Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Зима осторожно подкралась... Автор: Al13    16-12-2009, 23:29    Категория: Разное  
Давненько писал, что в Одессе ведро воды с неба - катастрофа. Года четыре, может, пять назад любая гроза парализовывала движение между центральными районами Одессы и поселком Котовского. За Пересыпью образовывались такие реки, что вода достигала окон легковых машин. Колес автобусов не было видно в воде, а в его салоне вода переливалась. Подростки мгновенно организовали бизнес: выталкивали, вытаскивали умудрившихся туда заехать и застрять за 150-300 грн. Маршрутки переставали курсировать по маршрутам, все ехали по объездной дороге. Время, затраченное на поездку на работу или с работы растягивалось до 4-6 часов. Я уж не говорю, сколько раз на вопрос "что с интернетом?" техподдержка отвечала "ну, дык, гроза!".

С тех пор либо сточные системы почистили, либо грозы были не такие обильные, но подобные проблемы больше не возникали. Пока вчера не выпал снег. Свет выключили на пару часов, а интернет пропал с обеда и часов до восьми вечера. Сегодня заметелило. Само собой, тут же пропал свет и интернет. А я пошел погулять: нечасто в Одессе можно похрустеть снегом, отрастить сосульки на бровях и пронаблюдать, что называют чиновники готовностью к погодным катаклизмам.

Итого за час наблюдений я помогал выталкивать пять машин. Одну со двора дома, где мне недолго осталось проживать, одну со двора дома, в который я переезжаю, две с парковки торгового центра "Семья" и одну на оживленном перекрестке. Прошел я при этом по улицам Затонского, Заболотного, Бочарова, Жолио-Кюри, Добровольского, Днепропетровской, Крымской. Один-два квартала по каждой. За это время мимо проехал один! ЗИЛ с ковшом-отвалом для уборки с дороги снега. И один трактор разгребал завалы на парковке у ТЦ "Семья". Радует человечность человеков: выручка, взаимопомощь, трезвый расчет на то, что и тебе помогут, когда ты окажешься в трудной ситуации - ничего не работает. На парковке у супермаркета десяток автомобилей буксуют - никто друг другу не помогает. Ты - мне, я - тебе давно вытравлено в мозгу сентенциями "каждый сам за себя" и "человек человеку - волк". Жигуль застрял на достаточно оживленном перекрестке, рядом с остановкой, полной народа. В том числе и кучей мужиков, молодых парней. Ни один не ринулся помогать. Буксует - и хрен с ним. Может, они все твердо рассчитывают, что до конца дней своих будут ездить на маршрутках, и с подобными проблемами не столкнутся? Когда я пристроился толкать, несмело подтянулся еще один мужичек. Остальные, смею предположить, поддерживали нас морально. Зато многие крестятся, проезжая мимо церквей и храмов. Интересно, а что у них ассоциируется с понятием "помощь ближнему"? И с чем у горадминистрации ассоциируются заявления, вроде "к зиме готовы!"? Кстати, и юноши хватку потеряли: по полтиннику за вытолканную машину сегодня можно было бы заработать на новогодний банкет.

В общем, слегка размявшись, немного замерзнув, вернулся в свои хоромы чайком побаловаться с плюшками. Поскольку свет, как ни странно, появился, а интерент, совершенно закономерно, нет, засел за пересмотр фильмов, на которые все не хватало времени. Часам к десяти появился интернет и сообщение в аське от товарища:

- привет

я: здоров

- дошел домой бля

Междометие "бля", факт, что работает он до пяти и ездит на персональном авто просто вынудили меня задать вопрос: пешком?

- да

- по пояс бля

я: а машина?

- машину тащил трактором

- и он застрял)

- трактор такой что колеса выше меня

- он спросил меня не ебанулся ли я пытаясь заехать на дачу)

В общем, трактор застрял. Но откопался ковшом, голосом тракториста послал товарища в известном направлении и укатился в обратном. А машину занесло снегом уже по крышу.

Теперь время новостей:

В самой Одессе из-за заносов практически остановилось движение транспорта.

Как сообщила сотрудник пресс-службы ГАИ Одессы Алла Марченко, из междугородних направлений не перекрытым осталось только киевское.

"Трасса "Киев-Одесса" пока открыта, но снега очень много, вероятно, придется закрыть и ее", - сказала Марченко.

Как сообщила сотрудник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации Лидия Янковская, в настоящее время с заносами на дорогах области и города борются 249 единиц спецтехники и 404 человек личного состава. Однако они с трудом справляются со снегопадом.

Власти Одессы и Одесской области обратились к одесситам с просьбой максимально сократить перемещение на личном автотранспорте и пешком и, по возможности, оставаться дома.


podrobnosti.ua

Из видео: "как обычно, упал снег - у нас катастрофа"

На автомобильной дороге Н-04 Одесса - Ильичевск (Одесская область) сложились сложные условия для движения автомобильного транспорта. По состоянию на 17:00 покрытие автодороги заснежено, на отдельных участках - снежные заносы, видимость ограничена.

В результате сложных погодных условий и нарушений правил дорожного движения водителями на данное время образовался затор длиной около 6 километров.

Чтобы обеспечить нормальный проезд и безопасность движения, на дорогу Н-04 Одесса - Ильичевск срочно выведена специальная техника дорожной службы: две комбинированных дорожных машины, два автогрейдера и два погрузчика.

Кроме того, еще три автомобиля ЗИЛ-131 для обогрева людей направили МЧС Украины в Одесской области.


podrobnosti.ua

Товарищ, которую эту пробку проехал, говорит, что у людей заканчивается бензин. Еще двое знакомых, которые работают в Одессе, а живут в Ильичевске не рискнули ехать (или, что вероятнее, просто старше и опытнее) и остались ночевать на работе. Я, проанализировав увиденное собственными глазами, услышанное от друзей и ознакомившись с новостями, решил, что завтра на работу не поеду. И не факт, что поеду послезавтра. Буду ждать, как говорится, с моря погоды. Хорошо, когда можно себе такое позволить. Сочувствую тем, кому придется ехать. К обычным пробкам, добавляется снегопад, к которому власти Одессы, вопреки всем их заявлениям, как всегда, не готовы. Будем надеяться, погода окажется более человечной, нежели чиновники и снегопад будет идти в объемах, к которым власти-таки готовы.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 889 раз
 #1 Написал: Al13 (17 декабря 2009 10:18)

Немного позитива: Во время снегопада группа одесситов, имеющих в своем распоряжении автомобили-внедорожники, организовала собственную инициативную группу помощи.

 

Инициатором создания этой группы, помогающей застрявшим в машинах на дорогах города, выступил президент футбольной любительской лиги Андрей Голубов. Для вызова "подкрепления" достаточно позвонить по круглосуточной горячей линии 777-00-88. При этом организаторы обратились к владельцам джипов, которые готовы помочь пострадавшим. "Все мы одесситы и должны помочь друг другу".

 

Один из организаторов инициативной группы помощи сообщил ИА МОСТ-Одесса, что свою помощь предложило немало владельцев джипов. Первая группа работала в течение 5 часов и к ночи прервалась на отдых. Начала работать вторая группа, и к часу ночи в центре было готово казать помощь 2 джипа, а на Таирово, поселке Котовского и в Приморском районе - по 1 джипу.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что помощь добровольцы готовы оказать по всей Одессе, кроме мест, куда невозможно добраться из-за крупных пробок.

 

most-odessa.info

 

Конечно, 1-2 джипа на район - это бесконечно мало, но очень радует что вообще есть еще люди, достойные уважения.

публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: mcsound (17 декабря 2009 10:29)
Al13,
видел вчера на Черемушках один такой джип, MMC Pajero Sport, - отличительной чертой "автомобиля спасения" являлась ветвь новогодней сосны, закрепленная между капотом и кенгурином. :)
публикация | комментария |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: vadim (17 декабря 2009 10:50)

По состоянию на 07:00 восстановлено движение на автодороге Одесса - Ильичевск и на 7 километре Овидиопольской дороги в направлении областного центра. До сих пор усложнено движение автотранспорта на автодороге Одесса - Кишинев. Проезд на автодороге Одесса - Киев обеспечен.

Согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, в Одесской области на 17-18 декабря ожидается сильный снег, местами очень сильный, сильная метель. Налипание мокрого снега, гололед. На дорогах снеговые заносы. Ветер северо-восточный 19-24 м/сек., местами порывы 25-27 м/сек. Температура воздуха ночью 6-11 градусов мороза, днем 3-8 мороза.

news.liga.net

 

В Донецке же несмотря на то, что такая ситуация с погодой в Одессе была уже вчера, а в Москве ещё 2 недели назад - снег как обычно выпал неожиданно. Большинство пригородных маршрутов отменено, городские маршрутные такси, вышедшие в рейс, стоят в пробках. Легковых автомобилей не так уж и много, но это не облегчает дорожную ситуацию.

На микрорайоне "Восточный" (ул. Щетинина) с 03:30 до 06:30 было отключено электричество.

Люди, которые смогли-таки во время добраться на работу, задаются мыслью - как ехать обратно, после окончания рабочего дня? Не у каждого есть возможность и желание ночевать на работе.

Из работающей "спецтехники" на улицах видно полтора десятка работников городских служб в оранжевой униформе, которые безуспешно пытаются очистить наиболее нагруженные автобусные остановки и пешеходные переходы, и только один ЗИЛ, который ехал с поднятым ковшом и поэтому повернув с дороги ко въезду на предприятие, застрял в снежных сугробах.

В общем и целом - к снегопадам оказались как всегда неготовы. Поэтому остается ждать вторника, который по прогнозам принесет потепление от +1С и выше.

публикаций | комментария |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #4 Написал: VaDeG (17 декабря 2009 10:50)
благодарю Бога, который мне не дал выехать на трассу Одесса-Ильичевск, сам вчера простоял в пробке, большая проблемма даже не в том , что дороги не чистят, а тот самы авось, люди не меняют резину на зимнюю и продолжают ездить на летней, ладно там жигуль - нет денег на зимнюю резину, но крутелыки на последних моделях иномарок - это перебор, а еще недисциплинированность наших людей, вместо простого подождать - ломятся кто по рельсам - застревая на них , то по пешеходной зоне там же и застревая, за 4,5 часа на балковской проехал 500 метров ( средняя скорость 120 метров в час) люди выходили из машин бросая их прямо на дороге (заканчивался бензин) сам я оставил машину на площадке и пошел ночевать в офис, хорошо что не далеко уехал
ЗЫ людей на трассе освободили только в 7 утра, в плену снега они пробыли 17 часов, данные по замороженым пока не поступали
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #5 Написал: Al13 (17 декабря 2009 11:30)
Вадег: И.Кроль также отметил, что на расчищении автодорог региона от облавтодора задействованы 413 единицы специальной техники и 2 210 работников. Также для оказания помощи органам местной власти и гражданам были задействованы более 200 спасателей и 20 единиц техники МЧС. Для оказания помощи людям, которые попали в автомобильные заторы, от ГУ МЧС в Одесской, Винницкой и Кировоградской областей были выделены спецавтомобили для обогрева, питания и работы медицинских работников. Только в Одесской области спасатели МЧС освободили из заторов 240 легковых и грузовых авто, 26 автобусов и микроавтобусов, в которых находились более 700 человек.
Вадег: еще через час они напишут что техники вышло 1000 едениц
Вадег: бабло то надо как то списать)))
Вадег: а тут такая шара - снегопад)))))
Вадег: и как в Дартаньян и Три мушкетера "....а скажут, а скажут , что нас было четверо...")))
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #6 Написал: Al13 (19 декабря 2009 09:18)

Маршрутки в Совиньон не ходили двое суток. В пятницу только с обеда до вечера несколько штук проскочило и все. 221, которая на Червоный хутор обычно хоедит, доезжает только до "Метро". Меня подбросили на машине и денег не взяли. От "Метро" до Черноморки стоят два десятка брошенных машин. Как минимум у одной разбито лобовое стекло и отогнут капот. Я за расстрел мародеров. На подъеме стоит автобус - сказали, третьи сутки. За эти два дня не было ни одной снегоочистительной машины. Все, что ездит - по укатанной просто машинами колее. Еще один знакомый третьи сутки живет на работе - домой не добраться.

 

Отзвонился знакомый из Белгород-Днестровского. Позавчера пытался уехать из Одессы на маршрутке. Маршрутки, понятно, не ходили. Пошел на электричку. Электричка ехала почти шесть часов. Вместо двух с мелочью. И то повезло, что перед ней шел путевой снегоочиститель. Некоторые электрички дорогу в снегу пробивали сами.

 

Еще знакомые ехали из Молдавии. Сразу после границы их настиг ураган - стали в степи. Когда подъехали мчсники, ходили по крышам автомобилей - занесло так. Еле пробились в какое-то село, разместили людей в школе. Машины бросили в степи.

 

С форума:


Муж первый день вышел на работу - с 16 добирается домой, все еще нет...
папа - так и не доехал домой - вернуся на таирова на работу, а перед этим простоял 3 часа на фрунзе в пробке.
Но больше всех повезло моему брату. Он работает в похоронном бюро)), они ехали на западное кладбище (возле 2-х столбов) и застряли, таб огромная пробка, стоячая, вот так и стоят с 12 часов дня, а точнее сидят, В катафалке, с покойным и его родственниками... И скорее всего будут там ночевать, т.к. уехать или уйти пешком не реально...
........
пока сижу в офисе...что буду делать дальше пока не знаю...
ни один таксист поехать на Усатово не соглашается...
как быть? (маленький ребенок ждет в садике маму вторые сутки) 
.........
А мой братец сегодня шел пешком с работы домой....Расстояние с. Красноселка- Таирова.........Вот это кросс !!!!!!!!!!!
.........
Вчера ехала на ПосКот в маршрутке с 17:00 до 22:00,капеццц по времени всё равно что Автолюксом с Одессы в Киев,единственное что "СТОЯ"!!!!!!!!!!!!
.........
Вчера ехал с 7-пересыпской до ЖД-касс (пр-кт Гагарина/Среднефонтанская) 10часов.подыматься пробовал по Софиевской, но там было глухо. в итоге поднялся по деволановскому спуску. пока стоял на таможенной, мимо проехало три снегоуборочных машины, и ни одна из них не зачищала снег, они просто спустились по польскому спуску вниз, мимо визжащих машин, и спокойно уехали. 
.........
кстати... а что с хлебом то? Не смог найти нихде...
В магазине сказали, что машины не вернулись на хлебзавод, со вчерашнего рейса.
.........
Вчера люди на Александровском проспекте оккупировали частные авто, сделали живую изгороди и не пускали автомобилистов пытаясь залезть к ним в авто.Увидев все это - ушла обратно в офис ждать мужа.На обратном пути подбирали кого могли..Зрелище было ужасное люди с маленькими детьми на руках шли по Водопроводной...

 

http://l-i-s-i-zz-a.livejournal.com/1114


*****

в 82-м был в командировке в Мурманске в эту пору.Прилетели-снег весь день и вечер,проснулись утром,в 05.30 от необычного шума на улице и протрезвели от необычного видения: во всю ширину пр.Ленина шли машины снегоуборочные и сразу убрали весь снег,хоть и выпало его намного больше одесских 85-ти %.

В Одессе,сколько живу и помню,всегда снег,дождь,ветер,солнце-катаклизьмы.

*****

Техники снегоочистительной на улицах нет. Такого раньше не было. В нашем городе всегда вовремя выезжали какие- то оранжевые машины с мигалками и расчищали дороги. Сегодня увидели такую одну в 14 часов! (снег шел с 23.00 16.12) Может совпадение, но такая же жалкая картина на железной дороге- я давненько там работаю и не помню такой беспомощьности и нежелания очищать от снега путь. Техника есть, старая, но есть, но... стоит! Поезд Донецк- Москва, выехал из Донецка и остановился на 5 часов. Осадки ожидаются в пятницу и субботу- трудно представить, что будет.

публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #7 Написал: Al13 (20 декабря 2009 11:38)
У природы нет плохой погоды, правда, бывает мерзопакостная!

Не все так плохо, раз "Многие одесситы так и не смогли в среду добраться домой, потому им пришлось ночевать на вокзалах. А многих подбирали на обочинах дорог совсем незнакомые люди и пускали к себе ночевать."

 

for-ua.com



Снежная катастрофа в Одессе (фоторепортаж)
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: