Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кто убил музыку Автор: Al13    18-03-2009, 16:32    Категория: IMhO  
Кто убил музыкуМузыковед из Стэнфордского университета Джонатан Бергер поделился с миром результатами нового исследования, говорящими о том, что молодое поколение за последние несколько лет стало гораздо менее требовательным к качеству звука музыки, которую они слушают.

Если шесть лет назад студенты, которым предлагалось прослушать композиции в разных жанрах и разном качестве, предпочитали слушать оперные записи и джаз с компакт-дисков, а рок – в формате MP3 с битрейтом 128 килобит в секунду. Теперь же вкусы участников эксперимента стали иными – студиозусы довольствуются низкокачественным звуком и даже находят в нем удовольствие, заявляя о том, что им нравятся фоновые шумы и "зарезанные" с обеих сторон спектра частоты.

"iPod фактически убил музыку, – патетически заключает написавший об эксперименте Gizmodo.com. – Люди не только не знают, что такое качественное аудио, но и заочно его ненавидят. Спасибо за помощь в гибели цивилизации, Apple".

Впрочем, винить в "гибели цивилизации" можно не только Apple, но и китайских производителей MP3-плееров, выпускающие устройства по собственным лекалам: оказывается, больше половины устройств выпускаются с браком, а главная проблема бракованных mp3-плееров - низкое качество звука.

liberatum.ru

IMHO
Ни iPod, ни китайцы музыку не убивали. Они всего лишь использовали тенденцию для зарабатывания бабла. Винить их в этом глупо. Можно было бы сказать, что музыку убил ширпотреб - но это опять-таки будет неправдой. Просто это две разные галактики: ширпотреб для большинства (какая разница, слушать какую-то попсятину в 128 кб/с или lossless), музыка - для меломанов. Последние, кстати, никуда и не делись. Неужели в Gizmodo выявили снижение продаж hi-fi и hi-end аппаратуры? Высокие продажи всякого аудио-хлама связаны всего лишь с доступностью последних. Если приличная аппаратура стоит дорого, так и покупают ее только те, кто готов ради качества расставаться с деньгами. Таких немного. Но таких никогда не было много. Все дело в культуре. Кто слушает что попало, тому без разницы, в каком качестве это слушать. Есть некоторые граждане, которые для прослушивания Верки Сердючки покупают аппаратуру за тысячи долларов. Это отнюдь не говорит об их восприятии музыки. Всего лишь о шальных бабаках и понятии "крутизны". Круто иметь дорогую аппаратуру. Пацаны так говорят. Поэтому нужно соответсвовать. Покупать B&O и гонять на нем Шуфутинского.

У меня есть пара знакомых - строителей. Один сварщик, второй прораб. Какая культура у строителей? Попить водочки, полирнуть пивком. Однако, если у людей есть слух - их и стройкой не испортить. Люди, подбирая аппаратуру, читают, советуются, слушают. И покупают ЗВУК. Но и слушают они при этом не Глюкозу с Биланом.

Еще один маньяк собирал аппаратуру - хоть и б/ушную, но хай-фай исключительно. Колонки только новые ему под заказ везли. Шнуры он подбирал - отдельная история. Перебрал все, что было у торгующих аппаратурой знакомых. Золотые при этом не оказались достойными. Нашел лучшие, колонки направил, чтоб получше звук вывести. В общем, когда все было готово, позвал в гости, оценить. Вот, говорит, садись в центр дивана, тут самое оно. Ну, я и сел. Развалился, руки раскинул, ногу на ногу положил - ан нет, неправильно! Сядь прямо, спина ровная, иначе не то будет. Я хоть и маньяк, но не до такой степени. Хоть и меломан, но предпочитаю под хорошую музыку развалиться. И колонки у меня всегда со штатными шнурами, каюсь. Но, пока есть такие, как эти трое (я мог бы написать еще про кучу знакомых меломанов и музыкантов, но и этих трех достаточно) музыка не умрет. Ориентироваться же на большинство - так это недолго и до Донцовой опуститься.

Ширпотреб был всегда, есть и вряд ли переведется в ближайшем обозримом будущем, ибо данная ситуация выгодна многим. А культура - это ведь долго, сложно, затратно. Зачем? Мозг же, опять, напрягать. Вот еще, придумали тоже! Потребитель кушает кал? Так отчего ж не продать ему десяток тонн? А раз большинство кушает кал - значит, это нормально. Замкнутый круг.

Гизмодо могут пойти дальше и заявить, что издатели, выпускающие Донцову, убили литературу, а Дом-2 - киношедевры. Кто не умеет думать - поверит.

Музыка осталась для избранных. Как и литература. Как и кино.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 359 раз
 #1 Написал: imho (18 марта 2009 20:35)
В один прекрасный момент, захотелось купить вертушку, надоели диски, террабайьы музыки )) Маньяком прошу не считать, меня перед теми колонками тоже сажали...... не прочувствовал (((
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: Al13 (19 марта 2009 00:45)
Вертушка - это классика. Это - ощущения. Я вот книги предпочитаю бумажные, которые можно в книжный шкаф поставить, хотя при этом в цифре доступней, больше. А не прочувствовал, потому что сравнивать надо)) Меня еще один знакомый звал на "офигенный звук" 7+1 за 300 грн. Не пошел))))
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: