Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ЗАКОН «ТИТАНИКА» (Теория катастроф) Автор: Al13    15-08-2009, 13:25    Категория: Любопытно  
Попалась прелюбопытная статья, посвященная смыслу жизни человека, человечества в целом, посредством выявления закономерностей поведения людей непосредственно перед, во время и сразу после разнообразных катастроф. Я вообще человек недоверчивый. Я доверяю логике и тому, что могу пощупать. Поэтому разнообразные трактовки Библии с точки зрения мистики меня никогда не устраивали. Но назвать бесполезной Книгу Книг, в отличие от бесчисленного сонма церковников, я никогда не решался. Теория катастроф подарила мне новый, рациональный взгляд на Библию. Далее приведены самые интересные, на мой взгляд, выдержки из статьи для возбуждения любопытства и, как следствие, желания ознакомиться с этой теорией поближе.

***
Согласно «теории тенденций» (динамической теории человеческого мышления и отношений) глобальная цель эволюции человека состоит в приобретении того качества, которого нет у животных, а именно – стопроцентной защищенности от катастроф.

Животные (также и растения), имея огромное видовое разнообразие, способность к мутациям, естественный отбор, тем не менее, обречены на вымирание в случае резкой перемены условий существования, будь то изменение климата, исчезновение питательной среды, какая-то космическая или локальная катастрофа.

Со стороны природы (если угодно – Бога), было бы верхом неразумности ограничиться только сотворением растений и животных, тем самым сделав жизнь на Земле заложницей случайностей, и обрекая ее на полное уничтожение в случае глобальной катастрофы, которая рано или поздно, но наступит. Это бессмыслица, которой на самом деле в природе не существует.

Именно для защиты жизни на Земле от любых случайностей и появился человек. Причем процесс формирования человеческого мышления, способного предвидеть и заранее находить защиту от катастроф, еще идет. Там где не хватает катастроф природных, естественных (наводнения, пожары, потопы, засухи, эпидемии и т. д.) человек, пусть и не желая того, сотворяет искусственные – военные, техногенные, экологические, экономические, цивилизационные и прочие относительно безопасные для общей жизни на Земле катастрофы. В результате еще до наступления действительно глобальных угроз человек заранее бурно эволюционирует в формировании катастрофо-защищенного мышления, подготавливая его к будущим более серьезным испытаниям, которые не оставят права на ошибки. С другой стороны, если бы не было катастроф, отрезвляющих и выводящих людей из мифологической спячки, то человечество само бы давно деградировало и вымерло как динозавры...

По «теории тенденций» эволюция человека в отличие от животных происходит не в физической, а в идеологической (духовной) сфере. Состоит она в уничтожении животных атавизмов – статичной, залипшей тенденциозности («...измов»), и формировании непохожего на животное, подвижного, незацикленного динамического мышления.

***
К значительно большим (нежели у "Титаника") людским потерям привело необъяснимо легкомысленное поведение четырех капитанов флагмана немецкого гражданского флота «Вильгельм Густлов», потопленного 30 января 1945 года залпом трех торпед (четвертая, с символической надписью «Иосиф Сталин», отказала) с советской подводной лодки «С-13» под командованием Александра Маринеско. Впоследствии эта торпедная атака была названа «атакой века», приведшей к крупнейшей в истории морской катастрофе. По данным спасшегося в тот день с тонущего лайнера Хайнца Шёна, ставшего впоследствии хронистом этой катастрофы, на борту «Густлова» находилось 10582 человека (по другим данным– около 6000 тыс.), погибло 9343 (т. е. в 6 раз больше, чем на «Титанике»).

Во-первых, сам факт четырехвластия – «тетрархии» на корабле не лезет ни в какие ворота – это такой же нонсенс, как если бы вели автомобиль четыре водителя. Во-вторых, дикий винегрет из гражданских беженцев, раненых и военных, наличие какого-то жалкого вооружения на судне – это всё не позволило «Густлову» оборудоваться соответствующими предупреждающими знаками красного креста, что оградило бы его от атаки. Несколько тысяч гражданских лиц и тысячи детей были превращены в заложников небольшого числа военных. В-третьих, «парламент» капитанов «Густлова» договорился идти с минимальной скоростью, без зигзагов, в сопровождении единственного торпедоносца. Это позволило подводной лодке почти два часа без проблем преследовать «Густлов», готовясь к атаке. И, наконец, само обнаружение лайнера, когда вахтенный офицер С-13 глазам своим не поверил: в зоне боевых действий светится всеми огнями силуэт гигантского судна! Квартет капитанов «Густлова» включил ходовые огни, якобы, предохраняясь от столкновения с мифическими тральщиками. Катастрофа была неминуема...

***
Абсолютно по той же схеме «титаников» – невосприятия очевидностей, формировалась и, например, катастрофа Чернобыля – первый аварийный радиоактивный выброс произошел в 1982 году, цепочка нарастающих очевидных серьезных дефектов станции продолжалась до катастрофы 26 апреля 1986 года, но это уже никого не впечатляло, Чернобыльский «титаник» только ускорял свой ход, в момент катастрофы и после, люди демонстрировали отказ от признания очевидностей...

Гибель шаттла «Columbia» 01.02.2003 г. была вызвана тем, что управленцы полета NASA получали сигналы о поломках на борту корабля, но как бы не обращали на это внимание...

Во время цунами на островах в Юго-Восточной Азии 26.12.2004 г., в результате которой погибли более двухсот тысяч человек, люди демонстрировали невосприятие экстраординарного происходящего, когда животные, птицы и даже племена«примитивных» аборигенов ушли в горы, когда случилось соверешенно необычное – море отступило, обнажив дно. Однако многие люди, вместо того чтобы спасаться всеми доступными средствами, бросились навстречу своей смерти собирать открывшиеся ракушки...

Таким образом, катастрофы идут по какому-то единому сценарию, будь то «Титаник», «Вильгельм Густлов», Чернобыль, «Columbia» или цунами. Объективные причины катастрофы – это отнюдь не главный фактор их бедственности. Основной причиной гибели людей является какое-то гипнотическое пренебрежение опасностями, утрата восприятия простейших очевидностей, «деаксия» (от лат., франц. de..., – отсутствие, и греч. axioma – очевидность). Катастрофы не наступают внезапно, они как бы предупреждают тех, кто не утратил подвижность мышления и способен видеть происходящее во всем его многообразии и новизне.

Откуда же берется эта деаксия? В каких случаях наблюдается похожее зомбирование, незамечание очевидного, неадекватное восприятие людьми реальности?

Анатомия зомбирования.

Наверное, самым показательным и зримым примером массовой утраты восприятия очевидностей является эффект индукции, который мы наблюдаем, скажем, во время беснования толпы болельщиков или других деструктивных демонстрантов, когда человек меняет мышление настолько, что может не только забыть обо всех опасностях, но и вообще потерять человеческий облик, не щадя жизни ради совершенно глупых, бессмысленных идей. Тот же самый эффект взаимного индуктивного заражения, но только растянуто по времени и более массово происходит при фашизме.
...
Чтобы пошло индуктивное возбуждение, например, в физическом колебательном контуре, необходим резонанс – гармоническое совпадение частоты колебаний с другим колебательным контуром. В отношении индукции между людьми можно ограничиться понятием «идейного заражения», а можно посмотреть на природу этого явления глубже, подобно индукции физической.

По «теории тенденций» любая тенденциозность («...изм») человека автоматически ввергает человека в хождение по одному и тому же кругу, даже мысли его становятся подвержены определенной цикличности (отсюда родилось слово«зацикленные» в отношении тенденциозно мыслящих). Такая цикличность – это и есть те самые «колебания», которые при совпадении частот и «...измов» в группе людей вызывают индукцию – дьявольскую гармонию, при которой тенденциозность мышления индуцированных усиливается до максимума. Очевидности, которые видны с противоположных «...измов» конечно же затмеваются. Человек превращается в зомби, видящего только то, что попадает в створ индуцированной в нем тенденциозности, а остальное он просто не видит. Это и есть деаксия, выстилающая зеленую улицу катастрофе, которая, получается, действует строго избирательно, направлена только против тенденциозных («зацикленных»), не успевших прореагировать на очевидные предупреждения.

***
Самое потрясающее, на мой взгляд, это то, как логичны Библия, Заветы, и даже сказки с точки зрения теории катастроф. Это просто потрясающе! Примеров не вставляю, ибо это нужно читать целиком.

***
Пресловутое число 666

Исключительно важно, что Иоанн указал маркер, своего рода «лакмусовую бумажку», позволяющую определить «зверя» – стремление его (Системы) опутать человека документами: «И он поступает так, чтобы всем, малым и великим, и богатым и нищим, и свободным и рабам, дали клеймо на руку их правую или на лоб их». (Откр. 13:16) Конечно, сейчас не требуется никого клеймить, достаточно бумаг, без которых невозможно что-либо сделать: «И чтобы никто не мог ни купить, ни продать, кроме того, кто имеет клеймо: или имя зверя, или число имени его». (Откр. 13:17) И, конечно же, такая тенденция обращается в то, что имя человека заменяется цифрой.

С виду номер на документе выглядит совсем безобидно, но картина меняется, если посмотреть на оцифровку человека как на процесс. Вчера вводилась паспортизация; сегодня этого недостаточно, вводится ИНН; завтра и этого будет недостаточно, нужны личные коды, дактилоскопические паспорта; послезавтра и этого мало, потребуется вшивать в человека микрочипы. Всегда находится рациональное объяснение для таких новаций, сулящая невероятные удобства, порядок, но как только наступает очередное нововведение, то сразу оказывается, что его недостаточно. Миф требует новых мифов. Какова реальная цель процесса? Делать контролируемым, полностью управляемым, манипулируемым свободного человека. Кто контролирует? Какой-то человек, или группа людей? Нет! Контролером и манипулятором выступает бездушная формалистская, обезличивающая Система, превращающая всё в формальный абсурд.

Образ «зверя» и символизирует собой эту Систему, состоящую из, казалось бы, иерархии безобидных чиновников-«шестерок», который каждый в отдельности ничего не решает(«Я понимаю, но что я могу сделать, таково указание начальства, я обязан выполнять...»), но все вместе в иерархии («пирамиде», «вертикали») они образуют грозную деструктивную силу. С этих позиций просто глупо искать смысл «числа зверя» 666 в арифметике, каббале и гиматрии, и пусть Иоанн Богослов подходил к этому числу как-то иначе, но с современных позиций смысл числа 666 можно сформулировать просто: «шестерка» сидит на «шестерке» и «шестеркой» погоняет...

Защитники оцифровки человека и контроля за ним со стороны Системы зачастую прибегают к манипуляции, пытаясь представить дело так, что они борются с мистицизмом. Однако в разъяснении деструктивной сути цифрового системного контроля человека ничего запредельного и мистического нет. Есть вполне логичный и очевидный процесс построения концлагеря...

***
Катастрофа – итог формализма.

В предкатастрофическом взлете формализма Системы («зверя») нет ничего удивительного. Отрыв формы от содержания – утрата смысла, отказ от идеи (в религиозном понимании – отказ от Бога) – это и есть то общее, что характерно для любой катастрофы, в любой области, на любом уровне. Скажем, в катастрофе на уровне человеческого организма – быстром разрастании раковой опухоли проявляется то же самое, – освобожденная форма (бессмысленные раковые клетки, вышедшие из включенности в систему отношений, в процессы организма) вначале «беснуется», бурно развивается псевдо-жизнь, ее формальная имитация, которая стремится подменить весь реальный организм, что в конце концов его убивает, т. е. происходит катастрофа.

Такое же бешенство формы, оторванной от содержания, мы видим, когда происходит формальный взлет, например, экономики, когда деньги (форма), оторвавшись от товарного наполнения (содержания), идут на взлет (деньги всё больше производят другие деньги), но такой бутафорский прорыв неизбежно заканчивается кризисом, дефолтом, катастрофой. В Апокалипсисе экономика представлена в образе «великой блудницы»: «И цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее». (Откр.18:3) У нее своя неизбежная катастрофа: «За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем… И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею… И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает… Ибо в один час погибло такое богатство!..»

***
И действительно, нет более эффективного инструмента внутренней политики, чем внешние враги и внешние войны...

***

Предкатастрофическое мышление резко враждебно реагирует на любые попытки возвращения к очевидности, поскольку демифологизация всегда очень и очень болезненна, переоценка ценностей причиняет серьезные нравственные страдания. Да и естественная катастрофа куда более эффективный и бескомпромиссный механизм возвращения в реальность человека, нежели любые искусственные методы...
(Никак не мог понять - откуда берутся все эти любители Путина и Ющенко. Теория катастроф великолепно объясняет эту ситуацию. Теперь становится понятно, что не все они - засланные казачки или клинические идиоты. Тем более я знаю несколько очень умных, критически мыслящих людей, которые превращаются просто в каких-то идолопоклонников, когда речь заходит о Путине, например. Видимо, они просто не способны видеть очевидное, продолжая жить в мифах - так проще. И говорить с ними об очевидном бесполезно и даже чревато. Имхо)

***
Теория крайне позитивна. Несмотря на детальную проработку катастроф, выводы радужные: "Сбудется извечная мечта человечества о конструктивном, справедливом, помогающем государстве. «Зверь» наконец-то будет посажен на цепь, и будет, как верный пес служить человеку, а не человек ему, как это происходит сейчас.

Воплотиться, наконец, идея русской соборности, которая состоит вовсе не в стадности, как ее иногда стремятся преподнести. Соборность означает не только способность собираться в случае опасности, глобальной проблемы, но и в еще более важное качество – умение расходиться (а иначе, зачем тогда нужна идея собираться?) когда опасность миновала, чтобы не дать образовавшейся при «собирании» Системе («зверю»), скажем, военной «пирамиде-вертикали» в мирное время подчинить общество своим интересам и провоцировать войны и беды для сохранения себя самой. В соборности оживет тлеющая в русском народе подвижная, динамическая общественная система, никогда еще не воплощенная на земле."скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 951 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: