свойствами, что было подтверждено наблюдениями на телескопе "Gemini-Юг". Эти галактики оказались так редки, что в кубе с ребром в 1.3 млрд. световых лет в среднем находится только один такой объект.

Во многих галактиках вещество вокруг сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре галактики, интенсивно излучает и ионизует газ в окружающем пространстве, заставляя его ярко светиться. В типичных активных галактиках такие светящиеся области обычно малы, до 10% диаметра галактики. А наблюдения J2240 и других «зеленых фасолин», которые были с тех пор открыты, показали, что у них эта область разрослась до громадных размеров и занимает весь объем галактики. У J2240 она вообще чуть ли не самая большая и яркая из всех известных. Ионизованный кислород светится ярко-зеленым светом, что и объясняет странный цвет галактики.

Дальнейший анализ полученных данных вскоре поставил исследователей перед еще одной загадкой. Оказалось, что черная дыра в центре J2240 гораздо менее активна, чем это ожидалось на основании размера и яркости светящейся области. Исследователи считают, что светящиеся области отражают то давно пройденное состояние центральных черных дыр, когда они были гораздо более активны, и что эти области будут постепенно затухать по мере того, как остаточное излучение пройдет сквозь них и рассеется в пространстве.

zhelezyaka.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 508 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: