Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Самые известные долгострои мира Автор: Al13    20-12-2013, 06:31    Категория: Любопытно  
Каждому человеку хоть раз, но доводилось сталкиваться с ремонтом или строительством. Будь то покупка или продажа квартир Днепропетровск или столица, квартира или дом, офис или супермаркет, собор или музей — видя процесс, мы всякий раз думаем: «Ну когда же его уже достроят и отреставрируют!»

Некоторые сооружения, однако, строились не только десятилетиями, но даже веками. Один из самых известных долгостроев мира — Саграда Фамилия в Барселоне. Великолепное творение Гауди до сих пор стоит неоконченным, поскольку, во-первых, в 1926 году он имел неосторожность попасть под трамвай, а, во-вторых, он изначально решил вести строительство за счет частных пожертвований. Так и стоит это величественное сооружение со шпилями, словно выросшими из земли, ожидая, пока потомки архитектора закончат его шедевр. Кстати, считающийся в народе главным собором Барселоны, храм был освящен лишь 7 ноября 2010 года.

Самые известные долгострои мира

Но стройка длиной в век далеко не рекордсмен. Например, существует легенда, что когда достроят Кёльнский собор, он сразу рухнет. Поэтому строители не торопятся, продолжая свой кропотливый труд аж с XIII века. Первый камень был заложен в 1248 году, и по замыслу эта громада должна была затмить все христианские храмы мира. Замысел архиепископа (именно он был автором проекта) удался: 157-метровые колючие башни практически нанизывают на себя облака, устремляясь в небо. Строительство завершилось в 1880 году, но до сих пор ведутся реставрационные работы. Кёльнердом настолько поражает своим великолепием, что его даже обошли стороной во время бомбежек во Вторую мировую. Правда, английские и американские истребители руководствовались сугубо меркантильными объяснениями: собор был прекрасным ориентиром.

Самые известные долгострои мира

Не менее знаменитым долгостроем является и пражский собор Святого Вита. Строительство продолжалось без малого 700 лет (1344-1929). В главном чешском соборе заседает архиепископ, а готическая архитектура привлекает толпы туристов. Водостоки-гаргульи — такие же, как в Нотр-Даме. Королевская усыпальница хранит прах многих правителей Священной Римской империи и Богемии.

Самые известные долгострои мира

Строители третьего по величине храма планеты, миланского Собора Санта Мария Нашенте (Дуомо) также не раз срывали дедлайны: с 1386 года вплоть до XIX века. Жаль, что чудес света всего 8 — этот собор по праву достоин занять место в их списке. Изящные, ажурные, высокие 100-метровые шпили высятся в сердце Милана, а огромная четырехметровая золотистая статуя Мадонны на самом высоком из них служит прекрасным ориентиром в любой части города.

Самые известные долгострои мира
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 010 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: