Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  "Комстар" протянет кабель за границу Автор: Al13    9-10-2006, 18:41    Категория: Web  

В России ему тянуть уже некуда

Вчера альтернативный оператор "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" обнародовал планы выхода на украинский рынок связи. В течение ближайшего года компания начнет предоставлять услуги в пяти крупнейших городах Украины, включая Киев. Эксперты считают экспансию "Комстара" на Украину вынужденным шагом: поскольку большинство крупных региональных альтернативных операторов в России уже куплены конкурентами, новые активы "Комстару" проще приобрести за пределами России.

Как рассказал вчера гендиректор "Комстара" Семен Рабовский, в течение ближайшего года компания планирует начать предоставление услуг альтернативной телефонии и интернета в Киеве, Харькове, Донецке и Львове. Начать экспансию на украинский рынок "Комстар" планирует с Одессы, где уже действует его дочерняя компания ООО "ТВТ-Украина" - инвестиции в развитие этого оператора, по словам господина Рабовского, составят $10 млн. "Мы будем действовать на Украине по-разному: в одних регионах - покупать небольших операторов, в других - получать лицензии и строить собственные сети", - отметил глава "Комстара".

ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" действует на рынках бизнес-связи 15 регионов России, в том числе в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени. В Москве "Комстар" обслуживает около 31,5 тыс. бизнес-абонентов, в регионах - чуть более 7 тыс. Выручка "Комстара" от оказания услуг этим абонентам в 2005 году составила $372,8 млн. В феврале 2006 года "Комстар" разместил на Лондонской фондовой бирже, в РТС и на МФБ 35% акций, выручив чуть более $1 млрд. Рыночная капитализация "Комстара" - $3 млрд.

Участники рынка считают, что экспансия "Комстара" на украинский рынок бизнес-связи - во многом вынужденный шаг. На российском региональном рынке компании до сих пор не удалось стать значимым игроком, по количеству абонентов она значительно уступает своему основному конкуренту - холдингу "Голден Телеком". На сегодняшний день "Голден Телеком" обслуживает за пределами Москвы 150 тыс. абонентов, его сети работают почти в 30 регионах России. В "Комстаре" признают, что освоение региональных рынков компания начала с опозданием - крупных активов, еще не купленных конкурентами, на нем не осталось. "До момента создания ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" выходить за пределы Москвы нам было гораздо труднее. "Телмос", "Комстар", "МТУ-Информ" (операторы, вошедшие в "Комстар - Объединенные ТелеСистемы". - "Ъ") были разрозненными компаниями с различной структурой акционеров, - признал в конце прошлого года господин Рабовский в интервью "Ъ". - Выход в регионы России крайне проблематичен".

В отличие от России на Украине еще остались крупные операторы, не принадлежащие телекоммуникационным группам. Например, в 2004-2005 годах "Комстар" вел переговоры о покупке одной из таких структур - второго по величине на Украине альтернативного оператора "Фарлеп". Тогда сделка не состоялась - стороны не договорились о цене актива. Однако аналитики не исключают, что "Фарлеп" в итоге все же достанется "Комстару". "Для нынешнего владельца "Фарлепа" - группы Рината Ахметова System Capital Menagement - телекоммуникации далеко не самый важный бизнес, и возможно, что переговоры о продаже компании возобновятся, - считает Борис Овчинников из J'Son & Partners. - После IPO "Комстар" располагает средствами, чтобы купить привлекательный актив, даже заплатив значительную премию".

$1 млрд, которые "Комстар" выручил в феврале этого года от размещения акций на Лондонской фондовой бирже, по подсчетам других альтернативных операторов, хватит и для того, чтобы построить на Украине сети с нуля. Например, по оценкам вице-президента компании "Корбина Телеком" Александра Малиса, строительство сети, охватывающей все районы Киева, обошлось бы примерно в $30 млн. "При этом реализовывать такой проект на Украине интереснее, чем в России. Здесь сдача сети в эксплуатацию Россвязьнадзору может занять до года. На Украине же бюрократические процедуры занимают гораздо меньше времени и, следовательно, подобные проекты начинают приносить реальную прибыль значительно быстрее".

Валерий Кодачигов

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 198 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: