Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ГАЗЕ Автор: Al13    19-04-2006, 08:01    Категория: Разное  

В ближайшее время Украина может стать площадкой для реализации великолепнейшей транснациональной «аферы» в энергетической сфере. В Одесской области на деньги греческих миллиардеров будет построена мощная электростанция, которая сможет вырабатывать электроэнергию на экспорт, и при этом будет получать колоссальные налоговые льготы.


В принципе, схема по-своему гениальна. Есть шведская компания Energiaki Techniki International S.A., которая готова инвестировать 1,26 млрд. долларов в строительство парогазовой электростанции мощностью 1200 МВт на территории свободной экономической зоны «Рени» в Одесской области. «Шведской» данная компания является чисто формально – реально ее активы принадлежат клану греческих миллиардеров Лацис (Latsis Group). Поставлять газ на электростанцию будет крупнейшая казахская государственная нефтегазовая компания «КазМунайГаз», а его транспортировку будет осуществлять российский газовый монополист «Газпром». При этом 95% из выработанной на станции электроэнергии будет экспортироваться в Румынию, Грецию, другие балканские страны и Италию.

И это в ситуации, когда Одесская область испытывает реальный дефицит электроэнергии, находясь в зависимости от электростанций в политически нестабильном Приднестровье. Конечно, мэр Рени декларирует, что теоретически новая станция сможет обеспечивать и потребности Одесской области. Однако понятно, что контролируемый иностранным капиталом объект к Украине и ее внутренним проблемам будет иметь самое опосредованное отношение, и не будет иметь никаких формальных обязательств по обеспечению местных потребителей в случае возникновения кризиса.


Украинская сторона вообще в данной ситуации оказывается в положении арендодателя, который на льготных условиях предоставляет иностранной компании зарабатывать деньги на своей территории. А учитывая тот факт, что электростанция будет находится на территории СЭЗ, даже налоги в бюджет Украины она будет платить по облегченной схеме. Понятно, что согласие украинской стороны на реализацию данного проекта было в самую последнюю очередь обусловлено государственным интересом. Нет сомнений, что у влиятельного клана Лацис нашлись способы и возможности «заинтересовать» украинских чиновников в своем проекте и заставить их «закрыть глаза» на его абсолютную невыгодность для украинской стороны.


Вообще-то переговорный процесс по строительству подобного объекта на территории «Рени» начался еще при Викторе Януковиче в бытность мером Одессы небезызвестного Руслана Боделана. Правда тогда речь шла о проекте меньшего масштаба – в августе 2004 года между Одесским городским советом и фирмой Energiaki Techniki International S.A. в присутствии Януковича был подписан меморандум «о взаимопонимании по строительству в г. Одессе когенерационной электростанции» для производства электроэнергии, мощностью не менее 160 МВт и тепловой энергии, мощностью не менее 230 Гкал/час. Предполагалось, что иностранный инвестор будет финансировать строительство электростанции на правах управления ею в течение 20 лет. О девяностопятипроцентном экспорте речь не шла, а целью проекта называлось «гарантированное обеспечение города тепловой и электрической энергией».


После осени 2004 года проект законсервировался, вероятно, вследствие политических перетурбаций в регионе. Разговоры о строительстве электростанции возобновились лишь на днях. Очевидно, семейству Лацисов потребовалось какое-то время, чтобы «заинтересовать» новое руководство региона в реализации своего проекта. А после парламентских выборов и вовсе в область вернулись многие бюрократы местного уровня, с которыми велись переговоры в еще в 2004  году. Так что, теперь у шведо-греко-казахско-российского проекта, вероятнее всего, появилось свое лобби в новосозданном облсовете, с чем и связана реанимация проекта и значительное увеличение его масштабов.


Самое интересное, что в проекте электростанции есть еще один «теневой» аспект. При анализе ситуации становится закономерный вопрос: почему греческая финансовая группа, ранее никогда не присутствовавшая в Украине приняла решение строить электростанцию на территории нашего государства, а именно, в одесской СЭЗ? Кто «привел» инвестора?


Оказывается, единственной компанией на территории СНГ, с которой  у группы Лацис имеются продолжительные и плодотворные бизнес-контакты является российский «ЛУКОЙЛ», который также может быть непосредственно заинтересован в реализации проекта в Рени. Напомним, «ЛУКОЙЛ» совместно с Latsis Group уже сотрудничали в плане захода на  греческую компанию «Hellenic Petroleum».  В Украине, где «ЛУКОЙЛ» присутствует уже достаточно давно, компании, в частности, принадлежит Одесский НПЗ. Кроме того, в Одесской области «ЛУКОЙЛ» имеет в своем распоряжении нефтяной терминал, газовый терминал в Ильичевском порту и другие активы. Поэтому, есть большая вероятность того, что  идею строительства электростанции в Рени грекам могли «подкинуть» именно их российские коллеги, хорошо знакомые с экономическими особенностями региона.


Также вполне понятно, какую выгоду может получить ЛУКОЙЛ от реализации греческого проекта. Сырьем для обеспечения потребностей электростанции является газ, который греки, сидя в СЭЗ смогут покупать по заниженной стоимости. Дело в том, что хотя экономические преференции для компаний-импортеров, работающих в СЭЗ «Рени» были приостановлены правительством Тимошенко, будущее правительство наверняка повернется лицом к СЭЗ. А это означает, что компания, ввозящая товар на данную территорию не будет платить ни НДС, ни таможенную пошлину. Это принесет дополнительные прибыли не только грекам.   Понятно, что проконтролировать соответствие объемов ввозимого сырья реальным потребностям электростанции будет практически нереально. Поэтому греки вполне смогут закупать большее количество дешевого сырья, чем им это объективно необходимо. А разницу, к примеру, продавать своему российскому партнеру, как «достаточно переработанный товар». В последнее время «ЛУКОЙЛА» все активней заявляет о своем намерении выйти на рынок газа в Украине. В этом контексте сделка с Latsis Group в лице Energiaki Techniki International S.A. может быть весьма выгодной для компании.


Таким образом, в случае строительства электростанции на территории СЭЗ «Рени» выигрывают практически все заинтересованные стороны – греки получат мощное практически оффшорное предприятие, которое будет изготовлять электроэнергию для западных потребителей. КазМунайГаз и «Газпром» обзаведутся дополнительным рынком сбыта, «ЛУКОЙЛ» получит газ по-дешевке, а украинские чиновники  - солидные откаты. В проигрыше, как всегда, остается украинское государство и украинский (в данном случае одесский) потребитель.


Ведь не смотря на то, что украинское руководство тешит одеситов обещаниями построить в области еще две дополнительные электростанции меньшей мощности, шансов, что эти проекты будут  реализованы очень мало. Одну из этих электростанций, в Измаиле - намеревается профинансировать компания Palace Engineering Service (ЮАР). Особыми достижениями и известностью эта компания не отличается и, скорее всего, заявления ее руководства о намерении профинансировать строительство электростанции в Одесской области так и останутся пустыми декларациями. Вторую же электростанцию -  в Болграде, планирует построить за свой счет компания «Энергоатом». О вероятности осуществления этого проекта и вовсе говорить не приходится, учитывая инвестспособность отечественных госструктур. А вот греки, наоборот, вполне кредитоспособны, и в их намерениях не приходится сомневаться. В результате, в Украине появится новый экономический «фантом», а  Одесская область вновь останется без всяких гарантий собственной энергетической безопасности.

УаДейли

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 125 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: