Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Интернет провайдеры в Одессе Автор: Al13    9-12-2013, 03:02    Категория: Разное  
Как рассказывают апологеты рынка, рыночные отношения - благо для потребителя. "Невидимая рука рынка", конкуренция - это тот механизм, благодаря которому производители и поставщики услуг борются за потребителя, улучшая качество своей продукции и постоянно снижая цены. К сожалению, эти сказки слабо согласуются с реальностью, что понятно из неудержимой инфляции, а так же регулярных скандалов, связанных с корпоративными сговорами. Капитализм проповедует благо потребителя, но озабочен он единственно прибылью. Одни из немногих отраслей, где действительно можно наблюдать снижение цен с одновременным улучшением качества услуг, как правило, связаны с высокими технологиями. Компьютеры, ноутбуки, планшеты становятся все мощнее и при этом стоят все дешевле, хотя и в этих отраслях не все замечательно. Например, несколько лет назад за корпоративный сговор и необоснованное повышение цен были оштрафованы на сотни миллионов долларов многие производители мониторов. По расчетам специалистов, порядочно завышены цены на продукцию компании Apple, но поскольку в сговоре компания замечена не была, ее и не штрафовали.

Еще одна отрасль, где наличие конкуренции благотворно отражается на потребителе - интернет. Десятки компаний предлагают услуги доступа во всемирную сеть, при этом скорость доступа растет, качество связи улучшается, а цены снижаются. Хотя последние несколько лет они и стабилизировались, но, во-первых, сейчас часто пообедать стоит дороже, чем месячная абонентская плата за интернет, а во-вторых инфляцию никто не отменял, так что стабильные цены на интернет можно считать постоянно снижающимися относительно цен на бензин, жилье, питание, обувь, одежду и т.д. К сожалению, и здесь всегда можно найти ложку дегтя.

По роду деятельности мне пришлось работать со многими провайдерами в Одессе. Одни у меня вызвали желание никогда больше с ними не связываться, другими я полностью удовлетворен. Конечно, это мое субъективное мнение, но тем не менее. Самым отвратительным провайдером в Одессе я лично считаю "Соборку". Мое негативное к этой компании отношение сформировалось еще, можно сказать, на заре интернета в Одессе. Году в 2001-2002, когда подключались по большей части по диал-апу, а выделенные линии стоили достаточно дорого, парочка моих друзей организовала какую-то конторку, которую и подключили к "Соборке" по выделенной линии. Я уже не помню тех цен, но стоимость была соизмерима с некоторыми зарплатами. Подключили один компьютер, директорский. Потом дела пошли на лад, в конторе появилась секретарша, которой тоже купили компьютер и попытались подключить его к этой же линии. Не тут-то было! Оказалось, что выделенка от "Соборки" - только для одного компа. За подключение второго нужно было платить. Причем сумма тоже была немалая. Платить за что? Вы же не даете канал больше для двух компьютеров? Нет, но вы должны платить. Удивительная логика алчности. Не знаю, что там была за защита, доступных роутеров на рынке тогда тоже еще не было, в общем, если секретарше нужно было отправить парочку электронных писем, она садилась за стол директора, а последнему приходилось идти курить, пить кофе, короче, освобождать свое рабочее место.

Второй раз я связался с "Соборкой", когда компьютеризовал конторку одному иностранцу. Дядька выкупал квартиры в Одессе, делал там евроремонт, а потом их посуточно сдавал. Ну и как-то дело дошло до того, что стало актуально открывать агентство по сдаче собственной недвижимости. Открывал он его в центре Одессы, в месте, где кроме "Соборки" никого не было. И как бы я не плевался, пришлось подключаться к ней. Само собой, ребята захотели дополнительную плату за каждый включенный в сеть компьютер. Т.е. выделенка на 256 кбит, допустим, 100 долларов в месяц, и за каждый компьютер еще по 10. Тогда их жадность удалось победить роутером.

До последнего времени одна из обслуживаемых мной контор была подключена к "Соборке". Люди сами постоянно жаловались, но альтернатив не было - тоже работали в районе, где кроме "Соборки" никого не было. Мало того, что постоянно наблюдались проблемы с интернетом, так еще и в техподдержке разводили на то, что проблемы с нашей стороны. Удивительное дело, если с техподдержкой разговаривал я, оказывалось, что у нас все в порядке, и проблемы-таки у них, которые они "постараются решить в ближайшее время". В общем, буквально на днях туда свое оптоволокно дотянул "Тенет", и с "Соборкой" мы распрощались.

Повторюсь, это мое субъективное мнение. Возможно, мне с "Соборкой" не повезло, а остальные ею довольны. Впрочем, на одесских форумах мне попадались немногочисленные негативные отзывы о ней, а вот восторженных я не видел ни одного. Еще мне не повезло с "Матрицей" и "Нормой". На "Матрице" в техподдержке мне рекомендовали "перезагрузить модем, перезагрузить компьютер". Зачем? Прямо сейчас я качаю фильм с вашего ФТП - т.е. с моим компьютером и модемом все в порядке - проблемы у вас с внешним каналом. Ну да, лег канал на Россию. Зачем же врать, если перегрузка модема-компьютера не поможет? А вдруг за это время канал на Россию поднимется, что ли? В "Норме" интернет падал с завидной регулярностью. Пока я не попал на более-менее вменяемого человека из техподдержки, который рассказал мне о "подозрительной вирусной активности с моей стороны". Это какая такая активность, и в чем вы меня подозреваете? Ну, у вас активный обмен, похожий на вирусную деятельность. Удивительно! А не похож этот обмен на работу торрента, который качает/раздает пару сотен файлов? Не знаю, вам необходимо проверить компьютер на вирусы. У меня нет вирусов. Вам нужно вызвать нашего специалиста. За деньги? Разумеется. Разумеется, идите нафик. Переключился на "Бриз" - никаких нареканий уже лет семь. Никогда не работал с "Черным морем", но неоднократно сталкивался с негативными о них отзывами. Но это тот случай, когда "мопед не мой", и настаивать я не стану.

Итак, интернет провайдеры в Одессе , с которыми мне до сих пор везло. Т.е. те организации, из-за которых проблем с доступом в интернет у меня практически не бывает. "Бриз", который, к сожалению, доступен только на поселке Котовского. Фарлеп, Тенет, Инфомир, Комстар. Разумеется, это не все провайдеры, но те, с которыми я сталкивался. Отличный интернет, вменяемая техподдержка. Несколько выделяется в этом ряду "Киевстар". Поскольку это компания, во-первых, мобильной связи, а уже интернет провайдер, во-вторых, совершенно логично, что они эти два услуги пытаются связать. Например, абонентская плата за интернет на следующий месяц поступает в виде бонусов на счет мобильного телефона. Т.е., подключившись к интернету от "Киевстар", можно экономить на мобильной связи. Если у вас, разумеется, мобильная связь тоже от "Киевстара". При три месяца пользования их услугами нареканий к качеству доступа у меня не возникло - ни разу связь не обрывалась, регулярные проверки скорости подтверждали наличие именно 10 мегабит. В общем, рекомендую.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 753 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: