Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  В Украине массово дорожает хлеб Автор: Al13    17-05-2006, 11:15    Категория: Разное  

Украину захлестнула волна массового подорожания цен на хлеб. Итак, "хлебный" скачок цен, вслед за Закарпатьем, Днепропетровской и Волынской областями, подхватила Сумщина.


В частности, в Сумах цена основного продукта с сегодняшнего дня выросла на 8 копеек, но пока лишь на "Дарницкий". Руководство хлебокомбината жалуется, что вынуждено идти на это, ведь само производство убыточное. Потому предупреждает местных жителей, что вскоре могут подорожать и другие мучные изделия.


Существенный рост цены на хлеб для малоимущих жителей Сум – неприятная новость. Для местных пекарей - явление неотвратимое: убыточность производства достигла критического предела. В Антимонопольном комитете Украины говорят, что государство не регулирует цены на рынке хлебопродуктов.


Проблемы производителей покупателей не интересуют. Даже незначительное повышение цены бьет по карману. Мол, в последнее время рост цен на другие виды продуктов и услуги вынуждают считать каждую копейку. С другой стороны, продавцы не заметили снижения спроса на хлебобулочные изделия, пишет ntn.


Руководитель самой большой хлебопекарни города объясняет: к просмотру ценовой политики привели, во-первых, рост цен на энергоносители, в частности, на газ, на сырье также; во-вторых, повышение минимальной заработной платы. А потому за последние 2 года рентабельность производства хлебобулочных изделий упала на 10%.


Как рассказал глава правления ООО "Сумской хлебокомбинат" Игорь Соловьев, "мы уже подошли к тому, что этот хлеб, который пользуется массовым спросом, стал для нас убыточным. Уже рентабельность не ноль, а минус 1%. Мы не можем работать себе в убыток, потому что это приведет к массовому увольнению коллектива хлебозавода, "проеданию" оборотных средств и в конечном итоге - банкротству".


Повышение цены на хлеб произошло во всех областях Украины. В среднем на 3%. Крупнейший монополист хлебного рынка Сумской области убеждает: его цены не самые высокие. Если килограмм "Дарницкого" стоит теперь 1 гривню 66 копеек, то в Закарпатской, Волынской и Днепропетровской областях на 17 копеек дороже.


Пекари не исключают, что цена будет повышаться и в дальнейшем. Среди причин называют неутешительные прогнозы на урожай зерновых, подорожание энергоносителей и очередное повышение минимальной заработной платы. Дать свое объяснение пытается Антимонопольный комитет.


По словам главы территориального отделения АМКУ в Сумской области Николая Ильченко, "ассоциация хлебопекарей заявила о том, что цена будет повышаться, и она мгновенно выросла во всех областях Украины. Сегодня однозначно утверждать о том, что есть нарушения закона "О защите экономической конкуренции", мы не можем, но мы изучаем этот факт".


В местном отделении Антимонопольного комитета говорят, что цены на хлеб едва ли удастся снизить. Вместе с тем аграрное ведомство страны постоянно утверждает: объективных причин для подорожания хлеба нет.

Мигньюс

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 919 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: