Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ЕВРО-2008. Серия матчей реванша? Автор: Vanillin    11-07-2006, 21:28    Категория: Спорт  

В начале нынешнего года, когда представители команд, попавших по воле жребия в группу B отборочного турнира ЕВРО-2008, не могли найти общий язык при составлении расписания игр, никто не догадывался, что помимо всего прочего определяются даты для целой серии матчей реванша.

Следует заметить, что у Италии и Франции - главных соперников сборной Украины - и раньше был великолепный повод для того, чтобы подходить к очным встречам с дополнительной мотивацией. Речь идет о финальном матче ЕВРО-2000, в котором галлы смогли обыграть Скуадру Адзурру в дополнительное время. Помнится, после жеребьевки отборочного турнира едва ли не все заинтересованные лица вспоминали тот драматичный поединок и говорили о том, что у итальянцев появился отличный шанс взять реванш у французов за обидное в высшей степени поражение. При этом тот факт, что за шесть лет составы команд значительно изменились, не учитывался.

С чисто человеческих позиций тому же Андреа Пирло, например, который сейчас является ключевым игроком итальянской сборной, не за что было в тот момент обижаться на Францию. По той простой причине, что он шесть лет назад за Скуадру Адзурру не играл. Но понятие "реванш" выше всех этих расчетов. Когда речь идет о взаимоотношениях двух великих футбольных держав, то оно будет актуально на протяжении десятилетий и даже веков. Италия против Франции. В этом весь смысл. Конкретные имена значения не имеют.

Завершившийся чемпионат мира изменил приоритеты. После финала команды поменялись ролями. В роли обиженных теперь "трехцветные", и уже им актуально думать о реванше. Сложно даже представить себе, что будет твориться 6 сентября нынешнего года (меньше чем через два месяца!), когда Франция и Италия на "Стад де Франс" в Париже проведут поединок в рамках отборочного цикла. Какими бы ни были составы команд, болельщики "трехцветных" будут требовать от своих футболистов "крови" - непременной победы над командой, которая в прошлое воскресенье всю Францию обидела до глубины души. А вы представляете, как встретят на вражеской территории Марко Матерацци? Защитника "Интера" ожидает непростое путешествие. Не стоит сомневаться, что в Париже он услышит много "ласковых" слов в свой адрес.

На этом фоне масштаб нашей обиды на Скуадру Адзурру кажется несерьезным. Украинцы проиграли итальянцам "всего лишь" в четвертьфинале, и это не было трагедией. Сборная Олега Блохина попала в число восьми сильнейших команд планеты. Это грандиозный успех. Поэтому поражение от Италии мы восприняли абсолютно спокойно. Даже крупный счет не огорчил, потому что итоговые "0:3" не совсем соответствовали тому, что происходило на футбольном поле. Хотя мысль о возможном реванше наверняка у многих промелькнула. Ждать осталось недолго - 7 октября Украина сыграет с чемпионами мира на выезде. Огорчим тетракампеонов?

Нам вообще везет на встречи с чемпионами. Может быть, это хорошая примета? В "отборе" на немецкий Мундиаль украинская сборная сражалась с действующими чемпионами Европы греками и с "бронзовыми" призерами прошлого первенства мира турками. И ничего - заняли первое место в группе, стали участниками большого футбольного праздника. Конечно, антагонисты Греция и Турция при всем к ним уважении - это не Италия с Францией. Масштаб немного не тот. Но мне все равно кажется, что Олегу Блохину самое время сделать заявление примерно такого содержания: "В финальную часть ЕВРО-2008 мы выйдем, заняв первое место в группе. Или второе - это не принципиально". А потом пусть продолжается старая и начинается новая история поражений и реваншей.
http://football.sport.com.ua

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 526 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: