Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Го и вэйци Автор: Al13    25-06-2014, 21:48    Категория: Любопытно  
Большую часть своей истории японцы были прилежными учениками и пользователями интеллектуального багажа, накопленного китайской цивилизацией. Китайцы, в свою очередь, мало интересовались восточными соседями, но относились к ним, как и ко всем периферийным народам, свысока. Ситуация резко изменилась в 19 веке. Япония, начавшая модернизацию раньше Китая, внезапно оказалась во всех отношениях более продвинутой.

Промышленность, образование, финансы, армия, флот – во всем, что определяло силу государств, Япония оказалась впереди. Более того. Ее стали считаться образцом и в традиционной дальневосточной (то есть фактически китайской) культуре. Европейцы и американцы восхищалась японским фарфором, живописью, буддийскими храмами, каллиграфией, боевыми искусствами, настольными играми, хотя все это пришло когда–то из Китая.

Неудивительно, что у японцев начал формироваться комплекс превосходства над соседями. Он укрепился после военных побед над Китаем и Россией, а пика достиг между началом Первой и концом Второй мировых войн. В это время уже влияние Японии на Китай было чрезвычайно сильным. Японские промышленники владели китайскими предприятиями, японские военные инспектировали китайскую армию, китайский язык заимствовал слова из японского. Был, однако, китаец, в лице которого древняя цивилизация и в то время успешно соперничала со своей агрессивной соседкой.

Игру вэйци придумали в Китае, но миру она знакома по японскому названию го. Немудрено. Когда европейцы познакомились с игрой, на островах она была куда популярнее. Разница же в классе между японскими и китайскими игроками была примерно такой, как между лидерами ФК Барселона и запасными ФК Мордовия. Приезжающие на континент профессионалы привыкли, что достойного сопротивления им никто оказать не в силах. И вдруг стало известно об одном мальчике, который обыгрывал в Пекине всех подряд. Несколько японских игроков специально приехали, чтобы сразиться с ним. Они подтвердили, что парень для своих лет играет невероятно сильно.

Юного гения решили пригласить в Японию. Сначала его не отпускал отец, потом искали деньги. В конце концов, в 1928 г. У Цинъюань приехал. В Японии его стали звать Го Сэйгэн — так по–японски читаются иероглифы его имени. Го засел за изучение теории, параллельно играя с местными профессионалами, которых он поражал отказом играть по выработанным столетиями канонам. Особенно необычно Го ставил начало партий. Сила его росла, как и уровень соперников.

В то время в Японии еще действовала система семейных школ го. Лучшей была школа Хонъимбо, глава которой традиционно считался сильнейшим игроком Японии (ну и мира, разумеется). В 1933 г. решили устроить встречу тогдашнего, 21–го главы школы Хонъимбо с достойнейшим из претендентов. 16 сильнейших профессионалов приняло участие в отборочном турнире. Неожиданно победил 19–летний Го.

Го и вэйци

Матч между Хонъимбо (9 дан) и юным китайцем (5 дан) состоял из одной партии. Регламент благоприятствовал японскому патриарху: контроль времени составлял 24 часа на ход (молодому и быстро соображающему Го столько явно не требовалось), партию мог отложить только японец, причем и на своем ходе. Борьба шла упорная и принципиальная. Япония против Китая, опыт против юности, традиция против гипермодернизма. Поначалу было неясно, кто возьмет верх. Перелом произошел после великолепного 160–го хода Хонъимбо, найденного, как потом рассказывали злые языки, одним из его учеников при домашнем анализе. Японец победил с перевесом в два очка.

Старое го победило, но стало ясно, что скоро ему придется уступить дорогу новым веяниям. Через несколько лет Хонъимбо передал свой титул в распоряжение Японской ассоциации го, которая с тех пор разыгрывал его в своих состязаниях.

Положение же самого Го становилось все более двусмысленным. Япония оккупировала Маньчжурию. Затем началась японо–китайская война. Императорская армия громила китайские войска, захватила север и восток страны, применяла химическое и бактериологическое оружие. После взятия столицы японцы устроили нанкинскую резню — одно из самых страшных военных преступлений в истории. А Го сражался с японцами на их территории. В 1937 году он заболел туберкулезом и больше года не притрагивался к игре. Оправившись же, начал побеждать в матчах одного за другим лучших японских профессионалов.

Он обыгрывал их в 30–е, когда от независимого Китая практически ничего не осталось. Продолжал выигрывать в 40–е, когда китайцы из–за внутренней грызни не смогли воспользоваться тем, что Япония открыла второй фронт против США, Великобритании и Нидерландов. Громил в 50–е, когда пути капитулировавшей Японии и коммунистического Китая разошлись, казалось, навсегда. Это было время доминирования Го. Увы, в 1961 г. уже не молодого, но находящегося в расцвете творческих сил Го сбил мотоцикл. Мастер полностью так и не смог восстановиться, его турнирная карьера была фактически завершена.

Сейчас Япония уже не является мировым лидером го. Китайские и южнокорейские игроки научились бить японских профессионалов. Но первым, кто это сделал, был именно Го. В 80–е гг. в Японии проводился опрос, кого японские мастера считают величайшим игроком всех времен. Первое место занял Го Сэйгэн. А самое удивительное, что эта история рассказана о живущем сейчас нашем современнике. 12-го июня мастер справил свой 100–й день рождения.

Japonistскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 041 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: